Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

«Единая Россия»: все эти годы у партии был один лидер…

Значимым событием уходящего года стало проведение в Москве XVII съезда всероссийской политической партии «Единая Россия». Съезд собрал рекордное число делегатов и региональных журналистов. На дискуссионных площадках в качестве экспертов выступили известные политики, ведущие экономисты,...

Значимым событием уходящего года стало проведение в Москве XVII съезда всероссийской политической партии «Единая Россия». Съезд собрал рекордное число делегатов и региональных журналистов. На дискуссионных площадках в качестве экспертов выступили известные политики, ведущие экономисты, деятели науки и культуры. Но главным стало решение делегатов партийной конференции о поддержке кандидатуры В.В. Путина на предстоящих в 2018 году президентских выборах.
В работе съезда принимала участие и севастопольская делегация. Всего партия «Единая Россия» объединяет на сегодняшний день более двух миллионов 200 тысяч членов и около 900 тысяч сторонников. По всей стране создано почти 90000 первичных организаций.

 

СЪЕЗД—ГОЛОС БОЛЬШИНСТВА

Многочисленность участников съезда не уступала многоплановости задач. Пожалуй, нет такой ниши в жизни нашего общества, где бы «ЕР» не представила свою программу действий. Проблема очередей в детских садах, программа переселения из ветхого аварийного жилья или государственная поддержка малого бизнеса—все актуально для «единороссов». Тем не менее 25 обозначенных партийных проектов были сокращены до 14. Руководитель партии «Единая Россия», председатель правительства РФ Дмитрий Медведев предложил сконцентрироваться на основных задачах, избегать популизма, демагогии, пустых обещаний. Председатель центральной контрольной комиссии партии, заместитель председателя ГД РФ И.А. Яровая, выступая перед собравшимися, напомнила: «Партию «Единая Россия» президент создавал в 2001 году. Нужна была надежная политическая сила, та точка опоры, которая без конъюнктуры, популизма, лицемерия реализует пошаговый план действий». По мнению Яровой, действия «ЕР» отличаются тем, что принимаемые обязательства исполняются.
Острые, злободневные вопросы в первый день съезда поднимались на таких дискуссионных площадках, как «Качество государства», «Экономика роста и благосостояния», «Социальная политика», «Умная сила и культурное лидерство», «Здоровое будущее», «Быть хозяином в собственном доме», «Аграрная сверхдержава». Эксперты и участники дискуссий, обмениваясь мнениями, порой не соглашались друг с другом, что только добавило полноты в общую картину реальности.

 

Социальное самочувствие

Результаты ряда партийных проектов очевидны. Так, например, были озвучены цифры по проекту «Городская среда». В 2017 году на благоустройство территорий получили субсидии более 1,5 тысячи муниципалитетов. Было благоустроено свыше 19,5 тыс. дворовых и 2,5 тыс. общественных территорий, проведено более 16 тысяч встреч партийного актива с населением (в том числе осуществлены надзорные, оценочные проверки).
Широкое обсуждение получила программа капитального ремонта. По мнению «единороссов», концепция проведения капитального ремонта многоквартирных домов не только оправдала себя, но и позволила значительно сократить количество домов, по своему состоянию приближающихся к аварийным.
Что касается управления многоквартирными домами, то участники обсудили вопрос перехода на прямые договоры между гражданами и ресурсо-снабжающими организациями. Планируется поддержать законопроект, который позволит гражданам перечислять плату за коммунальные услуги напрямую организациям-поставщикам, минуя управляющие организации. Законопроект о прямых договорах потребителей с ресурсообеспечивающими организациями будет рассмотрен Госдумой в весеннюю сессию 2018 года.
Подобные изменения имеют наглядное, практическое подтверждение, однако есть проекты, на скорую реализацию которых не приходится рассчитывать. Такое мнение высказал на дискуссионной площадке «Экономика роста и благосостояния» губернатор Нижегородской области Г.С. Никитин: «Показатели роста экономики напрямую связаны с социальными проблемами, с качеством жизни людей, особенно в области здравоохранения и образования. Да, есть проекты, которые людям сразу понятны: те же проекты благоустройства городской среды, качества ЖКХ. Тут социальное самочувствие общества заметно улучшилось. Но образование и здравоохранение — другое дело. Здесь сдвиги не так заметны, темпы роста не такие, как хотелось бы».
Председатель Счетной палаты Российской Федерации Т.А. Голикова в продолжение разговора заметила: «Позитивная динамика все же есть. За 9 месяцев 2017 года рост ВВП составил 1,6 процента, 1,2 процента—рост промышленного производства (в ноябре было снижение роста). Возросла кредитная активность населения—11,2 процента». По мнению Голиковой, это является косвенным подтверждением увеличения реальных заработных плат, роста благосостояния граждан. Тем не менее, констатировала председатель Счетной палаты РФ, за чертой прожиточного минимум остаются, по данным статистики, 20,3 миллиона человек.

 

СБЕРЕЧЬ НАЦИЮ

В работе съезда партии «Единая Россия» принял участие президент страны В.В. Путин. В своем выступлении он охарактеризовал фактор бедности части российского населения как угрозу национальной безопасности. Владимир Путин призвал направить все усилия на сбережение нации: «Это касается решения ключевых проблем в самых разных социальных сферах жизни общества: здравоохранении, образовании, экологии, жилищно-коммунальном хозяйстве и других.
«В 2000 году у нас за чертой бедности оказалось свыше 40 миллионов человек, на тот период—почти одна треть населения; сегодня это почти 20 миллионов человек, но и это недопустимо много. Был период, когда мы вышли на 15 миллионов, но, к сожалению, кризисные явления, внешние ограничения, спад на мировых рынках спроса на продукцию нашего традиционного экспорта сделали своё чёрное дело. Но сейчас Россия вышла из рецессии, мы вышли на этап устойчивого роста экономики, и, опираясь на рост экономики, на рост производительности труда, мы должны таргетировать бедность»,—заявил президент.
Речь шла о создании рынка труда, о гибкой системе профессионального образования, о необходимости закрепиться в «пятерке» стран передовых экономик, об обновлении инфраструктуры страны, о повышении производительности труда. Стране нужны либерализация законодательства, развитие принципиально новых отраслей, без которых «нет никакого будущего».
«Российское образование должно быть одним из лучших в мире,—сказал В.В. Путин.—Российская школа должна быть в числе лучших в мире по качеству и широте обучения, а наши колледжи, техникумы, университеты призваны создавать ведущие стандарты в подготовке рабочих, инженеров, исследователей и специалистов нового технологического уклада».
Он напомнил, что государство уделяет большое внимание поддержке молодых ученых, одаренных студентов и школьников, в том числе в центре «Сириус» и технопарках. «Эта сеть должна расширяться, сегодня она еще слишком мала»,—сказал Путин.
По словам президента РФ, молодые люди в разных населенных пунктах должны иметь равные возможности для самореализации. «Только тогда мы обеспечим приход в политику и бизнес, во власть, в науку и производство, во все сферы жизни сильных молодых профессионалов, патриотов, честных, смелых, целеустремленных, деятельных людей, которые понимают и разделяют повестку развития страны и участвуют в ее реализации, считают ее своей собственной, отвечающей их мечтам и чаяниям»,—констатировал глава государства.
За три года в стране было построено более пяти тысяч новых детских садов, что фактически позволило обеспечить местами в дошкольных учреждениях более миллиона детей. Ежегодно по 25 миллиардов рублей выделяется на строительство новых школ, было заявлено на конференции. 85 новых школ откроются в наступающем году.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Была озвучена необходимость дальнейшего повышения подушевого норматива при подготовке врача в университете, а также распространения положительного опыта ряда регионов по социальному пакету молодым специалистам, о выделении жилья, в том числе при расширении реализации программы «Земский доктор». Отмечена важность повышения доступности и качества первичной медико-санитарной помощи, а также дальнейшего развития санитарной авиации и «скорой помощи».
Предложено сконцентрировать финансовые усилия на создании системы выездной медицинской помощи на селе, на поддержке детского здравоохранения. «Единороссы» сфокусировали внимание на анализе ввода в строй перинатальных центров, на подготовке к реализации поручения президента РФ Владимира Путина о строительстве и реконструкции детских поликлиник, охране здоровья детей в ходе оздоровительной кампании. Партия намерена стать своеобразным гарантом открытого обсуждения и формирования «дорожной карты» строительства и реконструкции детских больниц.
К слову, «Единая Россия» возьмет под контроль исполнение поручения президента РФ по проведению высокоскоростного Интернета во все медицинские учреждения страны. С 1 января вступает в силу закон о телемедицине, реализация которого требует не только соответствующих подзаконных актов, но и развития инфраструктуры.

 

«Я, ТЫ, ОН, ОНА… ВМЕСТЕ—ЦЕЛАЯ СТРАНА»

Президентом РФ В.В. Путиным предложен новый комплекс мер поддержки демографии, который включает в себя в 2018 году: ежемесячные выплаты при рождении первого ребенка; продление срока действия материнского капитала и расширение возможностей его использования; введение льготной ипотеки для семей со вторыми и третьими детьми; программу развития детских поликлиник; дополнительную поддержку регионов в части осуществления ежемесячных выплат на третьего и последующих детей.
Такие меры призваны преодолеть тяжёлые последствия демографических провалов, с которыми столкнулась страна в прошлом веке, сохранить, а в перспективе—добиться роста численности населения страны.
Тема сбережения и приумножения народонаселения как показатель эффективности государственной политики прозвучала в ходе широких дискуссий. Эксперты считают, что в ближайшие годы абсолютная численность рождений будет снижаться. Это связано с тем, что сейчас поколение двадцатилетних в два раза меньше, чем поколение тридцатилетних, а именно на эту категорию приходится две трети всех рождений.
Но не все так критично. Например, благодаря мерам поддержки многодетных семей Сахалинская область в последние годы вышла на уровень воспроизводства населения, хотя еще пять лет назад ее показатель был одним из самых низких в России. Этот опыт нужно изучать.

 

Владимир Путин о партии «Единая Россия»

«Единая Россия» заслужила лидерство реальными делами в интересах граждан, на благо наших регионов, на благо всей страны»,—заявил глава государства, выступая перед участниками съезда. «С очень многими в этом зале мы вместе создавали партию «Единая Россия», делали это на сложном, крайне ответственном этапе жизни нашего государства, когда стране для ее уверенного развития, укрепления государственности, решения масштабных задач нужна была мощная объединяющая политическая сила. И «Единая Россия» выполнила, выполняет, продолжает выполнять эту задачу. Мне очень приятно это отметить. Я хочу вас за это поблагодарить»,—сказал президент.
Глава государства перечислил ряд достижений за годы существования партии. «Да, мы понимаем, что, наверное, могли бы добиться большего, так всегда бывает, когда берешься за сложнейшие задачи, когда ставишь перед собой амбициозные цели. И понятно, что если такие сверхзадачи, сверхамбициозные цели формулируются, то можно заранее быть уверенным в том, что чего-то, может быть, не удастся сделать. Но еще хуже—не ставить перед собой эти амбициозные цели, тогда уж точно ничего не получится»,—отметил Путин. Он напомнил одной фразой «недавнее прошлое»: угроза разрушения и распада страны.

 

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ: «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА—ГЛАВНОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ ДЛЯ НАШЕЙ ПАРТИИ»

Руководитель партии «Единая Россия», председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании XVII съезда, заявил: «Будущие выборы президента—главное политическое событие 2018 года для нашей партии. Мы с вами твердо определили, кому окажем поддержку. Партии в этом году 16 лет, и все это время был один бесспорный лидер, тот, кому доверяет и кого поддерживает абсолютное большинство граждан нашей страны,—Владимир Владимирович Путин».
Съезд «Единой России» поддержал выдвижение Владимира Путина кандидатом на должность президента РФ на выборах, назначенных на 18 марта 2018 года.
По мнению лидера «единороссов», в текущей ситуации Путину правильно опираться на самые широкие слои граждан вне партийного контекста.

 

В НОВОМ ГОДУ

С 1 января 2018 года повысится минимальный размер оплаты труда до 85% величины прожиточного минимума; эта мера затрагивает интересы более 70 миллионов работающих россиян.
«В 2019 году минимальный размер оплаты труда должен сравняться с прожиточным минимумом»,—заявил Д. Медведев.
— Мы продолжим индексацию пенсий, будем помогать инвалидам, многодетным семьям, ветеранам. Поддержка должна быть максимально адресной, то есть поддержка тем, кому это действительно нужно. Остальным мы обязаны обеспечить возможность трудиться и зарабатывать. И здесь у нас, кстати, неплохие результаты.
По уровню безработицы мы вышли на докризисный уровень—5% с небольшим,—сказал председатель правительства РФ.
И как уже отмечалось, с нового года семьи, в которых появится первый ребёнок, будут получать ежемесячные выплаты. Те, в которых родится второй и третий ребёнок, смогут воспользоваться программой льготной ипотеки.

 

СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ

От Севастополя в работе съезда приняли участие: депутат Госдумы от Севастополя, член регионального политического совета Севастопольского отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Белик; руководитель регионального исполнительного комитета Севастопольского регионального отделения партии «Единая Россия» Евгения Смородинова; член генерального совета партии «Единая Россия» Татьяна Прус; руководитель общественной приемной председателя партии «ЕР» Дмитрия Медведева в Севастополе Инна Гончарова; делегат конференции от Севастопольского регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Ковтун.

 

ПЕРВЫЕ ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ КРЫМА И СЕВАСТОПОЛЯ

Выборы президента страны назначены на 18 марта—день возвращения Крыма и Севастополя в состав России, что символично. Впервые за последние годы жители полуострова и города-героя примут участие в выборе лидера своей страны.

 

Оксана НЕПОМНЯЩИХ.
Москва—Севастополь.

На снимке: Заместитель председателя ГД РФ И. Яровая; член фракции «Единая Россия», врио главы Республики Дагестан В. Васильев.

Фото автора.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ