Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Институт общественных наук и международных отношений теперь есть и в городе-герое

Институт общественных наук и международных отношений (ИОНМО) создан на базе Севастопольского государственного университета. Об этом рассказал директор нового института Иван Чихарев.   «СевГУ становится классическим университетом, в котором мы планируем обучать востребованных на внутреннем...

Институт общественных наук и международных отношений (ИОНМО) создан на базе Севастопольского государственного университета. Об этом рассказал директор нового института Иван Чихарев.

 

«СевГУ становится классическим университетом, Институт общественных наук и международных отношений теперь есть и в городе-героев котором мы планируем обучать востребованных на внутреннем и внешнем рынках труда специалистов с серьезной языковой, политической, исторической и современной коммуникативной подготовкой. Мы рассчитываем привлечь не только российских, но и иностранных студентов. Преподавать в ИОНМО будут сегодняшние сотрудники СевГУ и специалисты, приглашенные из ведущих вузов страны»,—сказал Иван Чихарев.
ИОНМО готовится получить государственные лицензии на право подготовки бакалавров и магистров по специальностям: «Политология», «Международные отношения», «Востоковедение и африканистика», «Регионоведение России и зарубежное регионоведение», «Публичная политика социальной науки», «Социология», «Реклама и связи с общественностью», «Медиакоммуникации». Начать прием абитуриентов на эти специальности планируют уже в этом году.
Несколько специальностей из тех, которые готов предложить потенциальным студентам новый институт, раньше преподавались в гуманитарно-педагогическом институте: «История», «журналистика», «перевод».
«Университет проходит структурную реорганизацию. Кроме уже традиционных для нас направлений—педагогическое образование, отечественная и зарубежная филология, психология и другие—мы вводим новые: психолого-педагогическое, дефектологическое образование, профессиональное обучение (подготовка преподавателей колледжей и техникумов), организация работы с молодежью, музеология и охрана объектов культурного и природного наследия, рекреация и спортивно-оздоровительный туризм»,—рассказала директор ГПИ Лидия Гура.
Все сотрудники кафедр, перешедших в ведение нового института, сохранят свои рабочие места. От студентов, ранее обучавшихся в ГПИ, понадобится только одна юридическая формальность—заявление о переводе.

 

В тему    

Робот-космонавт встретит гостей дня открытых дверей

Севастопольский государственный университет приглашает учащихся старших классов, их родителей и всех желающих 21 января на день открытых дверей.

 

Главным сюрпризом первого в новом году дня открытых дверей станет встреча с человекоподобным роботом SAR-400.
Антропоморфный робот SAR-400—прототип знаменитого Федора (FEDOR—Final Experimental Demonstration Object Research)—первого отечественного антропоморфного робота, созданного для помощи космонавту на борту и за бортом корабля. SAR-400—«старший брат» Федора—имитирует только верхнюю половину человеческого тела. Робототехнический комплекс приобретен Севастопольским государственным университетом для участия в финале всероссийского конкурса на право программирования робота-космонавта Федора.
Гости СевГУ смогут увидеть, как оператор, одетый в специальный костюм с чувствительными датчиками, дистанционно, с помощью сенсорной системы и 3D-шлема управляет действиями человекоподобного аватара, на взаимодействие с которым не влияют ни расстояние, ни окружающая среда.

 

Институт общественных наук и международных отношений теперь есть и в городе-герое

 

У робота пока нет собственного имени. Придумать его предлагает всем желающим научно-образовательный центр «Мехатроника и робототехника». Для этого необходимо вступить в группу СевГУ «Вконтакте» и до 7 февраля под закрепленной записью «Имя для робота-космонавта» предложить свой вариант, при желании его обосновав. Робот с помощью руки-манипулятора сам выберет себе имя из трех вариантов, набравших максимальное количество лайков. Победителя ждет ценный приз от SAR-400.
На дне открытых дверей абитуриентам расскажут и помогут пройти регистрацию на отборочный тур многопрофильной олимпиады СевГУ «Морской старт». Победители и призеры «Морского старта» получат от двух до десяти дополнительных баллов при поступлении в Севастопольский госуниверситет.
Также в день открытых дверей старшеклассники смогут получить удостоверение участника проекта «Кандидат в студенты СевГУ», пройти профориентационный компьютерный тест и попробовать силы в управлении роботоплатформой.
Тем, кого интересует крепость не только духа, но и тела, преподаватели кафедры «Физвоспитание и спорт» расскажут о спортивных возможностях, предоставляемых студентам университета.
Как всегда, абитуриенты получат ответы на вопросы о специальностях, которые можно приобрести в университете, условиях обучения, правилах поступления и профессиональных перспективах выпускников вуза.
День открытых дверей СевГУ начнется в 12.00 в главном учебном корпусе на ул. Университетской, 33 (проезд троллейбусами № 10, 4, 14, автобусами № 85, 95, 107, 109, 112, 105, остановка «Студгородок»).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ