Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Во имя музыки

Концерт посвящен самому главному делу для симфонического оркестра—пропаганде высокого искусства, академической музыки. Художественный руководитель и главный дирижер Севастопольского государственного симфонического оркестра Владимир Ким—о предстоящем, первом в наступившем году классическом концерте коллектива в СЦКИ.  ...

Концерт посвящен самому главному делу для симфонического оркестра—пропаганде высокого искусства, академической музыки. Художественный руководитель и главный дирижер Севастопольского государственного симфонического оркестра Владимир Ким—о предстоящем, первом в наступившем году классическом концерте коллектива в СЦКИ.

 

—Владимир Николаевич, 26 января в СЦКИ пройдет первый в наступившем году концерт академической симфонической музыки с участием оркестра под вашим руководством и молодых солистов—пианистки Елены Чупахиной и совсем юного музыканта, уроженца Севастополя Матвея Блюмина. Расскажите, почему была выбрана именно такая программа для первого концерта в новом календаре оркестра и к чему приурочено это ваше совместное выступление.
—Этот концерт не приурочен к каким-либо праздникам, конкретной памятной дате или годовщине, мы даже не искали никаких поводов для того, чтобы его провести. Это концерт классической музыки. То есть это то, к чему мы призваны. То, к чему призывает наше собственное отношение к искусству, и то, к чему призывают нас правительство России и президент. Это знаковое выступление в рамках государственной программы развития академического филармонического искусства.
И надо сказать, что в наш информационный век люди нуждаются во всем этом все больше и больше. Но не только в культурных столицах, но и в маленьких городах, городках и селах. Доказательством того, в частности, стала наша недавняя поездка с концертом в село Терновку в рамках гражданской акции «Севастополь выбирает будущее!», инициированной правительством города. В полуторачасовую программу вошли произведения Моцарта, Брамса, Генделя, Чайковского, многих других композиторов. Звучала академическая и современная классика, в том числе с вокалом в исполнении Марии Мандзий. Так вот, после концерта люди аплодировали стоя и просили: «Приезжайте к нам еще! Такая добрая, такая красивая звучала музыка—нам ее очень не хватает».
Когда зрители так встречают музыкантов, оркестр, так воспринимают серьезную музыку, это не только очень приятно, это очень важно в принципе. Ведь это значит, что наши люди знают, ценят, понимают классическую музыку и хотят знать и понимать еще больше.
В свою очередь задача музыкантов, пропагандирующих классическую музыку,—не разбавлять свои выступления увертюрами, «приправляя» ими некий массовый продукт, а предлагать зрителю очень серьезные симфонии, играть серьезные фортепианные и скрипичные концерты, оперы. Именно эту цель мы преследуем все годы и в особенности последние несколько лет, когда появилось еще больше возможностей исполнять в Севастополе классику с известными музыкантами, солистами, прежде всего отечественными. Что касается выбранной программы, то это величайшие произведения, которые исполняют с нами очень талантливые люди.
—Но это музыканты, которые только входят в большой мир музыки. Как бы вы охарактеризовали их?
—Они уже давно в этом мире. Да, молодые музыканты, но уже очень известные своими достижениями, очень талантливые люди. К тому же их нельзя сравнивать.
Елена Чупахина существенно старше нашего юного Матвея. Она уже довольно зрелый музыкант. Лена—выпускница Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова сразу под двум специальностям: фортепиано и клавесин. Она лауреат всероссийских и международных конкурсов, выступает сольно и в фортепианном дуэте, играет с известными ансамблями и оркестрами. Лена—постоянная участница фортепианного абонемента в Шереметьевском дворце и концертов фортепианных ансамблей в Доме композиторов.
Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига, который она будет с нами играть,—одно из самых знаменитых и часто исполняемых сочинений этого композитора, созданное им 150 лет назад. Премьерное исполнение произведения состоялось в 1869 году в Копенгагене. Это красивейший концерт в трех частях. Яркий, мощный, монументальный, с виртуознейшей партией фортепиано. Так что в этой музыке Елена сможет показать севастопольскому зрителю всю многогранность своего таланта.
Матвей Блюмин—наша гордость, наша звездочка. Очень талантливый молодой человек. Несмотря на столь юный возраст, 13 лет, он великолепно владеет инструментом, у него прекрасная техника, он очень тонко чувствует все то, что играет. Матвей еще учится, но у него огромный потенциал. Он постоянно участвует в многочисленных проектах, конкурсах, выступает с концертами, является лауреатом и дипломантом множества конкурсов и фестивалей разного уровня и уже побывал в Италии, Швеции, Франции, Великобритании, Германии, Бельгии и других странах. Постоянно выступает в Санкт-Петербурге и Москве. Недавно, например, играл с нашим известнейшим пианистом-виртуозом, народным артистом России Денисом Мацуевым. Начальное образование Матвей получал здесь, в Севастополе, его родном городе, где он учился у разных педагогов. Сейчас он обучается в музыкальной школе при Российской академии музыки имени Гнесиных.
Во втором отделении 26 января Матвей сыграет с нами концерт Георгия Конюса для скрипки с оркестром. Сильнейшее произведение, потрясающее.
Тысячи слов не хватит, чтобы рассказать, описать такую музыку. Поэтому мы приглашаем наших дорогих севастопольских слушателей и гостей города, зрителей, всех желающих прикоснуться к наследию величайших композиторов мирового масштаба на вечер высокой музыки, прослушав которую, начинаешь по-новому смотреть на людей, на мир, на искусство, на жизнь вообще. По-новому начинаешь слушать себя самого, собственные эмоции, ощущения, чувства. Это что-то неземное, и у нас с вами есть возможность к этому прикоснуться. Начало концерта в 18.30. Ждем вас!

 

А. ПЕТРОВА.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ