Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Игорь ШЕВЧЕНКО: «Во всех правовых системах прокуратура призвана быть органом защиты прав и свобод человека…»

Вниманию читателей «Славы» представляется интервью с прокурором Севастополя Игорем Шевченко.   —Игорь Сергеевич, достигла ли прокуратура поставленных в 2017 году целей? —Цели, которые мы ставили в 2017 году, достигнуты, итоги подведены, и я готов...

Вниманию читателей «Славы» представляется интервью с прокурором Севастополя Игорем Шевченко.

 

—Игорь Сергеевич, достигла ли прокуратура поставленных в 2017 году целей?
—Цели, которые мы ставили в 2017 году, достигнуты, итоги подведены, и я готов сообщить о результатах нашей работы.
Одной из главных задач прокуратуры было и остается обеспечение правозащитной функции. Основные усилия направлялись на то, чтобы утвердился правовой порядок в сферах, где севастопольцы чувствуют себя слабозащищенными. Особое значение имеет восстановление прокуратурой интересов лиц, относящихся к социально уязвимым группам населения, таких как инвалиды, малоимущие граждане, несовершеннолетние, ветераны, престарелые. Очень важно и то, что прокурорская защита людей, права которых нарушены, осуществляется бесплатно, а также в сравнительно короткое время.
—Как руководитель надзорного ведомства в городе, вы лучше всех знаете ситуацию с соблюдением прав и свобод севастопольцев. Каковы результаты надзорной деятельности?
—В 2017 году прокурорскими проверками выявлено более 3,5 тысячи различного рода правонарушений. По протестам отменено 205 незаконных правовых актов, в суды заявлено 579 исков на сумму более 190 млн руб., из них уже рассмотрено 550 исков. Внесено 936 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 1289 лиц, по направленным в органы предварительного расследования материалам возбуждено 51 уголовное дело.
Традиционно в центре внимания в 2017 году находились вопросы оплаты труда. При прокуратуре города создана рабочая группа по вопросам соблюдения трудовых прав граждан, функционирует телефон «горячей линии».
Так, в 2017 году по телефону «горячей линии» получена информация и выявлено 23 факта «скрытой» задолженности по оплате труда. Принятыми мерами погашен долг на сумму более 32 млн рублей.
К примеру, прокуратурой Ленинского района в связи с обращениями граждан, поступившими по телефону «горячей линии», проведена проверка в Специализированной службе похоронного дела, которой выявлена задолженность по заработной плате в сумме более 4,3 млн рублей. После вмешательства прокуратуры задолженность погашена.
Также совместно с судебными органами прокурорам удалось в значительной степени улучшить ситуацию с выплатой заработной платы, около 300 наших исков и заявлений удовлетворены на сумму более 10 млн рублей.
Приведу примеры. Так, судом удовлетворены 58 заявлений прокурора Ленинского района на сумму более двух млн рублей о выдаче судебных приказов о выплате задолженности по заработной плате работникам городского автозаправочного комплекса.
По результатам рассмотрения заявлений работников Севастопольской аптечной сети и других предприятий района прокурором Гагаринского района в суд направлены 189 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании заработной платы на общую сумму около семи млн рублей.
Все судебные приказы исполнены, задолженность выплачена. Нарушенные права работников восстановлены.
К сожалению, в течение всего 2017 года для реализации прав инвалидов на доступную безбарьерную среду, бесплатное получение жизненно важных лекарств, образование и трудоустройство зачастую требовалось прокурорское вмешательство.
Принципиального реагирования требовала ситуация с соблюдением прав людей с ограниченными возможностями. Однако случаев нарушений закона, безответственного отношения чиновников к своим должностным обязанностям еще достаточно.
Так, по иску прокуратуры Гагаринского района на основании решения суда Фондом социального страхования инвалиду 1-й группы в октябре 2017 года выплачено около 400 тыс. рублей единовременно и назначена ежемесячная выплата более 10 тыс. рублей. А суть такова: рабочий предприятия в 1967 году получил травму на производстве, в результате чего лишился обеих ног. Однако в трудовой книжке рабочего запись о трудоустройстве отсутствовала. Это лишало пострадавшего права на страховые выплаты. И только благодаря вмешательству прокуратуры права рабочего восстановлены.
Выявлены факты, когда бюджетные средства, выделенные государством на обеспечение доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры, расхищались. Так, по постановлению прокуратуры Нахимовского района следственным органом возбуждено уголовное дело по факту присвоения должностными лицами коммерческой структуры более 11 млн рублей, выделенных на ремонт и обустройство инфраструктуры для маломобильных групп населения Культурного комплекса «Корабел». Уголовное дело направлено в суд.
—Игорь Сергеевич, прокуратура занимается и защитой прав ветеранов. Есть результаты?
—Защита прав ветеранов является одним из приоритетных направлений деятельности. Прокурорами также выявлялись нарушения прав ветеранов.
Приведу пример. Прокуратурой Ленинского района поданы в суд заявления об установлении фактов работы граждан в тылу в 1941-1945 годах для признания их ветеранами Великой Отечественной войны. Основанием для их подачи послужил тот факт, что чиновниками управления труда и социальной защиты Ленинского района ветеранам на их письменные обращения о замене удостоверений ветеранов Великой Отечественной войны Украины на удостоверение ветерана Российской Федерации было отказано. И отказ мотивирован отсутствием законных оснований для установления такого статуса.
Суд согласился с позицией прокуратуры. Права ветеранов восстановлены.
Всего в 2017 году в интересах ветеранов прокуратурой предъявлено восемь исковых заявления, из которых шесть уже рассмотрены и удовлетворены.
Ещё один пример. По материалам прокурорской проверки следственным органом возбуждено и расследуется уголовное дело по факту превышения должностными лицами департамента капитального строительства города своих полномочий при осуществлении закупок жилья для девяти ветеранов Великой Отечественной войны, что повлекло предоставление им жилых помещений меньше установленной федеральным законодательством нормы.
—Не секрет, что защита прав детей, в том числе и детей-сирот, стоит на особом контроле прокуроров. Насколько часто и от чего или от кого надо защищать наших детей?
—Прокуроры добивались устранения нарушений жилищных прав несовершеннолетних, установленного порядка обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на полном государственном обеспечении, одеждой, обувью и мягким инвентарем, устранения нарушений требований законодательства при обеспечении детей бесплатным двухразовым питанием.
Так, не обеспечены бесплатным двухразовым питанием 62 обучающихся в образовательных организациях с наличием интерната, которые по медицинским показаниям получают образование на дому; 2860 детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающие детские сады, а также 10 лиц с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся в учреждениях среднего профессионального образования.
Соответствующие нормативные акты правительства Севастополя, которые ущемляли права детей, прокуратурой города опротестованы. С требованиями прокуратуры в правительстве города согласились, протесты удовлетворены.
—А как обстоят дела в сфере исполнения законодательства в различных отраслях экономики?
—Традиционное внимание в прошедшем году уделялось надзору за соблюдением законов в сфере экономики. Эта сфера по-прежнему требует постоянного внимания и надзора.
Результаты прокурорских проверок в сфере жилищно-коммунального хозяйства свидетельствуют о нарушениях бюджетного законодательства при осуществлении закупок для государственных нужд, управлении многоквартирными домами, реализации органом жилищного надзора контрольных функций, подготовке к отопительному сезону.
Много ещё нарушений допускается в этой сфере, поэтому перед прокурорами поставлена задача—добиваться ответственности для всех без исключения виновных лиц, обеспечивать возмещение причиненного ими вреда государству и гражданам.
Приведу пример. Директором государственного предприятия «Севтеплоэнерго», снабжающего теплом большую часть потребителей города, и должностными лицами организации-поставщика внесены недостоверные сведения в товарную накладную на поставку 500 тонн мазута, предназначенного для функционирования котельных. В результате указанных противоправных действий государственным предприятием необоснованно перечислены коммерческой структуре денежные средства в сумме более 3,5 млн рублей.
По материалам прокурорской проверки прокуратуры Ленинского района следственным органом возбуждено и расследуется уголовное дело.
Ещё один пример. В ходе прокурорской проверки установлено, что исполняющий обязанности руководителя ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» подписал акты передачи запаса материалов государственным управляющим компаниям на 4 млн рублей. Однако фактически материалы не передавались. По результатам проверки прокуратуры следственным органом возбуждено уголовное дело по факту совершения служебного подлога (по ч. 1 ст. 292 УК РФ).
Приговором Ленинского районного суда чиновник признан виновным в совершении инкриминируемого преступления.
—Игорь Сергеевич, в Год экологии на что было направлено острие прокурорского надзора?
—В Год экологии надзор был направлен на пресечение нарушений законодательства об отходах, защиту водных объектов, атмосферного воздуха и земель. Выявлялись факты нарушения законодательства о лицензировании в сфере обращения с отходами. Так, в ходе проверки установлено, что ООО «Мсити-Девелопмент» оказывало услуги по сбору и транспортировке отходов 4-го класса опасности без лицензии. В результате незаконной предпринимательской деятельности коммерческая структура получила доход в размере около семи млн рублей.
По материалам прокурорской проверки следственным органом возбуждено и расследуется уголовное дело по факту незаконной предпринимательской деятельности (по ч. 1 ст. 171 УК РФ).
По иску прокуратуры суд обязал департамент городского хозяйства провести рекультивацию свалки в районе Юхариной балки.
Кроме того, по иску прокурора суд также обязал ГУПС «Водоканал» разработать нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ и микроорганизмов в водные объекты, а также получить разрешения на их сброс в водные объекты.
Выявлялись нарушения при эксплуатации полигона твердых коммунальных отходов в Первомайской балке Севастополя. В нарушение требований законодательства продолжалось складирование отходов на 1-й и 2-й очереди полигона, несмотря на то, что проектная мощность указанных очередей давно исчерпана и по решению суда они подлежат рекультивации.
Кроме того, на полигоне складировались отходы, размещение которых запрещено, не осуществлялся радиационный дозиметрический контроль поступающих отходов.
По результатам рассмотрения представления прокурора ГУП «Благоустройство города Севастополя» нарушения закона устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Проведена проверка и по сообщениям средств массовой информации и общественников о нарушениях при передаче в пользование пруда «Торопово озеро». Прокуратурой начальнику главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя направлено представление с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь виновных должностных лиц к ответственности.
—Возникает вопрос: загрязняют природу—к прокурору; аптеки продают плохие лекарства—прокурор должен проверить; нарушения в сфере ЖКХ—тоже к прокурору обращаются… Есть ли какая сфера, которой прокуратура не занимается?
—Да, действительно, люди обращаются в прокуратуру с самыми разными жалобами, потому что именно прокуратура в правозащитной сфере наделена значительными полномочиями, которыми не обладает больше ни один государственный орган. Во всех правовых системах прокуратура призвана быть органом защиты прав и свобод человека.
За последние три года количество обращений граждан выросло. В 2017 году прокуратурой рассмотрено около 14 тыс. обращений, на личный приём в прокуратуру обратилось более двух тыс. граждан.
Наибольшее их число связано с нарушениями жилищных, трудовых прав, соблюдением земельного законодательства, исполнительного производства и защиты несовершеннолетних.
—Игорь Сергеевич, 12 января работники прокуратуры отмечали профессиональный праздник—День работника прокуратуры Российской Федерации. Что бы вы пожелали своим коллегам?
—Пользуясь случаем, хочу поблагодарить и поздравить с праздником всех работников прокуратуры. Я желаю всем им, их родным и близким крепкого здоровья, благополучия, твердости духа и дальнейших успехов на ниве служения закону и справедливости! Подводя итоги, отмечу, что в целом меры, принимаемые прокуратурой, оказывают положительное воздействие на состояние законности и правопорядка в Севастополе.
Проводимая нами работа позволила существенно снизить напряженность в социально-экономической сфере, а также по другим направлениям.
Мы и в дальнейшем будем средствами прокурорского реагирования минимизировать нарушения закона, чтобы помогать людям надежно защищать свои интересы, стоять на страже интересов государства.

 

Беседу вел Ю. Писанко, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со СМИ, старший советник юстиции.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ