Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Новые стимулы трудовой активности и занятости пенсионеров

В рамках реализации Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года 1 февраля в Севастопольском региональном отделении всероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров состоялось подписание положения о работе Бюро по трудоустройству пенсионеров...

В рамках реализации Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года 1 февраля в Севастопольском региональном отделении всероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров состоялось подписание положения о работе Бюро по трудоустройству пенсионеров и членов их семей.

 

В торжественной обстановке документ подписали директор Центра занятости населения Севастополя Светлана Александровна Рендак и председатель совета ветеранской организации Иван Захарович Князюк.
—За последние два месяца была проделана огромная работа по подготовке материалов для работы Бюро, проведено несколько блиц-опросов наших пенсионеров,—в своем вступительном слове сказала заместитель председателя совета ветеранов Елена Ивановна Жукова,—а в настоящее время мы подключаем к работе специалистов из числа наших ветеранов, которые в прошлом занимались вопросами труда и занятости.
Иван Захарович Князюк поблагодарил всех энтузиастов, принимавших участие в создании Бюро, и пообещал оказывать начинанию всестороннюю поддержку.
Согласно результатам опроса, проведенного среди севастопольских пенсионеров, они хотят чувствовать себя востребованными, полезными обществу, у них есть творческий настрой и желание продолжить свою трудовую деятельность. Большие надежды пожилые люди возлагают на развитие института наставничества для молодых специалистов, студентов и практикантов.
За плечами Людмилы Владимировны Цыкалевой—50 лет трудового стажа инженера-технолога, она обратилась в Бюро, чтобы узнать о наличии вакансий без возрастных ограничений с неполной занятостью:
—Опыт работы накоплен богатый, мои знания могут пригодиться молодежи, а еще хочу подыскать работу для своего внука, тоже с частичной занятостью— он пока еще студент.
А Галина Николаевна Бутелина недавно отметила свой 80-летний юбилей, более сорока лет она проработала на Севастопольском морском заводе и, находясь на пенсии, вот уже 25 лет содействует работе севастопольской ветеранской организации:
—Сегодня я пришла в бюро по трудоустройству для того, чтобы подыскать вакансию с временной занятостью на летний период, есть и силы, и желание работать, а о том, что здесь могут получить консультации специалиста Центра занятости и члены семей пенсионеров, расскажу всем родным и знакомым. Очень полезное начинание!
По словам Светланы Александровны Рендак, в 2017 году в Центр занятости населения Севастополя за содействием в поиске подходящей работы обратился 281 пенсионер, именно поэтому назрела необходимость создания Бюро. Раньше такие мероприятия носили точечный характер, теперь они будут проводиться регулярно на базе ветеранской организации.
Основными задачами Бюро являются: информирование населения о ситуации на рынке труда, предоставление временной работы, неполного рабочего дня, дистанционной занятости людей старшего поколения, профобучение и дополнительное профобразование пенсионеров, привлечение пенсионеров к наставнической деятельности. А координировать и регулировать работу Бюро будет Комитет ветеранов труда и пенсионеров Севастополя.
Приглашаем всех севастопольцев воспользоваться услугами Бюро по трудоустройству пенсионеров и членов их семей, прием граждан будет проводиться в 1-й, 2-й и 3-й четверг каждого месяца с 12.00 до 14.00, ул. Балаклавская, 8, каб. № 4.

 

Н. Лимаренко, заместитель начальника отдела информационной и аналитической работы ГКУ «ЦЗН».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ