Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Семейный капитал: новые подробности

О ежемесячных денежных выплатах из средств материнского семейного капитала в связи с рождением или усыновлением второго ребенка в семьях с низким доходом рассказывает начальник отдела социальных выплат ОПФР по Севастополю Лариса Миронова.   —Лариса...

О ежемесячных денежных выплатах из средств материнского семейного капитала в связи с рождением или усыновлением второго ребенка в семьях с низким доходом рассказывает начальник отдела социальных выплат ОПФР по Севастополю
Лариса Миронова.

 

—Лариса Игоревна, напомните всемСемейный капитал:  новые подробности севастопольцам об основных направлениях, на которые можно направить средства МСК.
—Средства МСК—целевые, и способы их расходования жестко определены федеральным законом № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Таких направлений пять. Первое связано с улучшением жилищных условий, второе—с оплатой образовательных услуг детей. Третье—передача средств на накопительную пенсию матери, четвертое связано с приобретением товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Пятое, новое направление связано с предоставлением ежемесячной денежной выплаты семьям, в которых в 2018 году родился или был усыновлен второй ребенок.
—К слову, будет ли увеличен размер материнского капитала в 2018 году?
—В 2018 году, согласно законодательству, размер материнского капитала индексироваться и изменяться не будет и составит, как и прежде, 453026 рублей.
—На сегодняшний день сколько севастопольских семей получили сертификат на МСК и сколько из них уже распорядились средствами?
—В Севастополе программа работает с 2015 года, и в настоящее время уже около 18 тысяч семей получили сертификаты, из них более трех тысяч уже обратились в Пенсионный фонд с документами и заявлением о распоряжении средствами материнского капитала по основным направлениям их расходования.
—В программу материнского капитала на 2018 год внесен ряд дополнений. Расскажите об этом подробнее…
—Вы правы. С целью улучшения демографической ситуации в стране правительством Российской Федерации подписан ряд важных законов. Так, 28 декабря 2017 года был подписан, а 1 января 2018 года вступил в силу федеральный закон № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», касающийся в том числе предоставления ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением второго ребенка из средств МСК, а также закон, которым предусмотрен новый ряд возможностей в использовании средств материнского капитала. Это возможность оплаты дошкольных образовательных услуг и услуг по уходу и присмотру за детьми до достижения сертифицируемым ребенком трехлетнего возраста.
Данные услуги могут предоставляться не только образовательными организациями, но и различными организациями, имеющими лицензию на предоставление образовательных услуг, при этом аккредитации образовательной программы больше не требуется.
Другой достаточно важный момент: программа материнского (семейного) капитала продлена до 31 декабря 2021 года.
—Многих интересует вопрос ежемесячных выплат из средств материнского капитала. Давайте остановимся на этом подробнее. Кто имеет право на получение ежемесячной денежной выплаты из средств МСК?
—В связи со вступлением в силу с 1 января 2018 года нового закона в Пенсионный фонд обращаются граждане с вопросом о том, как получить данную выплату. Отмечу, что право на нее возникает у владельцев государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, в семьях которых с 1 января 2018 года был рожден или усыновлен второй ребенок. При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания по состоянию на второй квартал года, предшествующего году обращения за данной выплатой. Проще говоря, в семье, проживающей в Севастополе, должен с 1 января 2018 года родиться или быть усыновлен второй ребенок, затем семья должна проанализировать свой доход. В данном случае в состав семьи включаются непосредственно владелец сертификата, супруг/супруга владельца сертификата и несовершеннолетние дети. После этого необходимо подсчитать среднедушевой доход семьи: в 2018 году в Севастополе доход на члена семьи не должен превышать 16743 рублей—1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина.
—Каков размер ежемесячной выплаты? Он различается для каждого региона?
—В каждом регионе размер ежемесячной выплаты разный, поскольку он принимается отдельным нормативно-правовым актом, принятым в регионе. Так, в 2018 году в соответствии с постановлением правительства Севастополя установлен прожиточный минимум на ребенка за II квартал 2017 года—10935 рублей; именно этот размер будет составлять выплату в Севастополе.
—В течение какого срока можно подать заявление?
—Заявление на предоставление ежемесячной выплаты может быть подано в течение 6 месяцев со дня рождения или усыновления второго ребенка в семье. При этом выплата будет назначена с момента рождения или усыновления. В случае, если заявление будет подано по истечении 6-месячного срока, данная выплата будет установлена с момента обращения.
—Выплата устанавливается сразу до достижения ребенком полутора лет или на какой-то определенный срок?
—Заявление о назначении выплаты может быть подано в любое время до достижения вторым ребенком 1,5-летнего возраста. Изначально выплата устанавливается сроком на один год, а после повторной подачи заявления может быть продлена на оставшиеся полгода.
—Куда можно подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты из средств МСК?
—Законодательно определено, что заявление может быть подано либо в органы Пенсионного фонда, либо в МФЦ. Для соблюдения прав жителей города специалисты Пенсионного фонда провели работу с МФЦ в Севастополе, урегулировали совместные действия в данном вопросе. Так что севастопольцы могут обращаться и в территориальные органы Пенсионного фонда, и в МФЦ.
—А есть ли возможность подать заявление в электронном виде?
—Такая возможность обязательно будет предусмотрена. В настоящее время эти сервисы находятся в разработке. В дальнейшем заявители смогут обращаться и через Единый портал государственных услуг, и через «Личный кабинет» на сайте Пенсионного фонда.
—Можно ли сразу написать два заявления—на сертификат и ежемесячную денежную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка для тех семей, кто только приобретет право на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал?
—Да, это возможно. Перечень документов для получения сертификата значительно меньше, чем перечень документов для назначения ежемесячной выплаты, и заявитель может обратиться сразу с двумя заявлениями, представив необходимые документы. Тогда органы Пенсионного фонда сначала будут принимать решение о выдаче сертификата, и в те же самые сроки будет принято решение о предоставлении ежемесячной денежной выплаты. Одновременно остается право подать заявление сначала на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, а затем уже на назначение выплаты.
—Допустим, у женщины рождается двойня. В такой ситуации у матери также появляется право на получение ежемесячной выплаты из средств МСК?
—Да, право обязательно появляется. К слову, первая семья в России, обратившаяся за предоставлением ежемесячной денежной выплаты из средств материнского (семейного) капитала, сделала это в связи с тем, что у них родилась двойня.
—Лариса Игоревна, расскажите подробнее, как рассчитывается среднедушевой доход семьи. Какие выплаты в него входят?
—Среднедушевой доход семьи рассчитывается за 12 календарных месяцев до месяца обращения за предоставлением ежемесячной выплаты. В доход семьи включаются все выплаты, связанные с трудовыми отношениями (вознаграждения, заработная плата, компенсационные и стимулирующие выплаты), также денежное обеспечение военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов, кроме того, включаются все суммы пенсий, пособий, алиментов, стипендий, выплаты по безработице граждан, выплаты по беременности и родам, т.е. все выплаты социального характера. Все выплаты суммируются, затем делятся на 12 месяцев—так мы получаем среднюю сумму на семью, которую и сравниваем со среднедушевым доходом с учетом общего количества членов семьи.
—А за какой период он рассчитывается?
—За 12 календарных месяцев до месяца обращения за предоставлением ежемесячной выплаты. В том случае, если, например, доход был не за 12, а за 6 месяцев, он все равно делится на 12 календарных месяцев, и, таким образом, рассчитывается право на получение выплаты.
—По каким причинам ежемесячная выплата может быть прекращена?
—Законодательно определено шесть причин, по которым выплата может прекратиться. Первая—это достижение ребенком возраста полутора лет. Вторая—использование средств материнского (семейного) капитала в полном объеме. Третья причина—при переезде в другой регион, так как в таком случае меняются прожиточный минимум и размер ежемесячной выплаты. Четвертая причина прекращения выплаты—в случае непосредственного отказа семьи от получения выплаты (например, хотят направить средства на другое направление). Пятая и шестая причины—в связи со смертью владельца сертификата или смертью ребенка, который дал право на эту выплату.
—В течение какого времени получатель ежемесячной денежной выплаты из средств МСК должен сообщить в ПФР о наступлении таких обстоятельств, например о переезде?
—Вся ответственность за достоверность и своевременность предоставленных сведений, касающихся права на ежемесячную денежную выплату, возлагается на заявителя—владельца сертификата. Из этого можно сделать вывод, что чем быстрее заявитель уведомит органы Пенсионного фонда, тем быстрее при необходимости можно будет приостановить выплату и т.д. Так, в течение 10 дней необходимо сообщить в органы Пенсионного фонда обо всех изменениях, влияющих на предоставление любого вида выплат.
—Спасибо за беседу.

 

Интервью провел Л. АРКАДЬЕВ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ