Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Тайны крымских пещер

В последние годы интерес к крымским пещерам резко возрос. Во многом его подогрели многочисленные слухи и легенды. Существует версия, что пещеры (их в Крыму—более восьмисот) издавна служили базой инопланетных кораблей. В глубоких подземных лабиринтах...

В последние годы интерес к крымским пещерам резко возрос. Во многом его подогрели многочисленные слухи и легенды. Существует версия, что пещеры (их в Крыму—более восьмисот) издавна служили базой инопланетных кораблей. В глубоких подземных лабиринтах прочно обосновались представители инопланетных цивилизаций. Они якобы возвели города, в которые нет доступа землянам, сообщает газета «НЛО».

 

ЗАГАДОЧНЫЕ МЕНГИРЫ

Любая попытка проникнуть во владения инопланетян заканчивается фатально. Исследователи просто исчезают, растворяются в подземных лабиринтах. Над многими пещерами местные жители регулярно видят загадочные объекты явно неземного происхождения. Они обладают фантастической скоростью и способностью мгновенно исчезать из поля зрения человека.
Паранормальные явления наблюдают смельчаки, которые пытаются исследовать пещеры. Часто их сопровождают мистические голоса и видения, ими овладевают чувства тревоги и безысходности. Другие, напротив, испытывают необычайный прилив сил, творческий подъём. Приятель-спелеолог (а по совместительству—талантливый поэт) утверждает, что посещение пещер даёт ему мощный импульс к стихосложению.
«Мои лучшие произведения родились под землёй!»—заявляет он, и у меня нет оснований ему не верить. Во всяком случае, спускаясь в загадочные лабиринты, он всегда берёт с собой диктофон, который помогает сохранить пришедшие поэтические рифмы и строки.
Добавляют загадочности крымским пейзажам и памятники археологии, уходящие историей в глубь веков. В Байдарской долине и окружающих её горах можно встретить пещерные стоянки, остатки древних поселений, гробницы.
Мистические чувства вызывают крымские менгиры—вертикально поставленные в виде обелисков каменные глыбы. Вес наиболее крупного менгира составляет шесть тонн. До сих пор остаётся загадкой, как древние люди доставили их сюда, ведь поблизости нет каменоломен, а ближайшие скалы находятся в нескольких километрах. Существует версия, что менгиры—это астрономические инструменты, установленные инопланетянами.
Особый интерес вызывают «святые» пещеры, связанные с культовыми сооружениями и обитанием в них монахов-отшельников. К таковым можно отнести Басманские пещеры, пещеры Ени-Сала, Данильча, Иограф, гроты Кырк-Азис, Ай-Серес, Ай-Савва, Ай-Даниль.

 

ЧЕРЕП ДРАКОНА

Одной из самых знаменитых крымских пещер по праву считается Скельская (Севастопольский регион). По мнению археологов, она образовалась в толстослоистых известняках верхнеюрского периода примерно два миллиона лет назад путём тектонического разлома. Открыл и впервые обследовал пещеру местный учитель Ф.А. Кириллов в 1904 году.
В 1947 году Скельская пещера была объявлена памятником природы, а в 1964-м—памятником природы республиканского значения. Температура в пещере—одна из самых высоких и составляет плюс двенадцать градусов по Цельсию.
В настоящее время пещера открыта для посещения и оборудована всем необходимым, чтобы посетители получили подлинное эстетическое наслаждение. Протяжённость обследованной части пещеры составляет почти семьсот метров, общая протяженность оборудованного маршрута— двести пятьдесят метров.
В пещере несколько соединенных проходами залов, из которых самый большой и красивый—второй. Длина этого зала, вытянутого с севера на юг, составляет восемьдесят метров. Высота готического свода достигает двадцати метров. Стены украшены многочисленными натёчными «занавесями» и «рёбрами», оригинальными нишами-ванночками.
Первая площадка называется «Каминный зал». Здесь причудливый наплыв создал форму камина. Подсветка сделана так умело, что иных ассоциаций не возникает. Тут же стоит грозный страж пещеры, величественный сталагмит. Кажется, что каждого туриста он провожает невидимым третьим глазом, прощупывает и сканирует. Ещё мгновение—и у стража могут вырасти руки, он схватит человечка и забросит в глубину пещеры.
Оказавшись на второй площадке, посетитель видит страшный череп дракона и его чудовищные клыки. В наплывах свода легко различить сказочную птицу Феникс. Пройдя третью площадку, можно оказаться в Рыцарском зале. Здесь находится поражающий воображение семиметровый сталагмит в виде рыцаря с длинным копьем.
Четвёртая площадка позволяет увидеть Зал привидений. Здесь какие-то сверхъестественные силы будят воображение, и зрители могут видеть трёхглавых драконов, восставших из могил мертвецов, фигуры с оскаленными клыками.

 

МОГУЩЕСТВЕННЫЕ ДУХИ

Скельская пещера окутана древними легендами. Одна из них гласит, что много лет назад смелый и добрый парень решил обследовать подземные лабиринты. Чтобы не идти в одиночку, пригласил товарища, который на поверку оказался алчным и злым. Парни запаслись едой, питьём, верёвками, свечами и вступили под таинственные своды, а спустя много часов наткнулись на клад золотых монет. Порадовались, а потом решили отдохнуть перед тем, как тронуться в обратный путь. Когда добряк беззаботно заснул, алчный приятель положил в мешок клад, верёвки, свечи и направился к выходу. Но духи, сторожившие пещеру, разгневались и превратили его в камень.
Когда смельчак проснулся, то понял: в результате предательства он лишился всего. Но тут в конце тоннеля появился огонёк. Парень пошёл к нему и вышел наружу. Оказалось, что душа любившей его девушки превратилась в путеводный огонь и спасла от неминуемой гибели в подземных лабиринтах. Когда же влюбленные встретились, то в качестве награды могущественные духи принесли к их ногам тот самый клад золотых монет. И зажила парочка богато и счастливо.
Пристальный интерес вызывает Мраморная пещера. Она находится на плато горного массива Четыр-Даг. Его живописный силуэт является своеобразным символом Крыма. Плато Четыр-Дага испещрено многочисленными карстовыми полостями, что придаёт его рельефу лунный облик. Здесь находится более 160 карстовых пещер, шахт, колодцев.
Мраморная пещера была открыта в 1987 году. Вход в неё находится на высоте почти километра над уровнем моря. Заложена она в блоке верхнеюрских известняков и состоит из трёх частей: главной галереи, нижней галереи и бокового «тигрового хода». Протяжённость разведанных ходов составляет два километра, глубина—шестьдесят метров. Длина оборудованных экскурсионных маршрутов—более километра.
Заслуга в открытии, сохранении и оборудовании Мраморной пещеры принадлежит симферопольским спелеологам.
Так или иначе, но крымские подземные лабиринты хранят много тайн, которые ещё предстоит открыть учёным-спелеологам и отчаянным смельчакам-энтузиастам.

 

Подготовил Леонид СОМОВ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ