Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Счастье женщины

Вот уже более ста лет мы отмечаем этот весенний праздник—8 Марта. Пожалуй, один из самых любимых нами еще с детства. Какие подарки хотят получить от своих мужчин современные женщины? Согласно опросу Ассоциации компаний интернет-торговли,...

Вот уже более ста лет мы отмечаем этот весенний праздник—8 Марта. Пожалуй, один из самых любимых нами еще с детства. Какие подарки хотят получить от своих мужчин современные женщины? Согласно опросу Ассоциации компаний интернет-торговли, дамы мечтают о золотых кулонах, серьгах, смартфонах, духах, сертификатах на SPA-услуги и массаж. Мужчины же планируют дарить цветы, одежду, нижнее белье, 13% опрошенных купили ювелирные изделия, 12—парфюм. На сладких презентах и электронике остановили выбор 9%, еще 8%—на подарочных сертификатах. В среднем мужчины готовы потрать на подарок около двух тысяч рублей. Интересно, а как отмечали 8 Марта в советское время? И как поздравляли в этот день женщин? Полистаем страницы архивных номеров «Славы Севастополя»…

 

Женщина-труженица, боец, мать и строительница коммунизма 8 марта 1954 года

В 50-е годы прошлого столетия 8 Марта было днем хоть и праздничным, но не выходным. Тем не менее на страницах газет женщинам уделяется особое внимание. На первой полосе—поздравление от ЦК КПСС. Центральный Комитет партии желает женщинам «новых трудовых успехов во всех отраслях народного хозяйства, науки и культуры на благо и счастье советского народа, уверенно идущего вперед к коммунизму».
Сами женщины для праздничного номера тоже весьма охотно рассказывали журналистам о своей счастливой жизни. К примеру, браковщик трикотажной фабрики Л. Яновская поделилась с читателями:
«Я зарабатываю хорошо и живу в полном достатке. Конечно, люблю хорошо и весело отдохнуть после работы—потанцевать, повеселиться, сходить в кино, театр. Увлекаюсь новинками советской художественной и технической литературы». А дальше браковщик (именно так, «браковщик», а не «браковщица») сообщила, что в ответ на постановление ЦК КПСС о Международном женском дне 8 Марта она стремится «еще более энергично вести борьбу за повышение производительности, снижение себестоимости и улучшение качества изделий, за увеличение выпуска продукции с каждого метра производственной площади».
Прачка Севастопольского Дома офицеров флота М. Колесникова поделилась своими восторгами по поводу заботы государства о многодетных матерях:
«Заботой и вниманием окружена в нашей стране женщина-мать. Ей предоставляется отпуск по беременности, выделяются часы для кормления грудных детей. Правительство ежегодно выплачивает большие средства одиноким и многодетным матерям на воспитание детей. С каждым годом в стране растет сеть детских и дошкольных учреждений.
В самом деле, могла ли в старое время мать пятерых детей работать, не рискуя оставить их беспризорными? Конечно нет. А я работаю и воспитываю пятерых детей. Двое маленьких—Алла и Таня—находятся в детском саду. Там они окружены заботой и вниманием. Сын Николай учится в восьмом классе, дочка Рая—в шестом. Старшая дочь Анастасия работает в швейной мастерской горпромкомбината. Как многодетная мать, я получаю государственное пособие на воспитание детей, награждена «Медалью материнства» II степени».
Недавно моя знакомая, родив второго ребенка и спокойно находясь дома в трехлетнем отпуске, долго возмущалась по поводу маленького материнского капитала, на который, по ее словам, «не очень-то и улучшишь жилищные условия». Представляю, как возмутилась бы та самая севастопольская прачка, благодарная за три часа для кормления грудных детей.
А в те годы в театре им. А.В. Луначарского 7 и 8 марта шли праздничные спектакли—«Невеста по объявлению» и «Отелло». В кинотеатре «Моряк»—фильмы «Весна» и «Танкер «Дербент».
А как мужчины поздравляли своих женщин в середине прошлого столетия? Привычным способом: цветами, парфюмерией, тортами и конфетами. Наверное, многие помнят рассказ Анатолия Алексина «Мимозы», написанный им как раз в это время. Главный герой по имени Андрей ездил по всему городу в поисках букета мимозы в подарок жене: «Вечером 7 марта мужчины из их конструкторского бюро устремились в магазины за подарками». Андрей знал, чего хотела его жена: мимозы. Но продавщица в магазине сказала: «Мимоза? Имелась утром, имелась днем… Сейчас уже кончилась. Сами понимаете: завтра праздник. Все за этим товаром охотятся».
Впрочем, в этом рассказе все закончилось хорошо, и Андрею чудом удалось мимозу найти. Так что и тогда кроме официальных мероприятий женщин дома тоже поздравляли.

 

8 марта 1960 года. «Ее прославил труд»

«Слава Севастополя» объявила о праздновании 50-летия Международного женского дня—8 Марта. На первой полосе—традиционные поздравления и репортаж из Дома офицеров:
«Вчера Севастопольский Дом офицеров выглядел особенно нарядно. Все здесь было по-праздничному: множество цветов и яркого света, оркестровые звуки маршей и белоблузые (!) пионерки, вручавшие каждой женщине при входе в фойе букетик подснежников».
На собрание пришли лучшие работницы промышленных предприятий, строек и учреждений, представители партийных, советских организаций, моряки ЧФ. А участники собрания «с большим подъемом приняли приветственное письмо Никиты Сергеевича Хрущева. После торжественной части состоялся концерт художественной самодеятельности».
На внутренних полосах—снова очерки о женщинах-труженицах. Один из материалов так и назывался: «Ее прославил труд».
«Девушка из Сумской области приехала на строительство Севастополя с мыслью приобрести профессию и в труде быть полезной Родине. Она быстро научилась владеть отбойным молотком в строительном управлении № 63 и вот уже шестой год не расстается с ним… Имя Марии Кисляк теперь знает каждый строитель города. Ее прославил труд, принес ей радость в жизни».
Впрочем, отбойный молоток помог Марии сделать карьеру: «Теперь 29-летний бригадир М. Кисляк—депутат Крымского областного совета депутатов трудящихся».
Не забывает газета написать и о простых труженицах. Небольшой газетный материал посвящен «метельщице треста «Очистка» Ульяне Попович, которую с легкой руки журналиста «Славы» стали называть «хозяйкой улицы Большой Морской».
В честь 8 Марта севастопольских женщин наградили медалями и орденами—бригадира штукатуров, маляра ремонтно-механического завода, бригадира строительного управления. В Клубе энергетиков провели общее собрание коллектива ГРЭС.
В 1965 году 8 марта решили сделать нерабочим днем.

 

1966 год. 8 марта—выходной день

На первой полосе—«Обращение ЦК КПСС к советским женщинам в связи с Международным женским днем—
8 Марта»:
«Дорогие наши женщины, наши славные труженицы, активные строительницы коммунизма! Центральный комитет Коммунистической партии Советского Союза горячо поздравляет вас с Международным женским днем—8 Марта, боевым праздником солидарности женщин всего мира в борьбе за демократию и социализм, свободу и равноправие, национальную независимость, за мир во всем мире».
В статье сообщается, что с этого года 8 Марта празднуется особенно торжественно. «Указом Президиума Верховного Совета СССР в знак выдающихся заслуг советских женщин в коммунистическом строительстве и защите Родины этот день объявлен нерабочим. Впервые в истории человечества Страна Советов обеспечила женщине равные права с мужчиной, предоставила ей широкие права и возможности для раскрытия своих талантов и возможностей. Советские женщины занимают видное место в народном хозяйстве страны, в управлении государством, они успешно руководят школами, фабриками, заводами, колхозами, сов-хозами, институтами».
Женщин по-прежнему называют «дорогими товарищами». В Севастополе на всех предприятиях и в учреждениях города проходят торжественные собрания, вечера. «Горком Союза медработников поздравил многочисленную армию женщин, стоящих на страже нашего здоровья: врачей, медсестер, санитарок». В гостинице «Украина»—праздничный «огонек».
На страницах «Славы»—статьи, посвященные женщинам. «Обогатитель»: Ксения Андреева—главный обогатитель Балаклавского рудоуправления, очерк об Ирине—кондитере и секретаре комитета комсомола, работнице хлебокомбината, о сельском библиотекаре Ольге Собко, директоре школы Антонине Заикиной…
Советская женщина—все еще труженица, боец, мать. Тяжелый труд и на производстве, и дома, и в общественной жизни был привычным в те годы. Такую политику поддерживало и государство. «За что боролись»—до сих пор говорят некоторые представители сильного пола, лежа на диване. Но если вспомнить историю происхождения праздника, то женщины как раз боролись не за это. А за право избирательного голоса, против домашнего насилия, за равную оплату труда и сокращение рабочего времени (женщины, работая больше, получали меньше мужчин).
Впрочем, в 80-е годы картина начинает меняться, и газета отражает настроение того времени. В праздничных номерах появляются фотографии не только женщин-тружениц, но и женщин модных, красивых и легких. Печатаются стихи о любви, весне и счастье. К 90-м годам и вовсе очевиден переломный момент…

 

8 марта 1991 года: «Если мужчина не боится женщины, значит, это не настоящий мужчина»

На первой полосе «Славы»—праздничная публикация под заголовком «Ваше величество, женщина».
«Так хочется, чтобы к нам, женщинам, хотя бы раз в году обращались с подобными словами из лексики Булата Окуджавы. Только примут ли на свой счет такое обращение железнодорожницы в желтых робах с кайлом, доярки с распухшими, потрескавшимися ладонями, вечно бегающие почтальонши с толстой сумкой на ремне, продавщицы, пестующие пудовые мешки и ящики, уборщицы туалетов и сборщицы мусора, забойщицы скота и птицы на мясокомбинатах и птицефабриках? Не воспримут ли мои слова как иронию соотечественницы, еще вчера гордящиеся эмансипацией и свободой, зачем-то получившие равные права с мужчинами? Такова реальность. И от нее никуда не уйти—от вечной озабоченности советской женщины тем, где что купить, чем накормить семью, что надеть…»
Дальше в передовице рассказывается о плохих условиях труда в библиотеках и художественной школе и даже в театре, где порой приходится отменять спектакль из-за холода. Несмотря на то, что номер праздничный, газета пишет о критическом финансовом состоянии предприятий торговли: «Положение усугубилось с введением в городе 15.02.1991 года талонов на продовольствие и винно-водочные товары, которые повлекли за собой незапланированные расходы и нагрузку на продавцов. Повсеместно происходят конфликтные ситуации, совершаются нападения на продавцов, особенно в винно-водочных магазинах».
Тем не менее в театре им. А.В. Луначарского проходит праздничное мероприятие. А журналисты рассказывают о женщинах—доноре крови, маляре, начальнике группы проектирования водопровода и канализации.
Страницы газет украшены фотоколлажами нашего фотокорреспондента Владимира Докина. Один из них подписан по-новаторски: «Не всех женщин украшает скромность, некоторых—меха и бриллианты».
На остальных полосах—разнообразие тем. В том числе про любовь. Опубликованы «частухи-бытовухи» и забавные афоризмы: «Мой муж много получает, я не хвастаюсь ничуть: нам на всю семью хватает, чтобы ног не протянуть», «Белья нынче не достать, хватит мужу изменять. В своем старом неглиже я не женщина уже», «Женщины делятся на умных и красивых, мужчины—на дураков и уродов». Или вот еще народная мудрость: «Если мужчина не боится женщины, значит, это не настоящий мужчина».
Ну чем дальше, тем больше. В следующие десятилетия в женщине начинают ценить не только трудолюбие и ум, но и красоту, ухоженность и жизнелюбие. Сложно соответствовать. Непростая все-таки жизнь у русской женщины.
В общем, дорогие мужчины, не забудьте поздравить своих женщин с 8 Марта, окружив их в этот день любовью и вниманием. Ведь они по-прежнему в этом нуждаются.

 

Анна БРЫГИНА.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ