Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Спорт

Тхэквондо В Севастополе состоялся II детский фестиваль «Тигрёнок» по тхэквондо МФТ (ITF), организатором которого выступила региональная общественная детско-юношеская организация «Федерация тхэквондо Севастополя» (президент—Вероника Вараксина). Соревнования проводились как личный турнир в спортивном комплексе «Муссон». К...

Тхэквондо

В Севастополе состоялся II детский фестиваль «Тигрёнок» по тхэквондо МФТ (ITF), организатором которого выступила региональная общественная детско-юношеская организация «Федерация тхэквондо Севастополя» (президент—Вероника Вараксина). Соревнования проводились как личный турнир в спортивном комплексе «Муссон». К участию в них допускались севастопольские спортсмены в возрастных категориях от 4 до 10 лет. Техническая квалификация спортсменов: от групп начальной подготовки до синего пояса. Общее количество участников—60 человек. Их приветствовали исполнительный директор Союза боевых искусств Севастополя Сергей Кот и главный судья соревнований—президент РОДЮО «Федерация тхэквондо Севастополя», мастер спорта РФ, обладательница чёрного пояса IV дана по тхэквондо, 9-кратная чемпионка РФ и чемпионка мира Вероника Вараксина. Каждый участник «Тигрёнка» получил сувенир от организаторов турнира.

 

Спорт

 

С показательной программой выступили спортсмены федерации тхэквондо Севастополя. Соревнования проводились по действующим правилам тхэквондо МФТ (1ТР) в дисциплинах: «туль» (формальные комплексы), «вирёк» (сила удара, проводится по специальному тренажёру, удар наносится ребром ладони, кулаком и подъёмом стопы), «масоги» (поединки) для юношей и девушек с 10 лет.
От РСБИ было представлено несколько номинаций, в которых были отмечены следующие спортсмены: за лучшую технику—Роман Нагаевич; за самый зрелищный бой—Рустам Габайдулин; за волю к победе—Никита Столяров; за самый сильный удар—Евгений Сидоров. От федерации тхэквондо Севастополя в номинации «Самый маленький тхэквондист» кубки вручены Валерии Скичко и Семёну Вараксину. Всего на турнире было вручено 87 грамот и медалей различного достоинства: 25 золотые, 24 серебряные и 33 бронзовые.
Лучшими спортсменами стали: в дисциплине «туль»—Роман Нагаевич, Евгений Сидоров, Елизавета Цапенко, Андрей Юрасов, Юрий Березенко, Артём Сысоев, Михаил Корнеев, Полина Бабич, Вероника Бершадская; в дисциплине «вирёк»—Евгений Сидоров, Руслан Романенко, Игорь Гаркуша, Артём Колочавин, Марк Кибкало, Артём Самбурский, Пётр Лобовинкин, Семён Вараксин, Полина Бабич, Елизавета Цапенко; в дисциплине «масоги»—Рустам Габайдулин.

 

Футзал

Чемпионат Севастополя проходит в спортзале «ЦСКА Металлист» в двух категориях: в высшей лиге выступают 10 клубов, а в первой—15 команд. Это рекорд городских чемпионов, и приятно, что играют студенты, моряки, ветераны футбола, молодежь. Вот результаты последних туров: «Мика»—«СевГУ»—3:5, «Омега»—«Барсы»—13:3, «РЭУ им. Плеханова»—«Патриот»—5:0, «Балаклава»—«Авиатор»—4:4, «Прометей»—«ИЗМВ»—10:3, «Интерфрутмотив»—«Бастион»—3:11, «Бастион-2»—«Коралл-2»—5:7, «ЧВВМУ «Гагаринец»—«Коралл»—6:2, «Дозор»—«Камо СевГУ»—2:4, «Сахара»—«Стрела»—4:7, «Авангард»—«Черноморец MOTUL»—3:10, STAR—«Металист»—4:2. В высшей лиге на 1-й позиции—ФК «Черноморец MOTUL», на 2-й—также флотская команда «ЧВВМУ «Гагаринец». В первой лиге—не менее острая борьба. В дивизионе «А» впереди «Хлопушка», «Прометей», «СевГУ», а в дивизионе «Б»—«РЭУ им. Плеханова», «Камо СевГУ-2», «Дозор», «Балаклава». За победу и призовые места именно эти команды поведут борьбу.

 

Регби

В четвертый раз на поле спорткомплекса им. 200-летия Севастополя в Загородной балке прошел IV традиционный турнир по регби «В родную гавань» с участием четырех мужских команд из Саратова, Симферополя и Севастополя. Победителями стали регбисты из Симферополя, которые уже в первом матче разгромили команду из Саратова со счетом 47:0! Студенты КИПУ имеют опыт выступлений, но с севастопольским «Патриотом» сыграли вничью—27:27, а во втором матче победили севастопольцы—15:0. Также наш «Патриот» одержал победу над сборной Саратова—27:17 и над второй севастопольской сборной «Легион»—25:10. Уступили регбисты «Легиона» гостям—команде симферопольского КИПУ—15:25. В итоге обладателями кубка «В родную гавань-2018» стали крымские студенты КИПУ, на втором месте—севастопольский «Патриот» и на третьем—дружная команда из Саратова, а на четвертом—вторая севастопольская команда «Легион». Главный судья соревнований по регби, мастер спорта Олег Куцык отметил уверенные действия на площадке в дисциплине «регби-15» капитана команды «Патриот» из городского Центра социальных и спортивных программ Алексея Смоленского, а также Анатолия Карпенко, Кирилла Козубенко и Александра Козубенко, получившего приз в номинации «Лучший защитник турнира». Впереди—Кубок открытия сезона в апреле с участием московских регбистов.

 

Мини-футбол

В заключительной фазе—городской турнир по мини-футболу на призы главы Гагаринского муниципалитета, в котором выступают 8 команд ветеранов в категории «40+». Соревнуются они на арене с искусственным покрытием «Апельсин» в Камышовой бухте. В полуфинальных матчах ФК «Спортивное поколение» одержал победу со счетом 2:1 над «Викторией» и вышел в финал. В другом матче «Зенит» разгромил ФК «Штаб ЧФ» со счетом 7:3. В матче за третье место встретятся «Виктория» и «Штаб ЧФ», а за победу поборются команды «Спортивное поколение» (капитан—Вячеслав Рядинский) и «Зенит» (капитан—Николай Пискунов). Победителей ждут кубок и медали.

 

Пауэрлифтинг

В специализированном зале 2-й спортшколы олимпийского резерва прошли чемпионат и первенство РК и Севастополя по одной из трех дисциплин силового троеборья пауэрлифтинга—жиму штанги лежа. 148 мужчин и женщин соревновались как в специальной экипировке, так и без нее. На борьбу с весом на штанге вышли спортсмены из клубов и команд Севастополя, Симферополя, Ялты, Керчи, Евпатории, Армянска, Бахчисарая, пгт Кировского. Многие установили личные рекорды. Радует и удивляет большое количество девушек в Крыму, занимающихся этим силовым видом спорта. Порадовали наших тренеров в очередной раз бронзовый призер российского чемпионата этого года, мастер спорта, служащая в полиции, Екатерина Прокопова (вес которой 74 кг). Она показала 125 кг (в экипировке). Отличилась и студентка Крымской медицинской академии, кандидат в мастера (вес до 84 кг), покорившая штангу весом 95 кг.
Чемпионами Севастополя и Крыма стали моряки ЧФ Алексей Назаренко (вес до 74 кг), выжавший 210 кг, и Александр Фролов из 2-й СШОР (вес до 66 кг), зафиксировавший 150 кг. Главный судья соревнований, мастер спорта международного класса Михаил Паллер отметил успешное выступление молодого перспективного атлета Николая Фоминова из Севастополя и действующего атлета Сергея Кацарапу из Симферополя—президента Федерации пауэрлифтинга РК, ставшего чемпионом, а также архангелогородца Константина Лесукова (вес 120 кг), выжавшего 310 кг!
В этом месяце сильнейшие пауэрлифтеры из Севастополя и Крыма примут участие в российском чемпионате в жиме штанги без экипировки, который состоится в Перми. Среди претендентов на «золото»—севастопольский рекордсмен, мастер спорта международного класса Анатолий Горячок.

 

Водное поло

Финишировало первенство России по водному поло среди юношей до 15 лет, в котором принимали участие 12 команд, в том числе юношеская сборная Севастополя из 1-й спортшколы олимпийского резерва. По результатам предварительных календарных игр наши юные ватерполисты вышли в финал, в котором участвовали 8 команд.
Финальные баталии проходили в Дзержинске Нижегородской области. В группе наши ребята провели три игры и показали во всех матчах ничейные результаты: со сборной Чехова—4:4, сборной Казани—6:6, сборной Томска—5:5. Севастопольцы получили право играть во встречах плей-офф за
5-7-е место и выступили успешно, победив две сборные: сначала разгромили команду Пензы—10:3, а затем хозяев воды, сборную Дзержинска—7:3. По итогам финальных игр сборная Севастополя—на 5-м месте в юношеском первенстве России!
Тренер наших ватерполистов, мастер спорта Антон Дрозин отметил активные и результативные действия своих игроков: Ильи Дятчика, Александра Спиридонова, Даниила Куликова и вратаря Олега Соснина. Наши юноши-ватерполисты начали подготовку к Всекрымскому турниру юношеских команд младшего возраста до 13 лет, который приурочен к Дню Победы и состоится в городе-герое Керчи в майские праздники.

 

Баскетбол

Завершается городской чемпионат по баскетболу среди 17 лучших команд. Календарные встречи проходят на паркете спортклуба «Муссон». Результаты последних туров в дивизионе «Б»: «ЧВВМУ»—«СевГУ»—106:74, «Легион»—«Команда 23»—53:78, «Легион»—«СевГУ»—66:78, «Команда 23»—«Равелин»—71:53. Лидирует клуб «Команда 23» (капитан—Константин Потемкин), который одержал 8 побед в 10 матчах. Соревнуются клубы по круговой системе в два круга: каждой команде необходимо провести по 12 официальных матчей.

* * *
В дивизионе «А» ялтинская «Волна» разгромила севастопольский клуб «Северная Каролина»—96:67, затем симферопольскую «Молнию»—102:64. Противостояние севастопольских команд «Муссон 1» и «Муссон 40+» завершилось победой молодых баскетболистов—95:81. Наш «Муссон 1» победил БК «Ялта»—82:71, а симферопольский «Титан» проиграл «Северной Каролине»—60:86, а затем БК «Ялта»—48:73. Клуб «Ветеран» из крымской столицы уступил евпаторийской «Искре»—68:94. Лидирует в открытом чемпионате Севастополя «Волна», у которой 13 побед после 14 матчей, на втором месте—севастопольский «Муссон 1» с 12 очками в 12 играх и на третьем—«Муссон 40+» с 10 победами и 4 поражениями. Состоялись уже 14 туров из 18.

 

В. МЕЛЯНСКИЙ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ