Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Линия жизни

Вчера днем президент России Владимир Путин прибыл на строящийся Крымский мост. Глава государства проверил, как идет сооружение мостового перехода через Керченский пролив, и пообщался со строителями.   Президент России Владимир Путин приехал на стройплощадку...

Вчера днем президент России Владимир Путин прибыл на строящийся Крымский мост. Глава государства проверил, как идет сооружение мостового перехода через Керченский пролив, и пообщался со строителями.

 

Президент России Владимир Путин приехал на стройплощадку Крымского моста. Осмотр транспортного перехода через Керченский пролив он начал с Таманского берега. На арке его встретили министр транспорта Максим Соколов, глава Крыма Сергей Аксёнов, руководитель «Росавтодора» Роман Старовойт, руководство Краснодарского края. Несмотря на визит высокопоставленного гостя, рабочие не прекращали строительство моста. В первые же минуты осмотра объекта Путин не исключил, что Крымский мост будет готов раньше срока.
Основная задача проекта «Крымский мост»—обеспечить транспортную доступность Республики Крым, не имеющей сухопутной связи с континентальной Россией, вне зависимости от погодных условий. В январе 2015 года правительство РФ выбрало единственного исполнителя, а в феврале 2015 года государственный контракт на проектирование и строительство моста в Крым заключили ФКУ «Упрдор» «Тамань» федерального дорожного агентства и ООО «Стройгазмонтаж». Строительно-монтажные работы на объекте начались в феврале 2016 года сразу после получения положительного заключения по проекту от ФАУ «Главгосэкспертиза» и разрешения на строительство от федерального дорожного агентства.
Мост в Крым—самый протяженный в России и один из крупнейших в Европе, его длина составляет 19 км. Он начинается на Таманском полуострове, проходит по существующей пятикилометровой дамбе и острову Тузла, затем пересекает Керченский пролив, огибая с севера мыс Ак-Бурун, и выходит на крымский берег. Мост включает две параллельно расположенные трассы для автомобилей и поездов.
Крымский мост возводят за счет средств федерального бюджета по федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» без привлечения внебюджетного финансирования. Общая стоимость проекта (в ценах соответствующих лет) составляет 227,92 млрд рублей.
Контракт предполагает ввод в эксплуатацию автомобильной части моста в декабре 2018 года. По планам движение поездов по железнодорожной части Крымского моста начнется в конце 2019 года. Однако, как заявил президент в своем послании Федеральному Собранию, движение по автомобильной части Крымского моста откроется уже через несколько месяцев.
«Уже через несколько месяцев по Крымскому мосту откроется автомобильное движение, а в следующем году—и железнодорожное сообщение. Это даст импульс развитию Крыма и всего российского Причерноморья»,—сказал он.
Решение о строительстве моста, который бы соединил Крым с остальной территорией страны, приняли вскоре после возвращения полуострова в состав России в марте 2014 года. Ранее Путин называл строительство моста через Керченский пролив «исторической миссией», которую не удалось реализовать на протяжении всего прошлого века. По его словам, впервые сооружение моста планировали еще при Николае II в 1910 году, но Первая мировая война не позволила начать эти работы. «Наши с вами предшественники понимали значение этого мостового перехода между Крымом и Кавказом и давно стремились к реализации этого проекта. Будем надеяться, что мы выполним эту историческую миссию»,—говорил президент.
Первый раз Владимир Путин осматривал будущий мост со стороны Тамани. В марте 2016 года глава государства совершил облет района возведения моста и подходов к нему на вертолете, после чего провел оперативное совещание со строителями на одном из рабочих участков на острове Тузла. Затем президент и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посещали один из рабочих участков на керченской стороне.
Как сообщается на официальном сайте строительства Крымского моста, на данный момент построены основные конструкции автодорожной части моста: погружены сваи, сформированы опоры, установлены пролетные строения. Строителям предстоит завершить асфальтирование дороги и обустроить проезжую часть. Работы по ключевым элементам железнодорожной части сооружения выполнили более чем наполовину: погружено 95% свай, сформировано 190 из 307 опор, собрано более 40 тыс. из 160 тыс. т металлоконструкций пролетных строений.
Самые сложные технологические операции стройки пришлись на 2017 год. Строители соединили берега Тамани и Керчи автомобильными пролетами, возвели у фарватера две большие опоры высотой 35 м, на которые установили судоходные арки. Морская операция по транспортировке и подъему на проектную высоту габаритных конструкций в условиях моря стала первой в практике отечественного мостостроения.
В январе на автодорожной части моста через Керченский пролив началась установка шок-трансмиттеров—устройств, дополнительно защищающих мостовые конструкции от сейсмического воздействия. Это одно из технических решений в проекте Крымского моста, который строится так, что выстоит и в 9-балльное землетрясение. Также на одном из участков автодорожной части Крымского моста было выполнено обустройство проезжей части—это передовой участок строительства на острове Тузла, где дорожники установили 1800 погонных метров барьерного ограждения и 28 мачт освещения на протяжении 450 м будущей автодороги. Всего предстоит установить более 76 км барьерного ограждения и более 1000 мачт освещения.
В планах Владимира Путина в Крыму также оставался осмотр нового аэровокзального комплекса международного аэропорта «Симферополь», строительство которого началось в мае 2016 года. Новый терминал рассчитан на обслуживание семи миллионов пассажиров в год с возможностью расширения до 10 млн, в эксплуатацию также планируют ввести отремонтированную и удлиненную взлетно-посадочную полосу с новыми рулежными дорожками. «Работы планируется завершить к летнему туристическому сезону 2018 года»,—сообщили в пресс-службе Кремля агентству ТАСС.

К вечеру 14 марта Владимира Путина ожидали в Севастополе, где президент России был намерен присутствовать на митинге, не носящем предвыборный характер, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
«Далее президент направится в Севастополь, в Севастополе он пообщается с представителями общественности города, поговорит об актуальных вопросах для города и также примет участие в митинге, который посвящен годовщине референдума о воссоединении Крыма с Россией»,—отметил Песков. Он подчеркнул: «Это не электоральное мероприятие, это митинг, который не связан с выборами президента».
Песков добавил, что после завершения мероприятий в Крыму Путин вернется в Москву, где в четверг продолжит рабочую программу, передает ТАСС.

 

Е. ДОЛИНСКАЯ.
Фото РИА Новости Крым (http://crimea.ria.ru)

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ