Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

«Туберкулёзом чаще всего заболевают люди в возрасте 25-40 лет: факторами риска являются ВИЧ-инфекция, хронический алкоголизм и сахарный диабет…»

24 марта мировое сообщество в очередной раз будет отмечать Всемирный день борьбы с туберкулезом. Севастопольский противотуберкулёзный диспансер приглашает горожан 23 марта пройти бесплатное обследование и получить консультации специалистов.   Обследуйся и спи спокойно! Как...

24 марта мировое сообщество в очередной раз будет отмечать Всемирный день борьбы с туберкулезом. Севастопольский противотуберкулёзный диспансер приглашает горожан 23 марта пройти бесплатное обследование и получить консультации специалистов.

 

Обследуйся и спи спокойно!

Как сообщил главный внештатный специалист-фтизиатр городского департамента здравоохранения Андрей Вербицкий, севастопольцы смогут проверить органы грудной клетки с помощью флюорографии, пройти исследование мокроты на микобактерии туберкулёза, желающих осмотрит врач-фтизиатр. Приём будет вестись 23 марта в здании диспансера (Феолентовское шоссе, 17) с 8 до 17 часов. Также в рамках месячника борьбы с туберкулёзом в Севастополе пройдёт ряд тематических мероприятий: в медицинских организациях состоятся дни открытых дверей, на IV ежегодном форуме «Здравоохранение Севастополя» будет организована секция «Социально значимые инфекционные заболевания».
—Показатель регистрируемой заболеваемости туберкулёзом в 2017 году составил 51,3 на 100 тысяч населения—наблюдается снижение на 3,8% по сравнению с 2016 годом. Важно отметить: в Севастополе произошло увеличение охвата профилактическими медосмотрами. Так, если в 2016 году эту процедуру прошли 275,8 тысячи человек, то в 2017-м—182,5 тысячи,—подчеркнул Андрей Вербицкий.
По его данным, выявление заболевших при профилактическом осмотре составило 61% (на 15,9% больше, чем в 2016 году).
—Рост показателя в данном случае следует назвать хорошим: врачам удаётся выявить более ранние формы туберкулёза, которые лучше поддаются лечению,—добавил фтизиатр, отметив, что заболеваемость активным туберкулезом ВИЧ-инфицированных в 2017 году составила 6,5 случая на 100 тысяч населения (на 26,9% ниже, чем в 2016 году, когда был зарегистрирован показатель 8,9 на 100 тыс. населения), а показатель смертности от туберкулёза составил 7,5 случая на 100 тысяч населения (на 40% ниже, чем в 2016 году; на 13% ниже, чем в среднем по Южному федеральному округу).
По данным специалистов, сегодня на учете в противотуберкулезном диспансере состоит порядка 600 человек с активной формой заболевания, а под наблюдением находится около трех тысяч человек.
—Туберкулёзом чаще всего заболевают люди в возрасте 25-40 лет,—сказал Андрей Вербицкий.—Факторами риска являются ВИЧ-инфекция, хронический алкоголизм и сахарный диабет. В группу риска входят также дети, пожилые люди и пациенты с ослабленным иммунитетом. В Севастополе внедрено использование диагностики туберкулёза с помощью диаскин-теста, в лечении используются адъювантная терапия препаратом «Глутоксим» и режимы химиотерапии с новым препаратом «Бедаквилин».

 

Важное условие—приверженность лечению

Стоит отметить, что тема повышения приверженности лечению и развитие пациент-ориентированного подхода в борьбе с туберкулезом обсуждалась 28 декабря 2017 г. в департаменте здравоохранения Севастополя в ходе «круглого стола», в работе которого приняли участие представители департамента здравоохранения, врачи, волонтёры.
Было отмечено, что в 2017 году в Севастополе заболели туберкулезом 220 человек, а умерло от туберкулеза 32 севастопольца—на 20 меньше, чем в 2016 году. Заболеваемость туберкулезом детей снизилась на 14,5%, а ВИЧ-инфицированных пациентов—на 26,9%, смертность снизилась на 19,4%.
Необходимое условие для успешного лечения туберкулеза и предотвращения развития лекарственной устойчивости возбудителя—регулярная контролируемая химиотерапия. Одним из факторов, влияющих на ее эффективность, является приверженность лечению. Это понятие подразумевает соблюдение рекомендаций, предписанных пациенту медицинским работником, включая частоту обследования, прием препаратов. Среди впервые выявленных больных доля пациентов, досрочно прекративших курс лечения, составила в 2017 году в Севастополе 5% (в 2016 году—10,5%), среди больных туберкулёзом с множественной лекарственной устойчивостью—10,4% в 2016 году.
Главный внештатный фтизиатр департамента здравоохранения Андрей Вербицкий напомнил участникам «круглого стола» о стратегии ВОЗ, направленной на полную ликвидацию туберкулёза к 2030 году. Основная цель стратегии—предупреждение распространения болезни за счёт активного раннего выявления и излечения больных.
Андрей Вербицкий перечислил факторы, негативно влияющие на ситуацию с туберкулезом в Севастополе: ВИЧ/СПИД, рост мультирезистентного туберкулеза, социально-экономические факторы (рост заболеваемости среди бездомных и вернувшихся из мест лишения свободы), приток больных с запущенными формами из других субъектов РФ. Вместе с этим, указал фтизиатр, в городе действует концепция пациент-ориентированной помощи больным туберкулезом, включающая психологическую, социальную, наркологическую помощь, активный поиск прекративших лечение больных, а также использование различных форм организации лечения. Пациент-ориентированный подход является индивидуальным и многоуровневым. Кроме того, он менее затратен, чем стоимость ликвидации эпидемических последствий при незавершенном случае лечения.
Как отметила в своем выступлении заведующая амбулаторным отделением ГБУЗС «Севастопольский противотуберкулёзный диспансер» Анна Свичарская, среди заболевших туберкулёзом в 2017 году 44,1% приходится на неработающее население, 15,9%—на пенсионеров, 12,7%—на рабочих, 15%—на прочих служащих. Среди заболевших 43,6% находились в группах риска, к которым относятся ВИЧ-инфицированные пациенты, курильщики, люди, страдающие алкоголизмом и наркоманией. Больше половины пациентов—56,7%—в группы риска не входили. Также Анна Свичарская обратила внимание на то, что среди пациентов, у которых впервые был выявлен туберкулёз в 2016 году, 7,4% «оторвались» от лечения. Среди тех, у кого туберкулёз был выявлен повторно, этот показатель составил 5,3%. Врач назвала эти цифры значительными, но подчеркнула: в городе принимаются меры для решения проблемы. С июня по декабрь 2017 года АНО социальных проектов «Гавань плюс» и АНО социальных проектов «Молодежный центр женских инициатив» реализовывали проект «Здоровье в руки» за счет гранта правительства Севастополя при поддержке департамента здравоохранения. Участниками этой программы стали 17 человек, которым предложили контролируемое лечение на амбулаторном этапе. Критериями выбора пациентов были низкая приверженность лечению, отягощенный медицинский анамнез, сложная социальная ситуация и согласие на социальное сопровождение. Из 17 участников получали услугу до конца проекта 12 человек.
Члены АНО «Молодёжный центр женских инициатив» работали с социально неблагополучными жителями города, людьми, создающими эпидемиологический фон. Скрининг-анкетирование для выявления нуждающихся в обследовании на туберкулёз прошли 279 человек, 23 из них были направлены в диспансер, однако обследование прошли только 8. Директор «Молодёжного центра женских инициатив» Ирина Потапова отметила: проект показал, что работа с неблагополучными слоями населения должна стать системной.
В свою очередь сотрудники АНО «Гавань плюс», которых координировали сотрудники противотуберкулёзного диспансера, контролировали приём препаратов пациентами, привозили им лекарства в удобное время и место. Больные отмечали, что такая работа волонтёров помогает и дисциплинирует. По словам директора организации Дениса Трошина, проект был реализован успешно, а врачи и добровольцы убедились в том, что проект городу необходим.
Сотрудники Севастопольского противотуберкулёзного диспансера выразили благодарность общественным деятелям, волонтёрам и добровольцам, принявшим участие в проекте «Здоровье в руки», а также выразили надежду, что сотрудничество будет продолжено и в 2018 году.

 

Подготовила Елена ИВАНОВА.

 

В тему     

Вместе победим туберкулёз!

На основании соглашения, подписанного с департаментом общественных коммуникаций Севастополя (№ 48/02-08 от 13 декабря 2017 г.) «О предоставлении целевой субсидии на реализацию проекта «Вместе победим туберкулёз», включённой в государственную программу Севастополя «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций» государственной программы Севастополя «Развитие гражданского общества и создание условий для обеспечения общественного согласия в Севастополе на 2017-2020 годы», региональное отделение общероссийской организации «Российский Красный Крест» включилось в исполнение данной программы, рассчитанной до конца июня 2018 года.
Проект «Вместе победим туберкулез» рассчитан на реабилитацию детей, прошедших лечение. Кроме выделения продуктовых наборов предусмотрено оказание комплексной помощи семьям и детям в виде психологической поддержки и создания благополучных условий развития ребенка, направленных на сохранение здоровья. В работе предполагаются системность, принцип индивидуального подхода, установка контакта с семьей, выявление сущности семейных проблем, причин их возникновения и внутренних ресурсов семьи и определение плана выхода семьи из тяжелой ситуации, оказание необходимой помощи и поддержки со стороны социальных служб, стимулирование родителей. Будут проводиться психологические тренинги для родителей и детей. Планируются проведение праздничных мероприятий к Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, Дню защиты детей, организация выездов на природу.
В заседании «круглого стола» на тему «Реабилитация детей, переболевших туберкулезом» приняли участие представители заинтересованных департаментов, фтизиатры, психологи, специалисты по социальной работе. Главный врач ГБУЗС «Севастопольский противотуберкулезный диспансер» Василий Синцов поблагодарил Севастопольское региональное отделение «Российского Красного Креста», которое всегда оказывало помощь даже в самые трудные для города времена.
В выступлениях был поднят вопрос о социальной реабилитации переболевших туберкулезом детей, ведь часто социум отвергает их (родители других детей запрещают общаться с ними, родительские комитеты протестуют против учебы этих детей в их классах и т.д.). Как помочь ребенку в сложившейся ситуации и как построить работу так, чтобы изжить это заболевание, какая поддержка требуется от государства? Эти и многие другие вопросы стали злободневными. Достижением считается, что уже в 2017 году были выделены санаторные путевки этим детям.
Эпидимическая обстановка по туберкулезу среди взрослого населения закономерно отражается на эпидемиологии среди детского и подросткового населения. Эту тему затронул сотрудник департамента по труду и социальным отношениям Андрей Таныгин.
Результатом «круглого стола» стало предложение о создании программы социальной реабилитации детей, прошедших лечение от туберкулеза, пожелание департаменту здравоохранения об увеличении количества санаторных путевок этим детям и создание нормальных условий для обучения детей, переболевших туберкулезом.
Севастопольское региональное отделение организации «Российский Красный Крест» выражает благодарность правительству города, департаментам здравоохранения, труда и социальных отношений, общественных коммуникаций за понимание и поддержку в работе.
Н. АНФЕРОВА.

 

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ