Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Как индексируются пенсии и социальные выплаты в 2018 году

О том, как увеличиваются пенсии и социальные выплаты в 2018 году, рассказывает начальник отдела по работе с обращениями граждан отделения ПФР по Севастополю Ирина Малашенко.   —Ирина Владимировна, ходят слухи о том, что памятный...

О том, как увеличиваются пенсии и социальные выплаты в 2018 году, рассказывает начальник отдела по работе с обращениями граждан отделения ПФР по Севастополю Ирина Малашенко.

 

—Ирина Владимировна, ходят слухи о том, что памятный знак и удостоверение к нему, которые выдавались пришедшим 18 марта с.г. на выборы, дают возможность оформить прибавку к пенсии. Правда ли это?
—Вы правильно заметили: это действительно только слухи. Пенсионный фонд, являясь федеральным ведомством, не имеет никакого отношения к организации и проведению выборов и никаких выплат за участие в них не осуществляет. Обо всех положенных перерасчетах, индексациях и корректировках пенсий Пенсионный фонд информирует население заранее через федеральные и региональные средства массовой информации.
—Пенсии индексируют поэтапно в зависимости от их вида. Напомните, когда была проведена первая индексация в 2018 году.
—С 1 января, а не с февраля, как это было раньше, страховые пенсии неработающих пенсионеров были увеличены на 3,7%. К слову, в Севастополе индексация была проведена 113,8 тыс. пенсионеров. Индексация страховых пенсий проведена всем гражданам, получающим пенсию, однако выплачивается только неработающим пенсионерам. Напомню: с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета проводимых индексаций. Когда же пенсионер прекращает трудовую деятельность, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, проведенных в период его работы.
В 2016-м и 2017 годах возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходило только спустя три месяца с даты увольнения. В 2018 году эта процедура также занимает три месяца, но они пенсионеру компенсируются.
—У крымчан и севастопольцев, получавших пенсию на конец 2014 года, пенсии не индексируются?
—Не совсем так. С 1 апреля 2014 года украинские пенсии были переведены в рубли по установленному курсу 3,8. Далее поэтапно по указу президента Российской Федерации пенсии были увеличены в два раза. Тот размер пенсии, который выплачивался пенсионерам на 31 декабря 2014 года стали называть сохраненным размером. С 1 января 2015 года пенсии крымчан и севастопольцев были пересчитаны по российскому законодательству. И тем, у кого российская пенсия оказалась меньше сохраненной, продолжили выплачивать сохраненную.
Именно этот сохраненный размер и не индексируется, в то время как российская пенсия продолжает увеличиваться в установленном порядке. Когда же российская пенсия достигнет (превысит) размер сохраненной, с этого момента она и начнет выплачиваться. К сведению: на начало года в Севастополе более 26 тысяч пенсионеров продолжают получать сохраненный размер пенсии.
—Что индексировали в феврале?
—С 1 февраля на 2,5% проиндексирован размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники. Также на 2,5% проиндексирован денежный эквивалент входящего в состав ЕДВ набора социальных услуг (НСУ). В настоящее время отделение ПФР по г. Севастополю выплачивает ЕДВ 25736 получателям.
—Будут ли индексироваться социальные пенсии в апреле?
—Конечно. С 1 апреля будут повышены пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные.
—Напомните: кто имеет право на получение социальной пенсии?
—Социальная пенсия назначается нетрудоспособным гражданам, которые по тем или иным причинам не приобрели право на страховую пенсию (т.е. не имеют необходимой продолжительности страхового стажа).
Данная пенсия назначается инвалидам 1-й, 2-й и 3-й группы, в том числе инвалидам с детства; детям-инвалидам; детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся на очной форме в образовательных учреждениях, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей и детям умершей одинокой матери. С 1 января 2018 года социальная пенсия также выплачивается детям, родители которых неизвестны.
Также социальная пенсия назначается гражданам Российской Федерации, достигшим 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшим указанного возраста.
—Как быть тем, у кого пенсия ниже прожиточного минимума пенсионера?
—Таким неработающим пенсионерам устанавливается федеральная социальная доплата (ФСД) к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера. В Севастополе в 2018 году эта сумма составляет 8722 рубля. Обращаться за установлением ФСД необходимо тем (повторюсь: неработающим) пенсионерам, у которых размер ежемесячного общего совокупного дохода ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации.
—Что означает ежемесячный общий совокупный доход?
—Под ежемесячным общим совокупным доходом подразумевается общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера—пенсия (часть пенсии); дополнительное материальное (социальное) обеспечение; ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг), а также плата за пользование телефоном, жилыми помещениями и коммунальными услугами, за проезд на всех видах пассажирского транспорта, денежные компенсации расходов по оплате этих услуг, т.е. меры социальной поддержки, установленные местными органами социальной защиты населения.
Хочу добавить, что федеральная социальная доплата в беззаявительном порядке назначается детям-инвалидам и получателям пенсии по потере кормильца, не достигшим 18 лет. В этих случаях доплата назначается со дня, с которого назначена соответствующая пенсия.
—Когда пересчитают пенсии работающим пенсионерам?
—У пенсионеров, которые работали в 2017 году, с 1 августа 2018 года вырастут страховые пенсии—ПФР проведет традиционную беззаявительную их корректировку.
—Благодарим за беседу.

 

Пресс-служба отделения ПФР по Севастополю.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ