Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

У каждого возраста—свои болезни

Специалисты утверждают, что в определенные периоды жизни человек склонен к тем или иным заболеваниям. О чем необходимо знать, чтобы вовремя выявить болезнь и избежать осложнений?   От рождения до года В этом возрасте педиатры...

Специалисты утверждают, что в определенные периоды жизни человек склонен к тем или иным заболеваниям. О чем необходимо знать, чтобы вовремя выявить болезнь и избежать осложнений?

 

От рождения до года

В этом возрасте педиатры советуют следить за тем, чтобы у малыша не развились такие заболевания, как пупочная грыжа и рахит. При пупочной грыже органы брюшной полости выходят за пределы передней брюшной стенки через отверстие, локализующееся в области пупка. Заболевание диагностируется у 70% младенцев и проявляется выпячиванием пупка во время крика или натуживания. Чаще данное заболевание не требует оперативного вмешательства и в большинстве случаев проходит к 7-12 месяцам, при этом до выздоровления надо регулярно наблюдаться у хирурга.
Старайтесь не допускать, чтобы ребенок долго и громко кричал. Почаще выкладывайте его на живот (во время сна или игры)—так у малыша будет происходить естественное укрепление мышц передней брюшной стенки.
Еще один бич новорожденных—рахит—проявляется в нарушении развития костей. Первые признаки: расстройство сна, раздражительность, плаксивость, частые вздрагивания, плохой аппетит, большой размер родничка, повышенная потливость, облысение затылка.
В первый год жизни ребенок очень быстро растет и развивается, ему необходимы повышенные порции фосфора, кальция, а также витамина D. Если питание малыша не содержит достаточного количества этих веществ, начинаются патологические изменения. Чтобы избежать рахита, еще во время беременности маме необходимо позаботиться о своем рационе, ведь часть веществ поступает в организм малыша и накапливается в нем. После рождения младенца обеспечьте ему полноценный рацион, согласно темпам его роста (проконсультируйтесь с педиатром). Чаще гуляйте с ребенком на свежем воздухе, особенно в солнечные дни (витамин D вырабатывается в организме под воздействием ультрафиолета).

 

От года до пяти

Бронхит, отит—эти заболевания возникают чаще всего, так как дыхательная система детей до пятилетнего возраста еще не развита полноценно, потому особенно восприимчива к воздействию бактерий, вирусов, перепаду температур, да и анатомические особенности строения уха (слуховая труба, соединяющая носоглотку с барабанной полостью, у детей широкая и короткая, расположена горизонтально) способствует проникновению в него бактерий и вирусов, что приводит к развитию воспалительных процессов.
Воспалительное заболевание бронхов, сопровождающееся сильным кашлем и повышенной температурой, требует тщательного комплексного лечения, иначе бронхит может перейти в хроническую стадию либо спровоцировать осложнения в виде пневмонии или астмы. Поэтому следует избегать контактов ребенка с веществами, раздражающими органы дыхательной системы, не гулять долго в холодную погоду. В период эпидемий полезно обрабатывать нос и горло профилактическими спреями.
Воспалительный же процесс в ухе (чаще—среднем ухе) случается из-за переохлаждения, попадания воды в уши и как осложнение при инфекционно-вирусных заболеваниях. Болезнь проявляется острой болью в ушке и требует своевременного лечения, часто с применением антибиотиков. В противном случае возможны ухудшение слуха и нарушение развития речи. Избежать отита помогут беруши (если ребенок любит нырять) и меры профилактики—не держите малыша на сквозняке, своевременно лечите насморк и заболевания горла.

 

От 5 до 12 лет

Особое внимание в этом возрасте следует уделять глазам и нервной системе. Близорукость—бич школьников. Миопия чаще всего начинает развиваться в возрасте 5-12 лет из-за увеличившейся нагрузки на зрительный аппарат во время подготовки к школе и начала учебы. В этом возрасте родители начинают позволять ребенку проводить больше времени у компьютера и планшета, что усиливает перенапряжение органов зрения.
Заподозрить близорукость (нарушение зрения, которое характеризуется неспособностью зрительных органов сфокусироваться на отдаленных предметах) можно по поведению ребенка. Прищуривание глаз при рассматривании отдаленных предметов, учащенное моргание, жалобы на боль или резь в глазах, головная боль—это признаки миопии.
Следует следить за тем, чтобы ребенок давал глазам отдых. Хотя бы час в день проводил без книг и гаджетов, лучше—на свежем воздухе. Обустройте правильно рабочее место—напротив окна, с хорошим освещением. Проконсультируйтесь с врачом относительно приема витаминных комплексов для глаз, кроме того, желательно делать с ребенком специальную гимнастику для укрепления глазных мышц. Также следует следить за тем, чтобы у него не возникало тревожных расстройств. В этом возрасте на маленького человечка, как правило, сваливается много новых нагрузок: подготовка к школе, первый класс, затем—первые экзамены, кружки и секции… При излишней тревожности самих родителей, которые часто не скрывают своих переживаний по поводу предстоящих событий, ожидая от ребенка полной самоотдачи, детская нервная система не выдерживает и начинает остро реагировать на все, что происходит вокруг.
Такие расстройства детской психики на фоне возрастного «кризиса» проявляются приступами страха, беспокойства или паническими атаками. Тревожное расстройство выражается отказом от привычных для ребенка действий (походом в детский сад или школу, ухудшением аппетита, бессонницей и пр.), приступами истерики.
Что специалисты советуют в данном случае? Прежде всего не запугивайте ребенка предстоящими переменами в жизни. Наоборот, в стрессовых ситуациях успокаивайте его и внушайте уверенность в его силах. Даже если вы сами испытываете тревогу, не показывайте свои переживания.

 

Подростковые расстройства

В следующем возрасте—от 12 до 20 лет—следует опасаться нейроциркуляторной дистонии. Заболевание, которое часто называют еще вегетососудистой дистонией, проявляется диссонансом в работе вегетативной нервной системы организма. Чаще всего при заболевании возникают аритмия, частые головокружения, учащенное дыхание или, наоборот, ощущение нехватки воздуха.
Дело в том, что в этом возрасте организм претерпевает колоссальные изменения, в частности несколько активных перестроек нервной и эндокринной систем, связанных с половым созреванием и подготовкой к детородному периоду. Из-за существенной нагрузки органы и системы часто не успевают подстроиться друг под друга, отчего и возникает дисбаланс в их работе. Чтобы избежать подобных неприятностей, позаботьтесь о повышении адаптивных функций организма (прием контрастного душа и ежедневная физическая нагрузка). Обеспечьте полноценный рацион—с содержанием достаточного количества жиров, белков и углеводов, а также витаминов и минералов. Спать надо не менее восьми часов в сутки, поскольку за это время организм полноценно отдыхает, что помогает быстрее наладить работу всех его систем.

 

Время атеросклероза и диабета

Это период жизни от 20 до 35 лет, когда постепенно замедляется обмен веществ, а в связи с этим вредные вещества—в частности «плохой» холестерин—выводятся из организма не полностью и откладываются на стенках сосудов. Происходит процесс накопления липидных отложений на внутренней стенке сосудов, что в итоге приводит к их полной закупорке и нарушению кровоснабжения питаемого органа.
Кроме того, в этом возрасте люди наиболее легкомысленно относятся к своему питанию и образу жизни. В результате это провоцирует нарушение обмена веществ и сбой в работе поджелудочной железы, что приводит к развитию диабета. Усугубляют ситуацию генетическая предрасположенность к болезни и ранее перенесенные «детские» вирусные инфекции (краснуха, ветрянка и пр.).
Атеросклероз, развитие которого занимает долгие годы, часто протекает незаметно. Вызвать подозрение на развитие атеросклероза должны холодные конечности (даже в теплое время года), постепенное ухудшение памяти, частые бессонница и головокружение. Чтобы избежать атеросклероза, необходимо, опять же, правильно питаться, а также отказаться от вредных привычек и регулярно заниматься спортом (физнагрузки ускоряют обмен веществ). При склонности к заболеванию (случаи атеросклероза и инсульта в роду) необходимо ежегодно проходить специальные обследования: в частности сдавать анализ на уровень холестерина, делать УЗИ сосудов шеи. При обнаружении проблем врач назначит специальные препараты для снижения уровня холестерина, повышения эластичности стенок сосудов и улучшения текучести крови.
Чтобы избежать диабета (это эндокринное заболевание связано с нарушением усвоения организмом глюкозы на фоне недостаточности гормона инсулина), первыми признаками которого являются частое мочеиспускание и постоянная жажда, холодные конечности и периодические судороги в вечернее время, необходимо питаться 4-5 раз в день понемногу и следить за тем, чтобы каши, овощи или фрукты составляли 2/4 части порции. К тому же необходимо пить достаточное количество воды (около 1,5 л в сутки).

 

Берегитесь сердечной недостаточности!

Как правило, данное заболевание обнаруживается в возрасте от 35 до 50 лет и развивается на фоне замедления обменных процессов, гормональных изменений, предшествующих менопаузе, стрессового образа жизни, нерационального питания. Сердечная недостаточность—это состояние, при котором нарушения в работе сердца не позволяют в полной мере прокачивать необходимый объем крови для обеспечения жизнедеятельности внутренних органов. Чаще болезнь имеет хроническую форму и начинает развиваться постепенно.
В этом возрасте стоит отказаться от вредных привычек, следить за рационом и физической активностью, как минимум, раз в год (а лучше—дважды в год) проверять артериальное давление и ежегодно проходить обследование у кардиолога.

 

«Зрелые» болезни—пресбиопия и остеопороз

Люди в возрасте от 50 до 70 лет чаще всего сталкиваются с пресбиопией и остеопорозом.
Пресбиопия является следствием склеротических изменений в глазном хрусталике. Появляются изменение его кривизны, уплотнение капсулы и ядра, отчего происходит ослабление поддерживающей его цилиарной мышцы, отвечающей за фокусировку зрения, и дистрофия ресничной мышцы.
Остеопороз развивается вследствие возрастного изменения гормонального фона (у женщин падает уровень эстрогенов, у мужчин—тестостерона), непосредственно влияющий на обмен солей и минералов в организме. В результате этого сбоя организм теряет кальций.
При пресбиопии (возрастной дальнозоркости) предметы на близком расстоянии кажутся размытыми, а отдаленные, наоборот, четкими. Первыми признаками пресбиопии являются головная боль и резь в глазах после чтения, затем ощущается нарушение остроты зрения.
Предотвратить возрастное ухудшение зрения невозможно, поскольку хрусталик неизбежно изнашивается и теряет свои качества. Однако, чтобы отсрочить наступление пресбиопии, нужно избегать чрезмерных нагрузок на глаза, следить за своим питанием, принимать витамины группы А, В, С, а также ежегодно посещать офтальмолога.
Остеопороз—заболевание, при котором кости становятся слишком тонкими и хрупкими, из-за чего возникает высокая степень риска переломов. Это происходит на фоне вымывания из организма кальция. Первые признаки: утомляемость, судороги в ногах, избыточный зубной налет, боли в костях, хрупкость и расслоение ногтей. В данном случае стоит подкорректировать свой рацион—добавьте продукты, содержащие кальций, и начните прием препаратов, содержащих кальций и витамин D.

 

От 70 и старше

Люди в этом возрасте, как правило, страдают болезнью Альцгеймера и катарактой. Катаракта—это возрастное заболевание глаз, при котором происходит помутнение глазного хрусталика. Первыми признаками являются ощущение тумана в глазах и радужные ореолы вокруг ярких предметов, а позже появляются постоянные «мушки», предметы «окрашиваются» в желтоватый оттенок, нарушаются контрастность и четкость зрения.
Чтобы вовремя заметить неладное, нужно регулярно (раз в год) посещать офтальмолога. Кроме того, всегда защищайте глаза от солнца, а также ежедневно употребляйте зеленые листовые овощи (шпинат, капуста, салат и пр.)—в них содержатся антиоксиданты, упреждающие развитие катаракты.
Болезнь Альцгеймера—это нейродегенеративные возрастные изменения, при которых нарушаются основные функции мозга (память, реакция, координация и пр.) вследствие гибели его клеток и нарушения нейронных связей. Первые признаки: провалы в памяти, бессонница, апатия и пр. Далее симптомы усугубляются—больной может не узнавать близких, часами сидеть неподвижно, глядя в одну точку, не помнить собственного имени…
На сегодняшний день нет точных данных о причинах развития болезни Альцгеймера. Наиболее достоверные теории—генетическая предрасположенность к заболеванию, а также нарушения в передаче нервных импульсов, связанные с возрастными изменениями в организме. Несмотря на то, что заболевание не до конца изучено, медики утверждают, что мозг достаточно пластичен и его клетки и отделы могут частично заменять пораженные области. Чтобы дать ему возможность к подобной самокомпенсации, необходимы регулярные ментальные тренировки. В частности, к таковым относятся изучение иностранных языков, экскурсии в новые места, а также ежедневное решение кроссвордов и головоломок.
В общем, занимайтесь своим здоровьем, и тогда болезни непременно отступят.

 

Подготовила Елена ИВАНОВА.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ