Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Полицейским предоставляется общежитие

Для сотрудников УМВД по Севастополю создан специальный жилищный фонд. Работникам ведомства предоставляются квартиры и общежития, а в Балаклаве для полицейских построят четыре жилых дома. Кроме того, за последние два года в нашем городе полиции...

Для сотрудников УМВД по Севастополю создан специальный жилищный фонд. Работникам ведомства предоставляются квартиры и общежития, а в Балаклаве для полицейских построят четыре жилых дома. Кроме того, за последние два года в нашем городе полиции удалось в два раза снизить уровень преступности—обо всем этом со дня своего назначения рассказал на первой пресс-конференции начальник севастопольской полиции генерал-майор Василий Павлов.

 

—Когда я прибыл в Севастополь после своего Полицейским  предоставляется общежитиеназначения в декабре 2015 года, то пешком обошел практически весь город,—рассказал Василий Петрович.—Повсюду—на стенах, на домах—были надписи о продаже синтетических наркотиков. Обратите внимание: сейчас такого нет. А если надписи появляются, то наши сотрудники реагируют незамедлительно. Хотя осталась проблема интернет-распространения: 19 каналов были закрыты, но, конечно, это ничтожно мало.
Василий Павлов рассказал, что полиции приходится изымать очень большое количество наркотиков, в том числе и так называемых «солей». Кроме того, в 2017 году УМВД выявило три преступления по ст. 210 УК РФ—по ней задержаны члены организованных преступных групп, которые занимались организацией и поставкой в Севастополь наркотических веществ.
За два прошедших с момента назначения года начальнику городской полиции пришлось решать множество проблем. И прежде всего Василий Павлов столкнулся с недостаточным знанием законов РФ сотрудниками управления. Не покрывает ведомство и «своих» коррупционеров—так, недавно два сотрудника ГИБДД были задержаны по подозрению в получении взятки. На них заведены уголовные дела.
—МВД—это то ведомство, которое своими силами борется с коррупционерами внутри структуры,—говорит Василий Павлов.—Кроме того, поднято около 37% дел по преступлениям прошлых лет. Украина, к слову, не выдала ни одного преступника.
Результаты двухлетней работы не заставили себя долго ждать: уровень преступности сократился в два раза, а показатель раскрываемости, наоборот, в два раза вырос—с 30,4 до 63,1%. Снизилось число преступлений в отношении несовершеннолетних. Для профилактики нарушений проводится огромное количество мероприятий, включая постоянные рейды поздними вечерами.
На пресс-конференции прозвучал вопрос журналиста о том, планируется ли дополнительно привлекать в городе работников МВД на летний период, как это было сделано в прошлом году. Глава УМВД по Севастополю сообщил, что с «материка» прибудет 120 человек (меньше, чем в 2017-м). При этом штат управления почти укомплектован—за 24 прошедших месяца ряды ГИБДД пополнились 48 сотрудниками. Достаточно и кинологов, не хватает только «коллег по линии ПДН и ППС».
А вообще Василий Павлов считает: увеличение количества преступлений во время туристического сезона—тема искусственная. «Нет особой разницы между количеством преступлений летом или зимой, возможно, в пределах 3-4%,—сказал он.—Есть разница в местах совершения преступлений: летом—пляжи, зимой—центр города. Осложнений в обстановке мы не прогнозируем, силы и средства у нас есть. Получили новую технику, в том числе мотоциклы».
Самое распространенные преступления в нашем городе, наверное, как и по всей стране,—это кражи. За последнее время количество зарегистрированных краж снизилось на 30%, а особую обеспокоенность вызывает активизация деятельности мошенников. Наиболее распространены так называемые «дистанционные» мошенничества.
—Важно активное участие граждан,—заявил Василий Павлов.—Самая страшная вещь—пассивность, равнодушие. Яркий пример—ужасающая ситуация в Кемерове. Если все видели многочисленные нарушения, почему молчали?
По словам начальника севастопольской полиции, от помощи горожан многое зависит: к примеру, узнав о незаконной продаже наркотиков, нужно обязательно сообщить информацию сотрудникам ведомства.
Что касается жилищного фонда, то раньше в распоряжении милиции такого фонда не было. На данный момент на балансе УМВД—19 квартир и одно общежитие. Практически построен один МКД в Балаклаве, скоро начнется строительство еще трех. По словам Василия Павлова, «решение руководством управления социально-бытовых проблем полицейских позитивно повлияло на результаты их служебной деятельности».
Мотивация для работы—действительно прекрасная. Уверены, и результаты будут только положительные.

 

Анна БРЫГИНА.

 

В тему     

Оперативно и профессионально

В адрес начальника УМВД России по Севастополю генерал-майора полиции Василия Петровича Павлова пришло благодарственное письмо от 81-летней жительницы Севастополя, в котором она выражает благодарность старшему следователю СО ОМВД России по Нахимовскому району майору юстиции Александру Пологрудову и оперуполномоченному УУР УМВД России по Севастополю лейтенанту полиции Дмитрию Немчину.

 

Пожилая жительница города обратилась в полицию с заявлением о том, что её денежными средствами в размере 50000 рублей завладели обманным путем. Как выяснилось, пенсионерка встретила на улице женщину, которая представилась сотрудницей банка. Она предложила ей принять участие в акции и стать обладательницей денежного приза. Главное условие—сделать крупный денежный вклад. Пожилая женщина согласилась, вынесла из дома 50000 рублей и отдала их. Заполучив деньги, злоумышленница скрылась.
На место происшествия прибыли сотрудники полиции, которые оперативно и профессионально провели следственно-оперативные мероприятия, в ходе которых злоумышленница была задержана. В отношении нее возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
81-летней гражданке Севастополя возместили ущерб в полном размере.
В ходе следствия установлена причастность злоумышленницы к трем похожим мошенничествам. Пострадавшим также вернули деньги.

 

Пресс-служба УМВД России по Севастополю.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ