Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 10o

«Диспансеризация позволяет на ранней стадии выявить рак, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и туберкулез—самые опасные заболевания, которые ведут к инвалидизации и смертности населения»

Департамент здравоохранения призывает жителей Севастополя своевременно проходить диспансеризацию.   С 1 января 2018 года вступил в силу приказ Министерства здравоохранения РФ от 26.10.2017 г. № 869н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого...

Департамент здравоохранения призывает жителей Севастополя своевременно проходить диспансеризацию.

 

С 1 января 2018 года вступил в силу приказ Министерства здравоохранения РФ от 26.10.2017 г. № 869н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения». О правилах прохождения диспансеризации рассказала заместитель главного врача ГБУЗС «Городская больница № 1 им. Н.И. Пирогова» по поликлинической работе Елена Шамрай.
—После вступления в силу нового приказа Министерства здравоохранения о проведении диспансеризации взрослого населения проходить обследования стало намного проще и быстрее,—говорит Елена Юрьевна.—Диспансеризацию должно проходить все взрослое население, начиная с 21 года. Диспансеризация проходит в два этапа. Первый этап—скрининговый, при котором пациент заполняет анкету для выявления факторов риска и хронических заболеваний, сдает анализ крови на глюкозу и холестерин для выявления диабета и ишемической болезни сердца, проходит флюорографию для того, чтобы исключить туберкулез, женщины проходят гинеколога и маммографию. Очень важен анализ кала на скрытую кровь, позволяющий выявить на ранней стадии колоректальный рак, который является основной причиной смертности и инвалидности в Российской Федерации.
Как рассказала далее Елена Шамрай, на первом этапе диспансеризации никаких узких специалистов, кроме терапевта, нет. Если по результатам первого этапа выявляется необходимость направления пациента к узкому специалисту (при выявлении факторов риска пациенту предлагают пройти второй этап диспансеризации, в рамках которого его направят на обследование к профильному специалисту: неврологу, офтальмологу, маммологу, онкологу, лору и т.д.),—в поликлинике работает электронная сетка расписания, где выделены отдельные места для пациентов, проходящих диспансеризацию. То есть прямо в кабинете профилактики человека запишут к тому же неврологу, если в этом есть необходимость, самому стоять в очереди в регистратуре, чтобы записаться к узкому специалисту, не нужно.
На втором этапе диспансеризации будет определена тактика лечения. Возможно, пациента нужно будет направить на лечение в стационар или потребуется высокотехнологичная медицинская помощь.
—Диспансеризация—это очень важная часть профилактической работы с населением, поэтому мы призываем максимальное количество людей пройти обследование,—подчеркнула специалист.—В каждой поликлинике нашего города работают кабинеты или отделения профилактики, куда пациенту можно прийти, некоторые из них работают и по субботам. Можно позвонить в регистратуру, колл-центр и записаться предварительно на удобное время. Прохождение диспансеризации в среднем займет от одного до трех дней, зато позволит получить результаты о состоянии своего здоровья.
—Сколько севастопольцев проходят диспансеризацию за год?
—С каждым годом диспансеризацию проходят большее количество населения. Если мы начинали в 1-й горбольнице с 17 процентов населения, подлежащего диспансеризации, то сейчас уже вышли на 50 процентов, и я надеюсь, что к концу года сможем провести через кабинеты профилактики максимальное количество наших пациентов.
В 2016 году в 1-й горбольнице прошли диспансеризацию около пяти тысяч человек, в 2017 году—около 10 тысяч, то есть 50% от плана. (Всего в 2017 году в Севастополе диспансеризацию прошли почти 29 тысяч человек—на 69% больше, чем в 2016-м—Прим.).
—Кто чаще всего приходит обследоваться?
—Чаще приходят люди старшего, предпенсионного и пенсионного возраста. Но нам хотелось бы привлечь к диспансеризации и молодежь. В прошлом году, например, в ходе профилактических осмотров много молодых людей впервые узнали о том, что у них повышен уровень сахара в крови, и смогли принять меры для профилактики сахарного диабета.
—Какие болезни выявляются при диспансеризации?
—Чаще всего в ходе обследования врачи выявляют болезни системы кровообращения, онкологические заболевания, сахарный диабет и туберкулёз. Это самые опасные заболевания, которые ведут к смертности и инвалидизации населения не только в Севастополе, но и во всей стране. Именно ранняя диагностика позволяет предотвратить развитие этих заболеваний.
—Как часто необходимо обследоваться человеку?
—Бесплатно (по полису ОМС) можно пройти обследования раз в три года. Чтобы определиться с годом прохождения диспансеризации, необходимо свой возраст разделить на три. Если у вас получилась цифра без остатка, то можно идти обследоваться. В 2018 году бесплатные обследования могут пройти родившиеся в 1928, 1931, 1934, 1937, 1940, 1943, 1946, 1949, 1952, 1955, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1973, 1976, 1979, 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997 годах.
—Раньше севастопольцам приходили СМС-сообщения, приглашающие пройти диспансеризацию…
—Это делала ваша страховая компания. Мы подаем списки пациентов в страховую компанию, и оттуда уже обзванивают или присылают сообщения, письма, приглашают на диспансеризацию. Но ждать специального приглашения не нужно. Если вы знаете, что это ваш год диспансеризации, можете пройти обследование в любое удобное для вас время.
—Куда может обратиться человек, желающий пройти диспансеризацию?
—Чтобы пройти диспансеризацию, необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления (куда приписан человек по полису ОМС). Нужно спросить, где кабинет профилактики, или обратиться к участковому терапевту.
С этого года большое внимание уделяется профилактическому консультированию. Врач в кабинете профилактики расскажет пациенту, как можно бороться с факторами риска, которые он отметил в анкете, что делать с уже имеющимися заболеваниями, что предпринять, чтобы заболевания не наступили. Это очень важно, мы всех ждем! Диспансеризацию могут пройти все желающие.

 

Елена ИВАНОВА.
Фото Д. Метелкина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ