Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

«Три сосны» земельного налога

Президент РФ Владимир Путин в марте т.г. подписал закон, содержащий нормы, которые направлены на реализацию инициатив главы государства об освобождении граждан от земельного налога с участков до шести соток и о списании их долгов...

Президент РФ Владимир Путин в марте т.г. подписал закон, содержащий нормы, которые направлены на реализацию инициатив главы государства об освобождении граждан от земельного налога с участков до шести соток и о списании их долгов по имущественным налогам, следует из опубликованного на портале правовой информации документа. Информация приятная, но для севастопольцев пока что и достаточно умозрительная. Пятый год пошел, как мы, россияне (в отличие от «материковых» сограждан), все тяготы и лишения налоговых обязательств в полной мере пока не ощутили. При всем богатстве выбора—только транспортный налог… Можно сказать, в сказку попали. Долго ли этой сказке длиться? Ответ на этот и другие сопутствующие вопросы мы решили поискать вместе с нашим экспертом—экономистом В.Т. Батищевым. Владимир Тихонович по просьбе редакции специально изучил тему в контексте местной специфики и… Для начала давайте разберемся, как дошли до жизни такой.

 

—Уместнее сказать: не дошли… Почему большинство«Три сосны» земельного налога севастопольцев на сегодня не платят налоги на землю и на недвижимость? Ну тут-то все просто. Органы Федеральной налоговой службы пока не располагают необходимой базой данных, на основе которой могли бы подготовить и прислать сводное налоговое уведомление.
В государственном кадастре недвижимости по Севастополю содержится информация по более чем 60 тысячам земельных участков. Но насколько это полная картина, вам пока никто не скажет. Кроме того, даже существующая база содержит некоторые неточности, что также не позволяет налоговикам действовать системно. Теоретически они, конечно, могли бы действовать выборочно. Исчисление того же земельного налога особой сложности не представляет. Как и в любом другом налоге, так сказать, «три сосны»: объект налогообложения (земельный участок), база налогообложения (его стоимость), ставка (процент стоимости). Всё!
Согласно Налоговому кодексу РФ, земельный налог относится к местным налогам, которые вводятся органами власти муниципальных образований. Но так как Севастополь—город федерального значения, кроме региональных налогов, включая упомянутый вами транспортный налог, законами нашего города устанавливаются местные налоги, в частности земельный налог и налог на имущество физических лиц, которые можно назвать имущественными налогами.
Принятый в 2014 г. нашим законодательным собранием закон «О земельном налоге» составлен коротко и ясно. Лучше, чем во многих других регионах. Он понятен среднестатистическому горожанину. Но обладает спецификой.
Налоговым кодексом РФ (НК РФ.—Ред.) определено, что исчисление имущественных налогов для граждан осуществляется исходя из кадастровой стоимости объекта. Поскольку в Севастополе пока кадастровая стоимость не установлена, то и в Налоговом кодексе, и в конституционном законе о принятии Севастополя и Крыма в состав РФ оговаривается, что до установления кадастровой стоимости земельный налог исчисляется исходя из нормативной оценки земли. И нормативная стоимость у нас постановлением правительства Севастополя № 515 определена.
При этом определена достаточно подробно. Я бы сказал, излишне подробно. У нас более трехсот (300!) оценочных зон. Например, городское кольцо—одна зона. Все, что непосредственно за кольцом, Приморский бульвар в частности,—другая оценочная зона и т.д.
Да и особой разницы в оценке стоимости одного квадратного метра нет. Все зоны и рубли здесь и сейчас перечислять, понятное дело, не будем, но вы можете убедиться в том, что все там зачем-то сделано, можно сказать, с ювелирной точностью. До копеек.
Кроме того, предусмотрены в зависимости от привязки земельных участков к месту повышающие и понижающие коэффициенты. Также применяется коэффициент их разрешенного использования. Только не пугайтесь. На самом деле, если рассматривать эту теорию в привязке к конкретному участку (об этом мы еще поговорим), все достаточно просто. Но в масштабах всего города—колоссальный объем работы.
—Сейчас вы объясняете, почему шли-шли четыре года, но так и не дошли?…
—Совершенно верно. В сегодняшней ситуации налоговой службе достаточно сложно определить базу налогообложения. То есть теоретически, выбрав из «Севреестра» отрывочную информацию и вооружившись постановлением правительства Севастополя № 515, попытаться, конечно, могут… Но где ж им взять столько сил и ресурсов? А план выполнять надо…
Поэтому, наверное, на первых порах там и предпринимались не делающие чести уважаемому ведомству попытки собрать земельный налог с граждан руками самих граждан. Позвольте, например, напомнить нашумевшее позапрошлогоднее интервью начальника одного из отделов местного управления ФНС (программа «Севинформбюро» за 3.02.2016 г.—Ред.), которое завершалось информацией ведущего о штрафе в сумме 1000 рублей с 20-процентным доначислением налога и пени за непредставление гражданами в налоговую инспекцию ксерокопий правоустанавливающих документов на земельные участки.
Но даже с учетом того, что мой земельный участок отражен, как и положено, в кадастре недвижимости, причем еще в 2014 году, меня такая информация не напугала и к походу в налоговую инспекцию не подтолкнула. Дело в том, что по закону (п. 4 ст. 391 НК РФ.—Ред.) для граждан налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются им учреждениями, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Исключительно это является основанием для начисления земельного налога. Гражданам необходимо только в полном объеме и своевременно уплатить налоги, отраженные в полученном налоговом уведомлении.
Для упрощения уплаты налогов и контроля правильности их начисления я на сайте ГНС открыл «Личный кабинет». Позвольте, кстати, порекомендовать: очень удобно. Здесь вам и объекты налогообложения, и суммы налогов, и когда они уплачены и в каком объеме. И, что характерно, ничего, кроме автомобиля и, соответственно, транспортного налога, за все прошедшие по сегодняшний день календарные годы там не указано. Так что ждем дальше и не волнуемся. О нас не забудут и при появлении необходимых сведений, кому надо его уплатить, обязательно сообщат сумму земельного налога.
—И как вы думаете: когда?
—Обеспокоенность этим вопросом у налоговиков точно есть. Например, в конце прошлого года обратил внимание на их информацию, размещенную ИА Regnum (10.11.2017 г.—Ред.), о том, что из-за отсутствия в Севастополе возможности признания в качестве объектов налогообложения земельных участков и недвижимости город теряет в среднем до 50 млн рублей в год. Если добавить к этому отсутствие у нас налогообложения имущества, то есть прочей недвижимости (дома, квартиры, гаражи и т.д.) граждан, то сумма существенно увеличится. Поэтому неудивительно, что ГНС по Севастополю планирует в 2018 году начислить гражданам земельный налог за три предыдущих года, то есть с 2015-го по 2017 г.
—За три года—звучит несколько подозрительно. Насколько это правомерно? И почему за три, а не за год или два, или вообще начиная с 2014 года?..
—Как раз с правомерностью здесь все в порядке. Согласно Налоговому кодексу РФ, направление налогового уведомления по земельному и другим имущественным налогам, включая транспортный, допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Соответственно если не сделать этого сейчас, то из налогообложения выпадет 2015 год, а это, как мы говорили чуть раньше, потеря порядка 50 миллионов рублей.
—В таком случае к уплате какой суммы налога нам нужно готовиться?
—По сути, основная загвоздка при этом состоит не в расчете суммы налога, а в регистрации объекта налогообложения. Так что если профильная организация сможет все-таки предоставить в органы ГНС соответствующие сведения, то процесс начисления земельного налога физических лиц для налоговой инспекции особой проблемой не будет. Правда, сумма налога за год будет примерно не сто рублей, как нас успокаивают налоговики, а немного больше.
—Не могли бы вы в подтверждение привести конкретный пример расчета?
—В принципе, такой расчет достаточно прост, и его легко могут сделать многие. Единственным затруднением при этом может стать определение оценочной зоны, к которой относится ваш земельный участок. Мне, например, так и не удалось определиться с оценочной зоной своего земельного участка. Только ориентировочно, где-то в начале сотых номеров списка оценочных границ, приведенного в постановлении № 515.
Поэтому разрешите привести пример расчета для участка 103-й оценочной зоны (в районе ул. Горпищенко—Дергачей). Согласно приложению № 2 к постановлению № 515 и с применением коэффициента разрешенного использования в размере 1,2 стоимость одного квадратного метра в этой оценочной зоне равна 2016,4 рубля.
Умножив эту стоимость на размер участка (например, наиболее, наверное, типичный для Севастополя—четыре сотки, или 400 квадратных метров), определяем оценку участка для начисления налога, которая в примере составит 2016,4 рубля х 400 кв.м = 806506 рублей. Сумма, конечно, существенная. Но, умножив ее на ставку налога, определенную законом в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства в размере 0,025%, то есть 806506 рублей х 0,025%, получим земельный налог 201 рубль 64 копейки в год.
—Стало быть, вы, Владимир Тихонович, рассчитываете заплатить земельный налог за три года в сумме порядка 600 рублей?
—Сумма и так незначительная, но с учетом действующей с начала этого года льготы получится и того меньше.
—Вы так говорите, потому что вступил в силу закон, содержащий нормы, которые направлены на реализацию озвученных в декабре инициатив главы государства. В том числе там содержится и норма об освобождении определенных категорий граждан от земельного налога с участков до шести соток…
—Общаясь с журналистами, глава государства говорил о необходимости освобождения льготных категорий граждан, имеющих право на уменьшение базы налогообложения на 10 тысяч рублей, от земельного налога в отношении земельных участков в шесть соток. Своими поправками президент устранил неактуальную на сегодня норму, которая приносила бы, например, севастопольскому льготнику налоговое послабление аж на 2 рубля 50 копеек (если из нормативной стоимости участка вычесть 10 тысяч, то так и получается). А еще попробуй в число этих льготников попасть. Теперь в льготную категорию добавились и пенсионеры. Что, безусловно, отрадно. Поэтому по крайней мере за 2017 год мне, как пенсионеру, земельный налог не положен.
—В принципе, совсем не обязательно быть пенсионером, чтобы не платить налоги. Достаточно не светить имущество в реестре. И, как говорится, спать спокойно.
—Действительно, у гражданина на сегодня нет обязательства в какой-то установленный срок зарегистрировать обретенное недвижимое имущество, как это происходит, скажем, с автотранспортом. Также нет обязательства (ни у кого) проводить государственный кадастровый учет объектов недвижимости, приобретенных до 31 января 1998 года. И вы правы: нет кадастрового учета—нет налога. Я не призываю таким образом уклоняться от налогов. Они идут в местный бюджет, т.е. в той или иной степени нам же и вернутся. Просто вокруг этой темы все эти четыре года происходит явно нездоровый ажиотаж, обеспечивающий работой посредников.
Действительно, в настоящее время для граждан регистрация прав на недвижимость—самая востребованная услуга многофункциональных центров, которая от даты регистрации в очереди на сдачу документов и до получения выписки из реестра недвижимости нередко растягивается на полгода, в чем недавно убедился на собственном опыте. Но спешить в этом вопросе вовсе не обязательно, тем более что эта работа в Севастополе планомерно проводится за счет бюджета, в который уплачивается соответствующая пошлина. Фактически острая необходимость в такой регистрации возникает разве что при проведении юридически значимых действий с недвижимостью, например с продажей.
—Наверное, отсутствием регистрации недвижимости объясняется и отсутствие в Севастополе налога на имущество граждан?
—Нет. Причиной неначисления этого налога является отсутствие в Севастополе именно кадастровой стоимости объектов недвижимости граждан, которая указана в законе как единственный для нас вариант ее базы налогообложения налогом на имущество. Соответственно, как периодически информируют представители правительства, такой налог будет начисляться в году, следующем за годом введения в нашем городе учета недвижимости по кадастровой стоимости. В то время и можно будет напомнить севастопольцам о порядке его начисления и уплаты.
—А пока—ура! Каникулы по этому налогу у нас продолжаются! Спасибо за весьма полезную беседу.

 

Александр СКРИПНИЧЕНКО.

 

В тему     

МФЦ в системе партнерства на рынке недвижимости

Начальник главного управления информатизации и связи города Севастополя Алексей Горобцов и директор ГКУ «МФЦ в Севастополе» Светлана Ткаченко приняли участие в конференции на тему «Взаимодействие участников рынка недвижимости в городе Севастополе». В мероприятии, организованном ассоциацией риэлтеров «Недвижимость Севастополя» и группой компаний «МОСТ», также приняли участие представители Нотариальной палаты Севастополя, банка «РОССИЯ», РНКБ Банка, агентства недвижимости.

 

Цель конференции—привлечение к диалогу всех заинтересованных сторон и налаживание более четкого и эффективного взаимодействия между всеми участниками рынка недвижимости в Севастополе. В ходе разговора о проблемах и перспективах регионального рынка недвижимости участники мероприятия обсудили вопрос о качестве оказания услуг на рынке недвижимости со стороны государственных органов и взаимодействии с государственными учреждениями.
Начальник главного управления информатизации и связи Севастополя Алексей Горобцов отметил, что проблемы во взаимодействии между участниками рынка недвижимости есть, но решаться в ущерб другим категориям населения они не будут.
Директор многофункционального центра Светлана Ткаченко рассказала присутствующим об этапах формирования и динамике развития сети МФЦ в Севастополе, о работе мобильного офиса МФЦ, который позволяет осуществлять прием и выдачу документов заявителей, проживающих в удаленных районах Севастополя, а также осуществлять выезды к маломобильным гражданам. Она проинформировала также, что самыми востребованными государственными услугами у населения нашего города остаются услуги «Росреестра» (доля принимаемых заявлений на предоставление услуг составляет 80%), ДИЗО—8%, УМВД—7%, департамент архитектуры и градостроительства—2% и др.
Светлана Ивановна отметила, что в среднем всеми отделениями МФЦ в день принимается более 1500 заявителей, из них по предварительной очереди выдается порядка 800 талонов (60%), по текущей очереди—700 талонов (40%). При этом основная нагрузка приходится на внутригородские МФЦ, в частности на центральный офис на ул. Вокзальной, 10.
Показатель «Среднее время ожидания в очереди» стремится к нормативному, по итогам I квартала 2018 года он составил 16,4 минуты, при нормативном—не более 15 минут. Следует отметить, что данный показатель снижен практически в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Директор многофункционального центра также рассказала о программе по созданию МФЦ для бизнеса, которая стартовала в Севастополе в 2016 году с трех окон для приема предпринимателей и юридических лиц. За 2017 год от представителей малого и среднего бизнеса принято порядка 11 тысяч заявлений.
На сегодняшний день успешно функционирует бизнес-офис на пр. Героев Сталинграда, 64, на пять окон. Представители бизнес-сообщества могут получить различные услуги: от регистрации в качестве предпринимателя до получения услуг АО «Корпорации МСП». Количество услуг, которые организованы в рамках бизнес-офиса,—63. За I квартал 2018 года уже принято порядка 4 тысяч заявлений.
Светлана Ткаченко поделилась с участниками конференции планами на ближайшее будущее. Это увеличение штатной численности с 230 до 282 человек, что позволит повысить качество предоставляемых населению услуг, организация предоставления дополнительных услуг на платной основе, открытие пяти окон приема и выдачи документов по адресу: ул. Б. Михайлова, 6, и расширение перечня предоставляемых на базе МФЦ государственных и муниципальных услуг: УМВД (выдача водительских удостоверений, загранпаспортов); департамента труда и социальной защиты населения; департамента городского хозяйства и др.
Выступление директора МФЦ вызвало большой интерес. Светлана Ивановна ответила на многочисленные вопросы участников мероприятия.
Итоги конференции показали, что такой конструктивный диалог дает возможность определить новые подходы во взаимодействии между профессиональными участниками рынка недвижимости, повысить качество предоставляемых услуг и улучшить бизнес-среду в Севастополе.
МФЦ в этом процессе играет важную роль и будет способствовать улучшению ситуации в дальнейшем как значимый участник в системе партнерства на рынке недвижимости.

 

Ю. ГРОМЯК, заместитель директора ГКУ «МФЦ в Севастополе».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ