Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Средний чек в магазине Средний чек жителя России за один поход в магазин в марте 2018 г. увеличился на 0,9% по сравнению с февралем и составил 539 руб., сообщает «Ромир». Общим ростом средний чек...

Средний чек в магазине

Средний чек жителя России за один поход в магазин в марте 2018 г. увеличился на 0,9% по сравнению с февралем и составил 539 руб., сообщает «Ромир». Общим ростом средний чек обязан в основном жителям Дальнего Востока, которые в марте стали тратить на 10% больше, чем месяцем ранее. В Центральном и Сибирском округах чек увеличился на 0,8 и 0,2%. Россияне продолжают наращивать размер среднего чека в гипермаркетах, видимо, отдавая предпочтение магазинам крупных форматов в целях экономии, говорится в исследовании. При этом в годовом выражении средний чек вырос на 2,1%. Ранее «Ромир» выяснил, что уровень личной инфляции россиян в марте оказался вдвое ниже показателя официальной инфляции, рассчитанной «Росстатом» в размере 0,3%.

60% не волнует курс рубля

Снижение курса рубля россияне связывают чаще всего с новыми антироссийскими санкциями. 60% россиян заявляют, что их не беспокоит нынешний рост курса доллара и евро. Даже в случае дальнейшего подорожания американской валюты 2/3 респондентов не будут предпринимать никаких действий, говорят данные опросы ВЦИОМ. Волнение в связи с подорожанием иностранной валюты выражают только 36% граждан. Заметно выше эта доля среди москвичей и жителей Санкт-Петербурга.

В невыездном долгу

Приставы и финансисты сосчитали тех, кто не сможет пересечь границу на майские праздники: в России почти 2,5 млн человек, не исполняющих обязательства, наложенные судом по возврату просроченной задолженности, свидетельствуют данные Федеральной службы судебных приставов. Это граждане с долгами перед банками, микрофинансовыми организациями, по платежам ЖКХ, налогам, штрафам и алиментам. По оценкам МФО, зона риска почти втрое больше—около 6,7 млн. Мера по ограничению выезда оказалась действенной, около половины граждан, узнав об этом, гасят долги. По последним данным ФССП, в отношении 1,7 млн должников вынесены и переданы на исполнение в пограничную службу ФСБ постановления о временном ограничении на выезд из РФ.

Теперь лицо не спрятать!

Власти приступили к активному развертыванию системы распознавания лиц, позволяющей задерживать граждан, находящихся в федеральном розыске. Пилотный проект запущен в московском метро, на ряде ж/д вокзалов и на многих стадионах. Такие камеры способны распознавать до 20 лиц в секунду, обращаясь к фотографиям из базы федерального розыска. Когда система «видит» разыскиваемого человека, информация поступает дежурному полицейскому на специальный мобильный комплекс. Сотрудник сверяет разыскное и зафиксированное фото, уточняет анкетные данные и причину розыска и принимает решение о проверке документов.

Запрос на арест счетов

Генпрокуратура РФ направила в ряд стран запросы об аресте счетов подозреваемых россиян в банках Лихтенштейна, Швейцарии, Сингапура, островов Кука на общую сумму 1,3 млрд евро, а также на три объекта недвижимого имущества и движимое имущество во Франции и Испании. Как отметил генпрокурор, «впервые судебные органы Франции удовлетворили российский запрос о конфискации в пользу России двух объектов недвижимого имущества общей стоимостью 200 млн евро (до настоящего времени судебное решение в силу не вступило), а также наложили арест на три объекта недвижимости на общую сумму 120 млн евро». Кроме того, компетентные органы Швейцарии удовлетворили запросы о наложении ареста на денежные средства в банках и недвижимое имущество в размере около 3 млн евро.

Деньги для бизнеса РК

Крымским фондам, поддерживающим предпринимателей, будет оказана дополнительная помощь из федерального бюджета, заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку А. Аксаков. По его словам, помощь будет оказываться тем структурам, которые работают «в белую».

Под охраной «Росгвардии»

«Росгвардия» Крыма начала обеспечивать охрану общественного порядка нового терминала аэропорта «Симферополь». Кроме того, сотрудники вневедомственной охраны «Росгвардии» выполняют задачи по обеспечению безопасности в группе быстрого реагирования и в составе автопатруля. Всего в Крыму под охраной «Росгвардии» находится 17 гособъектов, ряд из которых являются объектами федерального значения.

НАТО без «Русланов»

Российская грузовая авиакомпания «Волга—Днепр» до конца года прекратит предоставлять НАТО грузовые самолеты «Ан-124», сообщает французское издание Challenges. Речь идет о проекте SALIS, в рамках которого в 2006 году было создано совместное предприятие украинских «Авиалиний Антонова» и российской «Волга—Днепр». Всего крупные негабаритные грузы альянса перевозили 17 «Русланов». По данным издания, российская сторона приняла это решение в ответ на усиление американских санкций, но это станет ощутимым ударом и для французской армии, т.к. она остается зависимой от «Русланов» в вопросах транспортировки вертолетов и танков, несмотря на наличие самолета Airbus A400M.

Вернемся в Крым!

Группа покинувших в 2014 г. Крым офицеров ВМСУ обратилась к президенту Украины с просьбой предоставить им жилье взамен оставленного на полуострове. В открытом письме моряки отмечают, что тогда они выполнили указания командования и покинули полуостров, оставив там свое имущество и служебное жилье. С тех пор, пишут офицеры, руководство страны не сделало ничего для обеспечения служащих ВМС квартирами. Моряки выразили надежду, что руководство решит их проблему и не будет подталкивать военнослужащих после увольнения в запас возвращаться в Крым и принимать российское гражданство для решения квартирного вопроса.

Ну «истинный ариец»!

Бывший советник 2-го президента Украины Л. Кучмы, экономист и политолог О. Соскин призвал вернуть полуострову Крым исконное «арийское» название. «Город (Херсонес Таврический) Корсунью называется, а полуостров—Таврида. Почему-то его Крымом называют»,—заметил Соскин в эфире телеканала ZIK. По его мнению, городам, расположенным в Крыму, необходимо вернуть «генетические, праславянские, арийские названия». «Они испокон веков были нашими территориями»,—подчеркнул политолог.

Рекордный штраф

В Великобритании наложен рекордный штраф в истории страны за нетрезвое вождение—86000 фунтов стерлингов—на шоумена Э. МакПартлина, который пьяным выехал на полосу встречного движения и врезался в два автомобиля. Судья приняла такое решение исходя из доходов телеведущего.

https://news.mail.ru, http://tass.ru,
https://www.rbc.ru, http://news.allcrimea.net, http://interfax.ru/ru, http://classic.newsru.com

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ