Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Магия книги, магия ночи, магия детектива

Основной признак детектива как жанра—наличие некоего загадочного происшествия, обстоятельства которого неизвестны и должны быть выяснены. Всероссийская акция в поддержку чтения, которая в четвертый раз прошла в Центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого под девизом...

Основной признак детектива как жанра—наличие некоего загадочного происшествия, обстоятельства которого неизвестны и должны быть выяснены.
Всероссийская акция в поддержку чтения, которая в четвертый раз прошла в Центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого под девизом «Миссия выполнима. Погоня за детективом», стала настоящим путешествием во времени… В этот вечер были разрушены временные рамки, и произошло настоящее погружение в преступный мир разных эпох… Проводниками в игре с высокими ставками по поиску истины стали все сотрудники библиотеки, а главными героями и непосредственными участниками—более полутора тысяч севастопольцев и гостей города, которые присоединились к акции на многочисленных творческих площадках на всех этажах библиотеки.
Итак…

 

Формат: всероссийская акция «Библионочь».
Жанр: детектив.
Досье проекта: увлекательное путешествие в преступный мир: подозреваемые и улики, доказательства и домыслы, ложь и разоблачения, расследование запутанных дел, допросы, шантаж, получение информации… В течение вечера предстояло сделать выбор, который изменил все!
Цель: поиск истины, умело заметающей следы, но все-таки оставляющей неопровержимые улики. Победителем стал тот, кто первым ее нашел, умело скрывая факты от окружающих, и получил приз за дедуктивное мышление, смелость и настойчивость!
Атмосфера: вся библиотека – это большое детективное агентство, которое распутывает несколько детективных историй. Вся нужная информация для расследований появляется постепенно в течение вечера. Главное кроется в деталях!
Количество площадок: изначально—десять, но в процессе расследования число менялось.
• В читальном зале библиотеки в «Казино «Рояль» посетителей встречали агент Джеймс Бонд и Девушка Бонда, которые помогали участникам раскрыть одно хитрое и запутанное преступление во время командной квиз-игры «Тайннет»… Здесь же, в «Кофейне Медичи», предлагали кофе с «отравленным» наполнителем—кофе, деньги, «яд» на дне… или каждая пятая чашка, возможно, была отравлена?! А для создания правильной атмосферы творческого поиска известная севастопольская группа «КВАНТА» подготовила динамичный концерт со спецэффектами. Да, действительно… и целого вечера мало!
• Кто не мечтал попробовать себя в роли сыщика? Для этого в «Обители истины» стартовал квест «Истина где-то рядом» (загадочное происшествие с проникновением и пропажей ценной информации)… Участвовали самые смекалистые, способные элементарно пройти все лабиринты, обнаружить следы преступления и отыскать утраченные ценности—запутанное преступление было раскрыто, несмотря на тайные ловушки и ложные следы!
• В детективном агентстве под крышей «илиТОилиЭТО» в первой половине вечера работал интеллектуальный литоксюморон «Зеркало треснуло» от творческого объединения «Тот еще театр» (литературные зарисовки по произведениям классиков в интерактивном режиме). После чего агентство закрыло двери для проведения спиритического сеанса от севастопольской компании Questoria.
• В «Оранжерее NIRO» после блиц-опроса «Загадки Ниро Вульфа» по произведениям Рекса Стаута специалисты по фитодизайну предлагали поучаствовать в мастер-классе и составить букет из орхидей, а также освежить память, полистав книги на цветочно-книжной выставке-инсталляции «Детективная икебана».
• «Преступный образ» и чудеса перевоплощения… любой желающий с помощью легкого грима и нехитрого театрального реквизита под руководством опытных преподавателей актерского мастерства (театральная студия «Горизонт») мог на время превратиться в персонаж преступной истории… и в это же время таинственным образом исчезали с трудом добытые улики, свидетельства очевидцев и просто предметы, легкомысленно оставленные на виду (ловкость рук от фокусных дел мастера…) А для поиска ловкача-преступника по горячим следам за 5 минут составлялся фоторобот в кримлаборатории «Алиби сгорело». Самые активные свои дедуктивные способности проверяли на примере расследования чисто английского… убийства в игре CLUEDO.
• Непростое это дело—распознать и оценить, проверить и подтвердить, а еще использовать подручные средства и собственные исследовательские способности, задействовать скрытые возможности организма, чуткие пальцы и богатое воображение …Но тайное становится явным после подготовки экспертов-криминалистов на мастер-классе ZALEPI (скоростная пластилинография) от ФедЭкспертСлужбы… вечер на грани ощущений
• Если таинственное и труднодоступное не пугает, а привлекает, это площадка «Вне зоны видимости» для любителей-экстремалов. Ниже уровня земли были представлены и портфолио писателя-детективщика, и интригующее ретро-погружение в криминальные истории с внезапно погасшим светом и страшными звуками, да и от любителей острых ощущений, желающих поучаствовать в игре «Фотомонтаж на месте преступления», не было отбоя.
Библиотечный праздник—это всегда хороший повод встретиться с друзьями и, конечно, с книгами, ведь умение общаться с ними дает уникальную возможность находить ответы на самые волнующие вопросы. Плюс ожидание, таинственная атмосфера, азарт и успех победителя, а еще конкурсы, игры, викторины, призы… Каждый, кто пришел в Центральную городскую библиотеку в этот вечер, стал звездой Библионочи!
Благодарим всех участников вечера за желание искать и найти то лучшее, что изначально заложено в человеческой душе. Каждая такая встреча в библиотеке открывает перед нами дверь в большой мир искусства слова, передает красоту и величие нашего языка, отраженного в книгах, в литературе. Наша погоня за детективом на самом деле стала очередным погружением в литературный мир, и весь вечер для наших гостей звучала настоящая музыка слова.
Искренняя благодарность за неизменную поддержку и активное участие всем нашим друзьям, партнерам, коллегам: молодежной севастопольской группе MosKitos Band, актерам творческого объединения «Тот еще театр», студии флористики и декора Dolche Vita Decor, актерам театральной студии «Горизонт», компании Questoria, артистам-иллюзионистам Артуру Пахольченко и Сергею Фокусову.
По сведениям нашего детективного пресс-бюро, досье проекта представлено максимально полно. Для уточнения предусмотрен допрос информаторов по адресу: svlib.ru

 

Т. РАСНОВСКАЯ, ЦГБ им. Л.Н. Толстого.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ