Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Севастополь рукоплещет «Севастополю»

Об ансамбле Что бы кто ни говорил, но у всего на свете есть своя биография. Есть она и у ансамбля, родившегося в клубе Севастопольского Морского завода им. Серго Орджоникидзе и получившего гордое наименование «Севастополь»....

Об ансамбле

Что бы кто ни говорил, но у всего на свете Севастополь рукоплещет «Севастополю»есть своя биография. Есть она и у ансамбля, родившегося в клубе Севастопольского Морского завода им. Серго Орджоникидзе и получившего гордое наименование «Севастополь». Несмотря на давность лет, здесь с благодарностью помнят, что его основателем был Петр Павлович Кузьмин. С 1953-го по 1960 год он возводил устойчивый фундамент будущих побед. И успехи не заставили себя ждать.
Творческий расцвет наступил при М.Я. Мормышеве, который выпестовывал своё видение ансамбля долгих три десятилетия с гаком, с 1960-го по 1993 год. По итогам деятельности руководителю присвоили звание заслуженного работника культуры Украины. В те годы самоотверженный труд отмечался государственными наградами. Михаил Яковлевич удостоился ордена Дружбы народов. В работу мужа окунулась и жена, Татьяна Ильинична, а затем и дочь, тоже Татьяна. Такая вот получилась династия!
О Михаиле Мормышеве можно говорить долго. У газеты свои форматы, приведу лишь мнение человека, для кого танец стал профессиональной судьбой, который сам основал уникальный Театр танца. Итак, Вадим Альбертович Елизаров (светлая ему память!): «…Мормышев был величиной, это была такая личность, такой масштаб, что об этом коллективе говорили с придыханием. Он так много вложил в ансамбль личного: своего опыта, своих знаний. Даже походка у него была такая, что сразу видно: идет балетмейстер, такая была осанка. Сколько помню, он всю жизнь боролся то за одно, то за другое. Потому что в нашем городе за все надо бороться, просто так ничего не дается. Порою даже за самое очевидное здравомыслие. И борьбу эту надо вести всю жизнь, доказывать, образно говоря, что не верблюд. Творческие победы достаются дорогой ценой».
Однако вернемся к ансамблю!
В 1965 году за заслуги в развитии хореографического искусства ансамбль стал обладателем почетного звания «Народный», в 1967-м—«Заслуженный», став единственным в Советской Украине «Заслуженным самодеятельным коллективом Украины».
В эти годы на коллектив во многих городах СССР обрушился успех за профессиональное исполнение народных танцев и самобытный репертуар. Он становится бессменным участником республиканских, всесоюзных, международных конкурсов и фестивалей народного творчества, коих состоялись сотни, тысячи. Призы за первые места составляют внушительную коллекцию! Это сегодня в ансамбле более 70 человек, а в первые годы на занятия приходило всего несколько желавших научиться танцевать красиво и правильно.
Как пышный сноп складывается из отдельных колосков, так и каждый танец народов мира пополнял общий репертуар ансамбля. В его копилке—более 40 тематических хореографических композиций, включая танцы народов мира. Любой танец обнажает душевную прелесть своего народа. Кому-то покажется, что репертуар мал, но есть творчество, не выдержавшее проверки временем, ставшее неинтересным, нельзя сбрасывать со счетов и смену состава ансамбля.
Именно танцоры, суть и ядро ансамбля, выходят к зрителям и купаются в овациях. Поэтому в первую очередь—о тех, без кого не будет ни концерта, ни танца, ни искрометной хореографической композиции. Конечно, это педагоги Татьяна Ильинична и Татьяна Михайловна Мормышевы, а также Виктор Савченко, Анатолий Горелов, Александр Быков и Валерий Скрипник. Интересная деталь: Валерий Гурьевич в ансамбле с первых дней его основания. В ансамбле «замешаны» (как без них?!) и аккомпаниаторы Александр Чернуха, Юрий Скрыльников, а также музыкальный руководитель Михаил Леви, тоже бывший соратник Михаила Мормышева. Блистательными балетмейстерами были Ирина Осоченко и Евгений Широков. Костюмер Александра Тимошенко, человек трудной, но счастливой судьбы (бывшая узница концлагеря, ей уже за 90, даже из дома не выходит, нужно бы и помочь!), на протяжении десятилетий вносила свою заметную лепту в успехи коллектива. Через её руки проходил буквально каждый костюм. Не было ни одной поездки, ни одного концерта, где смогли бы обойтись без неё.
Из рук Михаила Яковлевича жезл руководителя принял Евгений Анатольевич Широков, а его преемницей стала Ирина Петровна Кононова. При ней ансамбль набрал детский состав, а с 2000 года был переименован в образцовый ансамбль народного танца «Севастополь». С 2008 года и по настоящее время штурвал руководства—в нежных, но крепких руках Ольги Зверевой, великолепного специалиста, отмеченного почетным знаком отличника культурно-просветительной работы. Она с успехом решает проблемы хореографа-постановщика и балетмейстера.
В 2015 году ансамбль танца «Севастополь» уже в России был удостоен почетного звания «Народный самодеятельный коллектив», а Ольге Борисовне в 2017 году присвоили почетное звание «Заслуженная артистка Республики Крым».

 

О юбилейном концерте

А теперь о самом концерте, посвященном 65-летию этого замечательного творческого коллектива. Нет смысла пересказывать танцевальные номера, их надо видеть! Ольга Борисовна и её помощники приложили много сил, чтобы концерт удался на славу!
Рассказ о переполненном зале ДОФа и горячем приеме великолепных артистов становится уже заезженным, но, к счастью, он от этого не перестает быть истиной.
Хореографической композицией «Заветный камень» в исполнении ансамбля народного танца «Севастополь», многократного призера и лауреата международных конкурсов, начался юбилейный концерт. Пластика движения, музыка, видеоряд кадров кинохроники, лирико-драматический голос Татьяны Бартковой, перекликаясь, дополняя друг друга, зримо рисовали воображению собравшихся историю героической обороны и освобождения Севастополя. Мирный Приморский бульвар, весть о начале войны, мобилизация, упорная оборона, незабываемый подвиг пяти краснофлотцев, долгие дни напряженной борьбы… И вот долгожданная Победа! Солисты ансамбля Валерий Скрипник, Геннадий Грузинов, Александр Хазов, Сергей Якимов, Виталий Орлов и артистка Леона Фирсова (роль Родины-Матери) сделали всё, чтобы звенящая тишина зала взорвалась благодарными аплодисментами. Осталось добавить, что спектакль «Заветный камень» в новой редакции был восстановлен из золотого фонда коллекции ансамбля по инициативе Ольги Зверевой, впрочем, как и некоторые другие.
Продолжая это настроение, заслуженная артистка Украины Татьяна Барткова исполнила песню «Ты помни» (текст О. Ткача, музыка Л. Остапенко), принятую также очень хорошо. Ирина Польская, заслуженная артистка Республики Крым, исполнила песню «Гляжу в озера синие» (текст И. Шаферана, музыка Л. Афанасьева), видеоряд которой был красочным и нарядным: озера средней полосы России и Алтая производили неизгладимое впечатление. Знаменитая мелодия флотского танца «Яблочко» варьировалась в нескольких номерах, и это было замечено зрителями. Иные танцы почти сразу сопровождались ритмичными аплодисментами.
Концерт продолжался без малого два часа. Юбиляров поздравляли творческие коллективы многогранного культурного комплекса «Корабел». С большим удовольствием зрители аплодировали народному вокальному ансамблю «Ремикс» (руководители—заслуженные артисты Республики Крым Татьяна и Максим Чихоцкие), народному коллективу эстрадной песни «Галатея» (руководитель–заслуженный работник культуры Республики Крым Татьяна Польская), народному фольклорному коллективу «Горлица» (руководитель–лауреат международных конкурсов Екатерина Масленкова), народному коллективу эстрадного танца «Импульс» (руководитель–заслуженный работник культуры Республики Крым Светлана Алышева), народному коллективу фольклорной песни «Раздолье» (руководитель—заслуженная артистка Крыма Алла Тер-Акопян).
А какой юбилей без грамот и дипломов? Их вручали: Н. Краснолицкий, начальник главного управления культуры Севастополя, заслуженный работник культуры Республики Крым; Н. Помогалов, депутат Нахимовского муниципального округа, председатель комиссии по культуре НМО, директор экопарка «Лукоморье»; Л. Быковская, председатель Севастопольской городской организации Российского профсоюза работников культуры; Л. Талах, директор ГБУК Севастополя «Культурный комплекс «Корабел», заслуженный работник культуры Украины; Л. Комарова, инструктор ДОФ КЧФ, заслуженный работник культуры России, а также ветераны ансамбля «Севастополь».
Выступления официальных лиц начались с сюрприза: Николай Краснолицкий честно признался, что поздравлять ансамбль ему особенно приятно, так как в своё время он целых семь лет танцевал в его составе! Чистосердечное признание утонуло в шквале аплодисментов. Чувствовалось, что любовь зала к ансамблю, старейшине танцевальных коллективов города-героя, явно зашкаливала.
Нет возможности перечислить всех, кто был отмечен наградами, но все поклонники творчества ансамбля желали им побед!
Присоединяемся к многочисленным пожеланиям новых творческих успехов талантливому коллективу!

 

Г. ЭЛЬЧИЕВ, член Союза журналистов России.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ