Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Будет ли поставлена точка в судьбе уже бывшей «дружбы»?

«Будет!»—считают представители общественной организации «Севастопольское общество охраны природы, прав человека и исторического наследия», а также члены римско-католической общины города.   Вопрос о судьбе бывшего кинотеатра «Дружба», а в досоветском прошлом—римско-католического костела, был поднят в...

«Будет!»—считают представители общественной организации «Севастопольское общество охраны природы, прав человека и исторического наследия», а также члены римско-католической общины города.

 

Вопрос о судьбе бывшего кинотеатра «Дружба», а в досоветском прошлом—римско-католического костела, был поднят в ходе конференции, посвященной сохранению культурно-исторического наследия. Докладчик, он же заместитель председателя общественной организации «Севастопольское общество охраны природы, прав человека и исторического наследия» Олег Левандовский обратился к истории католического костела Святого Климента Римского, а также обрисовал текущую ситуацию и перспективы.
—В настоящее время здание костела, построенное в 1911 году и находящееся на балансе управления культуры Севастополя, не функционирует. Кинотеатр «Дружба», ранее располагавшийся в здании, не работает более 13 лет. Фактически важный элемент истории, культуры, архитектуры, религии в самом центре Севастополя является негативным примером отношения к памяти наших предков, вместе строивших и защищавших Севастополь. Итогом совместных действий должно стать полное восстановление католического костела Святого Климента Римского как культового и культурного центра,—предлагает Олег Левандовский.
Много лет общественники и представители католической общины пытались решить вопрос о восстановлении храма на самом высоком уровне. Накануне празднования юбилея крещения Киевской Руси вопрос восстановления католического костела Святого Климента в Севастополе решался на уровне президента Украины, однако фактически храм так и не передали католической общине. Возвращение Севастополя в состав Российской Федерации был воспринят как сигнал к новым решительным действиям.
—К сожалению, у нас короткая историческая память. Был период в нашей истории, когда мы по религиозно-конфессиональному признаку разделили своих предков, которые воевали, защищали, строили. Историческое наследие города создавали православные, католики, лютеране, представители других религий,—говорит руководитель РОО «Севастопольское общество охраны природы, прав человека и исторического наследия» В. Шестак.—Но Россия сильна своей межнациональной политикой и межконфессиональным миром. Все религии здесь как дома, кроме тех, которые признаны террористическими. Мы должны уйти от двойных стандартов, восстановить историческую справедливость. Этот памятник архитектуры должен быть восстановлен в прежнем виде.

 

Будет ли поставлена точка  в судьбе уже бывшей «дружбы»?

 

По словам общественного деятеля, в 2015 году структурой управления культуры Севастополя «Севастополькино» вновь были начаты ремонтно-строительные работы в здании. В алтарной части храма даже стали было восстанавливать общественный туалет… В 2016 году министром культуры России Владимиром Мединским был подписан приказ № 2 «О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения, утверждения границ территории и предмета охраны исторического поселения—города Севастополя». В перечне объектов, подлежащих охране, под № 153 значится здание на улице Шмидта, 1. Стройку остановили, поскольку объект был признан историческим.
В том же году от имени РОО «Севастопольское общество природы, прав человека и исторического наследия», ученых-историков и общественности Севастополя были направлены обращения президенту России, председателю партии «Единая Россия» Д. Медведеву, председателю партии ЛДПР В. Жириновскому, министру культуры РФ В. Мединскому и в другие профильные ведомства с просьбой остановить уничтожение памятника исторического наследия и предпринять шаги по сохранению и восстановлению единственного в городе католического костела. В 2017 году получено подтверждение управления охраны объектов культурного наследия Севастополя, что здание католического костела является выявленным памятником культурного наследия.
Быть или не быть католическому храму в городе? Этот вопрос «Слава Севастополя» поднимала 2 года назад. Окончательное решение—за правительством Севастополя. Это может произойти, по словам В. Шестака, уже в этом году. В случае передачи здания бывшего кинотеатра «Дружба» в пользование римско-католической общине Севастополя озвучено предложение общими усилиями определить проект восстановления костела в первоначальном (предусмотренном первоначальным проектом 1905 года) виде, а также открыть в нем органный зал.
—Наша общественная организация уже на данном этапе готова проводить подготовительные мероприятия по восстановлению памятника исторического наследия, например, по поиску внебюджетных источников финансирования восстановления католического костела Святого Климента и других памятников исторического наследия Севастополя,—говорит В. Шестак.
Возможно, итоги переговоров станут известны совсем скоро.

 

Оксана НЕПОМНЯЩИХ.
На снимках: бывший кинотеатр «Дружба»; здание римско-католического храма 1944-1950 гг.
Фото В. Докина; из архивных источников.

 

______________________________________

Историческая справка

1898 год—императору Николаю II в Севастополе через императрицу Александру Федоровну католической общиной города передано прошение о строительстве храма во имя Святого Климента (в письме указывалось количество католического населения Севастополя—4500 человек); мещанин Ю.И. Каминский пожертвовал в пользу католической общины купленный им за 2000 рублей земельный участок, расположенный на ул. Большой Морской.
1900 год—разрешение получено, начался сбор добровольных пожертвований.
1905 год—утвержден проект военного инженера Н.И. Третесского, начато строительство костела. Согласно первоначальному проекту, архитектура костела представляла собой удачный синтез элементов поздней английской готики ХV-XVI вв. со свойственными ей стрельчатыми формами и вертикалями в виде остроконечных шпилей. Многочисленные стрельчатые окна и розетки, согласно проекту, должны были быть украшены цветными витражами, по боковым створкам главного фасада устанавливались статуи святых. В случае реализации проекта город, бесспорно, обладал бы жемчужной неоготической архитектуры в Крыму.
1911 год—строительство католического костела закончено. Первая по завершении строительства храма месса была совмещена с отпеванием первых погибших севастопольских воздухоплавателей—братьев Бронислава и Станислава Матыевич-Мациевичей.
1913 год—римско-католическая церковь значительно окрепла, ее вносят в календарь Севастопольского градоначальства, где обозначено: «Римско-католический костел Св. Климента, ул. Католическая, ксендз—Козловский Франц Антонович».
1936 год—католический костел окончательно закрыт, настоятель Матвей Гудайтис обвинен в шпионаже, арестован органами НКВД и расстрелян.
1936-1958 гг.—документов о каком-либо использовании здания не сохранилось; после освобождения Севастополя здание уцелело более чем на 80%; послевоенные попытки подорвать его не увенчались успехом—здание выстояло.
1959 год—подготовлен проект реконструкции здания католического костела под руководством архитектора И.А. Брауде.
1960 год—к главному входу пристроен бетонно-стеклянный куб (что исказило первоначальный готический вид центрального фасада); в здании католического костела начал функционировать кинотеатр «Дружба»; в алтарной части размещены общественные туалеты.
2004 год—кинотеатр фактически перестал функционировать, здание католического костела Святого Климента стоит закрытым.
2008 год—в здании состоялась литургия. Это единственный факт проведения богослужения в современной истории католического костела.

 

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ