Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 7o

Юный севастополец Михаил Непип выступит на Красной площади

В течение двух недель тексты самых разных жанров звучали по всему «Артеку». Это 255 самых талантливых конкурсантов «Живой классики» репетировали, выступали перед жюри, брали уроки у преподавателей актерского мастерства, чтобы пройти отборочные испытания. Было...

В течение двух недель тексты самых разных жанров звучали по всему «Артеку». Это 255 самых талантливых конкурсантов «Живой классики» репетировали, выступали перед жюри, брали уроки у преподавателей актерского мастерства, чтобы пройти отборочные испытания. Было и сложно, и волнительно. А после того, как пройден очередной уровень, становится невероятно радостно. Только 18 ребят преодолели все преграды, стали победителями полуфинала и встретились на главной сцене «Артека»—«Арена».

 

Все, кто следит за проектом, главныйЮный севастополец Михаил Непип выступит на Красной площади спонсор которого—компания «Норникель», узнали 15 мая имена девяти суперфиналистов. Именно эти ребята отправятся на Красную площадь, чтобы представить свои регионы и доказать своим примером в самом сердце столицы, что читать—это круто!
В суперфинал вышел Михаил Непип из Севастополя. Актриса театра и кино Елена Захарова отметила: «Мне понравились практически все выступления. Я уже не первый год оцениваю ребят из «Живой классики», каждый раз я переживаю, что мы могли кого-то пропустить из чтецов, кого-то не разглядеть. На этом финале все дети были хорошо подготовлены, некоторые выступления были настоящими откровениями. Для меня есть вещи, где я не могу быть объективной. Когда выступал Михаил Непип, я прорыдала все выступление. Вот что значит очень тонко прочувствованный, правильно подобранный конкретному человеку текст. Когда он говорил эти слова, ничего нельзя было поделать с собой. В душе все поднималось».
В этом году у всех, кто участвовал и не победил в школьном, районном или региональном этапе, появилась возможность увидеть финал в реальном времени. Все любители литературы, родные и друзья конкурсантов ровно в 20.30 прильнули к экранам, и на протяжении трех часов их кружила сказочная феерия, которая происходила на самой большой площадке «Артека». Трансляцию можно посмотреть в записи—https://www.youtube.com/watch?v=Tx8SjyTGOPQ.
Там развернулся настоящий карнавал, состоящий из ярких образов, пронзительных текстов и сильнейших эмоций. По миру «Живой классики» всех финалистов сопровождали мимы, которые поддерживали участников.
Состязание чтецов оказалось настоящим боем за признание. Страсти накалялись нешуточные. И вместе с тем каждый из выступавших слушал другого с неподдельным интересом, стараясь поддержать. Ведь, как сказал председатель жюри конкурса, народный артист России Андрей Соколов, «они все уже победители!»
Президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова рассказала о своих впечатлениях от финала: «Никогда не думала, что читающие дети могут удерживать внимание целого стадиона. Но вчера 4000 зрителей смеялись, сопереживали, аплодировали стоя, тем самым доказывая, что чтение прозы вслух вызывает огромный интерес. У конкурса «Живая классика» может быть не меньше болельщиков, чем на чемпионате мира по футболу. И даже открытие Крымского моста не затмило это событие».
Оценивать лучших из лучших—задача оченьЮный севастополец Михаил Непип выступит на Красной площади трудная. Вместе с Андреем Соколовым над ней трудились ректор
ГИТИСа Григорий Заславский, детский писатель Андрей Усачев, актриса театра и кино Елена Захарова. И они выбрали тех, кто смог покорить их своим талантом. В список суперфиналистов вошли:
• Кошелев Матвей, Калужская область (Виктор Голявкин «В шкафу»);
• Жигульская Екатерина, Московская область (Виктор Астафьев «Бабушкин праздник»);
• Хвостикова Елизавета, Краснодарский край (Наринэ Абгарян «Манюня»);
• Антонова Аделина, Новгородская область (Оскар Ремез «Моя бабушка Яга»);
• Логинова Валентина, Самарская область (Евгений Лазарев «Жених и невеста»);
• Палатов Петр, Тюменская область (Наталья Евдокимова «Лето пахнет солью»);
• Непип Михаил, Севастополь (Борис Ганаго «Письмо Богу»);
• Яковлева Варвара, Мурманская область (Надежда Тэффи «Раскаявшаяся судьба»);
• Микаилова Фатима, Республика Дагестан (Юрий Яковлев «Гонение на рыжих»).
Почетным гостем финала VII Всероссийского конкурса юных чтецов стала Арина Новосельская, министр культуры Республики Крым, которая от имени главы Республики Крым Сергея Аксенова поздравила конкурсантов с победой.
Андрей Соколов наградил Матвея Кошелева как победителя в номинации «С чего начинается Родина», которую учредил Общероссийский народный фронт, и вручил ему велосипед.
Еще одним приятным сюрпризом стал приз зрительских симпатий. За каждого финалиста голосовали 4000 зрителей, которые находились на «Арене». Шумомером замеряли, насколько тепло аудитория принимает чтеца, и по итогам Елизавета Хвостикова получила путевку в творческий лагерь «Живая классика» в Сочи.
Победители финала Всероссийского конкурса получили подарки от партнеров проекта: сертификаты на скачивание своих любимых произведений в современном электронном и аудиоформате от сервиса электронных книг «ЛитРес», на покупку книг от магазина Book24 издательской группы «Эксмо-АСТ», обучение английскому от онлайн-школы Skyeng, аудиокниги от Национального фонда поддержки правообладателей и другие.
Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» активно поддерживают федеральные СМИ. Главные информационные партнеры; «Эхо Москвы», телеканал «Россия—Культура», «Известия», «Социальный навигатор» (МИА «Россия сегодня»), портал «Год литературы», международное информационное агентство и радио Sputnik.
Генеральный партнер конкурса юных чтецов—компания «Норникель». Напомним: самый масштабный детский литературный конкурс в нашей стране—«Живая классика»— появился семь лет назад в Санкт-Петербурге. Ежегодно в нем принимают участие 2,5 миллиона школьников из 85 регионов России. Ученики от 10 до 17 лет соревнуется в декламации прозаических произведений. Ребята могут выбрать любое произведение для прочтения наизусть, главное требование—чтобы оно было на русском языке.
Жюри рекомендует не превышать регламент выступления: на каждого чтеца отводится по пять минут. Всего конкурсант до победы должен пройти несколько этапов: школьный, районный, региональный, отборочный этап, полуфинал и финал в «Артеке», а также суперфинал на Красной площади. Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Сегодня конкурс юных чтецов проходит во всех регионах при поддержке Министерства образования и науки и Министерства культуры РФ, а количество участников ежегодно превышает два миллиона.

 

Кстати     

В полуфинал «Живой классики» вышли два севастопольца

8 мая в полуфинал попала и севастопольская школьница Алена Щепачева, выбравшая произведение Елены Ильиной «Четвертая высота». Это хороший результат, и наша юная землячка не скрывала эмоций: «Волнение есть всегда, но, как говорят, сцена лечит, страхи пропадают, когда начинается выступление… Когда я узнала, что вышла в полуфинал, то просто была в шоке от радости!»

 

На снимках: севастопольцы—суперфиналист Михаил Непин и полуфиналистка Елена Щепачева.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ