Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Затратная биометрия

Сколько россиянам придется доплачивать за документы нового поколения. Госпошлина на оформление загранпаспорта может подорожать на 30%. Соответствующий законопроект Кабмин внес на рассмотрение Госдумы только сейчас, хотя повышение тарифов было одобрено еще два года назад....

Сколько россиянам придется доплачивать за документы нового поколения.

Госпошлина на оформление загранпаспорта может подорожать на 30%. Соответствующий законопроект Кабмин внес на рассмотрение Госдумы только сейчас, хотя повышение тарифов было одобрено еще два года назад. За получение каких документов придется платить больше и каким образом это принесет в бюджет почти 43 млрд рублей?

 

Что произошло

26 апреля правительство внесло на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект с поправками в Налоговый кодекс РФ, в которых прописано повышение стоимости государственных пошлин на ряд документов. Согласно проекту поправок, госпошлина за выдачу загранпаспорта нового поколения (с электронным чипом) подорожает на 1,5 тыс. рублей—с 3,5 до 5 тыс. Для детей и подростков, не достигших 14-летия, пошлина составит 2,5 тыс. рублей вместо полутора.
За выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства, в том числе в случае его потери, нужно будет заплатить 500 рублей—за обычный бумажный документ и 1,5 тыс. рублей—за свидетельство нового образца. Дороже обойдется и получение водительского удостоверения или же его замена. Если вы хотите сразу обзавестись документом нового поколения, он обойдется в 3 тыс. рублей. Вместе с тем из закона убрали пункт о бумажных правах, которые обходились в 500 рублей,—их попросту не выдают.
Утратившим силу правительство предлагает признать и пункт об уплате пошлины в 800 рублей «за выдачу временного разрешения на право управления транспортными средствами, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность».
В случае если законопроект одобрят Госдума, Совет Федерации и президент, он вступит в силу через месяц после официальной публикации.

 

Зачем это нужно

Председатель правительства Дмитрий Медведев поручил разработать законопроект еще летом 2016 года, отмечается в пояснительной записке. Тогда МВД впервые представило проект поправок. Цифры были те же, что и в поступившем на рассмотрение Госдумы законопроекте. Тогда в ведомстве подчеркивали, что оформление загранпаспорта ежегодно дорожает на 10%.
Необходимость повышения тарифов Кабмин объясняет ростом затрат федерального бюджета на оказание госуслуг. Дополнительного финансирования требуют применение чипа для документов нового поколения, создание необходимых условий для обработки и хранения данных. Всего МВД России, в ведении которого находится выдача этих документов, необходимо потратить 44,2 млрд рублей.
«Действующие размеры госпошлин позволят компенсировать расходы федерального бюджета не более чем на 42% от фактических затрат МВД,—отмечается в пояснительной записке.—Расходы <…> на предоставление госуслуг по выдаче документов, содержащих микрочип, вырастут в среднем на 1 тыс. рублей». По подсчетам чиновников, доходы в казну после увеличения стоимости госпошлин вырастут до 42,3 млрд рублей. Для сравнения: в 2016 году за все госпошлины в бюджет поступило 94,2 млрд.
—Дополнительных доходов в части пошлин не существует. Их природа заключается в оплате себестоимости предоставления госуслуги,—объясняет первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Ремезков.—Соответственно повышение пошлин означает рост себестоимости предоставления услуги, бланков паспортов и водительских удостоверений.

 

Как проще оформить

До конца года на оформлении загранпаспорта и других документов можно сэкономить, если воспользоваться официальным порталом госуслуг. С 1 января прошлого года до 1 января 2019-го все органы власти в соответствии с поручением правительства обязаны предоставлять гражданам скидку в 30% на услуги в случае, если они оформлены через сайт gosuslugi.ru. Такие привилегии решили предоставить, чтобы популяризировать портал как среди чиновников, так и среди обычных пользователей.
Экономия достаточно ощутима и сейчас: за загранпаспорт по нынешним расценкам можно заплатить 2450 рублей вместо 3,5 тыс., а после повышения тарифов, если законопроект будет одобрен,—3,5 тыс. вместо пяти. Впрочем, за выполнением требований закона нужно следить. Прошлым летом 15 ведомств уличили в том, что они не предоставляют гражданам обещанную скидку.
Кроме того, с этого года стало проще оформить загранпаспорт не по месту прописки—теперь это занимает не четыре, а три месяца. 19 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий закон. В случае подачи заявления по месту регистрации ничего не поменялось: на это уйдет месяц, как и раньше. С февраля же загранпаспорт на 10 лет по всей стране можно оформлять в многофункциональных центрах (МФЦ) без обращения в миграционный центр при МВД.
Что касается российских и международных водительских прав, то их с прошлого года также можно получить в МФЦ. Автоматически продлевать их МВД не планирует, заявляли в ведомстве в марте.

 

А может, и не надо

Повышение госпошлины на оформление загранпаспортов никак не повлияет на желание россиян путешествовать за пределами страны, считают в Ассоциации туроператоров (АТОР). Там сомневаются в том, что 5 тыс. рублей—непосильная сумма для людей, которые ездят отдыхать за рубеж.
В прошлом году начала выравниваться статистика по оформлению загранпаспортов. В 2016-м их было оформлено 2,58 млн—на 1,2 млн меньше, чем годом ранее. В 2017-м этот показатель вырос до 4,2 млн. А в этом году, если судить по подсчетам за первые три месяца, россияне стали подавать заявления на оформление загранпаспортов в полтора раза чаще, чем в минувшем. Уже за январь-март их выдано свыше миллиона. По мнению экспертов, это связано с упрощением процедуры получения документов и переменами на туристическом рынке—открытие чартеров в Турции и возобновление авиасообщения с Египтом.

 

Фото З. Джавахадзе.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ