Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

ПУТИН ПОСЕТИТ КИТАЙ Президент России Владимир Путин совершит визит в Китай перед саммитом лидеров Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет в городе Циндао девятого и десятого июня. В Китай российский лидер приедет за день...

ПУТИН ПОСЕТИТ КИТАЙ

Президент России Владимир Путин совершит визит в Китай перед саммитом лидеров Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет в городе Циндао девятого и десятого июня. В Китай российский лидер приедет за день до начала саммита—восьмого июня. Путин на новом высокоскоростном поезде отправится в Тяньцзинь, расположенный в 96 километрах от Пекина. Также президент РФ встретится с председателем КНР Си Цзиньпином.

ПОД НАДЕЖНОЙ «КРЫШЕЙ»

Минобороны России сформировало к чемпионату мира по футболу специальные мобильные группы противодействия беспилотникам. Группам предоставят экспериментальную разработку «Силок», комплекс «Свет-КУ», Р-330Р «Житель» и Р-934БМВ. Их распределят по всем 11 российским городам, где пройдет турнир. ФСБ также выделит 60 переносных комплексов малой дальности «Арбалет». Они предназначены для пресечения проникновения БПЛА в охраняемое пространство путем подавления каналов связи, управления и навигации.

БОЛГАРИЯ НУЖДАЕТСЯ

Болгария нуждается в прямых поставках российского газа через Чёрное море. Об этом рассказал болгарский лидер Румен Радев. «Такой подход диктуется здравым смыслом и требованиями энергетической безопасности и эффективности—и не только в отношении Болгарии, но и Европейского Союза в целом»,—считает болгарский президент. Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин в ходе встречи с болгарским коллегой обсудит развитие сотрудничества в различных сферах, передаёт пресс-служба Кремля. Встреча Путина и Радева состоится в Сочи сегодня, 22 мая.

А УКРАИНА НЕТ

Украина выйдет из соглашений, подписанных в рамках СНГ, которые не отвечают её национальным интересам. Об этом заявил украинский президент Пётр Порошенко. Ранее он также сообщил о прекращении участия страны в работе уставных органов Содружества и отзыве из организации государственных представителей. По словам Порошенко, украинцы сделали выбор в направлении Европы и «уверенно продолжают движение от России».

ЯМА ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ

В течение ближайших десятилетий численность населения Украины продолжит быстро сокращаться и к 2050 году составит чуть более 36 миллионов человек. Соответствующий прогноз опубликован на сайте департамента по экономическим и социальным вопросам ООН. К 2020 году, как отмечают эксперты, на Украине будут проживать порядка 43 миллионов человек.

ВСЕ ТЕ ЖЕ ЛИЦА

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в воскресенье был переизбран на посту главы государства, получив более 5,8 миллиона голосов (около 68%). Всего в выборах приняло участие чуть более 46% избирателей. Оппозиционные силы пытались бойкотировать выборы, однако перевес голосов в пользу бывшего главы государства оказался сильнее. Действующий президент продолжит исполнять свои обязанности до 2025 года.

ПОДЗЕМНЫЙ ГОРОД

В сирийской провинции Хомс представители российского центра по примирению совместно с бойцами правительственных сил арабской республики обнаружили целый подземный город, сооруженный террористами. Это огромная сложная сеть коммуникаций. В одних помещениях боевики производили оружие, в других—хранили его, там же найдены медицинские комплексы. Еще обнаружены камеры, где в заложниках держали мирных жителей.

ХОТЯТ МОНОПОЛИЮ

Введение государственной монополии на производство и оборот спирта и водки приведет к серьезному пополнению бюджета, говорится в законопроекте, подготовленном группой депутатов ГД и внесенном в нижнюю палату парламента. Речь идет о мощной защите рынка от «левого» спиртного, которое течет мимо госказны. Монополия на спирт, по подсчетам экспертов, может принести бюджету до 500 миллиардов рублей в год.

НЕОЖИДАННЫЕ НАХОДКИ

Поступление археологических находок в фонды Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника увеличилось в пять раз. Это вызвано масштабными строительными работами как на площадке Крымского моста, так и на других объектах Керченского полуострова. Всего в этом году музей ожидает принять от археологов около 15000 единиц хранения. По словам директора, музейные сотрудники работают не покладая рук, чтобы принять огромный объем археологического материала. В этой связи уже запланировано строительство нового хранилища и лапидария музея.

ДОШУТИЛСЯ

Москвич, приехав в Забайкалье без определенных целей, позвонил из читинской гостиницы и сообщил о минировании Останкинской башни и здания Госдумы. Хулигану уже предъявлено обвинение по части 3 статьи 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей в целях дестабилизации деятельности органов власти». С учетом того, что мужчина ранее неоднократно был судим по указанной статье и в отношении него в настоящее время в суд направлено уголовное дело по подобному факту, прокурор в судебном заседании настаивал на избрании меры заключения в виде ареста. Суд заключил мужчину под стражу.

ОТДЕЛАЛИСЬ ИСПУГОМ

Самолет турецкой авиакомпании Onur Air, следовавший из Антальи в Челябинск, внепланово приземлился в Волгограде. На борту находились 226 пассажиров и восемь членов экипажа. В Волгограде причиной экстренной посадки «Аэробуса 321» назвали разгерметизацию. Людей временно разместили в терминалах, пассажиров с детьми—в гостинице.

ЕСТЬ ИЛИ НЕ ЕСТЬ

В Минздрав России и «Роспотребнадзор» поступило предложение размещать на упаковках «вредной еды» предупреждающие надписи по аналогии с теми, которые сейчас есть на пачках сигарет. Автор российской идеи «страшилок» для гамбургера и картофеля фри—депутат заксобрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев. Он предлагает размещать на упаковке изображения людей с ожирением. Картинки должны занимать не менее 50 процентов от площади упаковки. Еще 10 процентов упаковки, по мнению депутата, стоит отдать под предупреждающие надписи.

 

https://news.mail.ru, http://tass.ru,
https://www.rbc.ru, http://news.allcrimea.net, http://interfax.ru/ru, http://classic.newsru.com

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ