Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 21o

Зарплата и кадры. По закону!

18 мая под председательством прокурора Севастополя Игоря Шевченко состоялось заседание коллегии прокуратуры города.   В ходе заседания рассматривались вопросы состояния законности, практики прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства об оплате труда и работы с...

18 мая под председательством прокурора Севастополя Игоря Шевченко состоялось заседание коллегии прокуратуры города.

 

В ходе заседания рассматривались вопросы состояния законности, практики прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства об оплате труда и работы с кадрами прокуратуры Севастополя. В мероприятии приняли участие советник генерального прокурора Российской Федерации Галина Токарева, начальники подразделений аппарата прокуратуры города, старшие помощники прокурора города, прокуроры районного уровня, их заместители, работники прокуратуры.
Открыл заседание коллегии прокурор Севастополя Игорь Шевченко, отметив, что исполнение законодательства в сфере оплаты труда является приоритетным направлением деятельности надзорного ведомства.
С основным докладом по первому вопросу выступил заместитель прокурора города Игорь Емельянов. Отмечено, что прокурорами приняты меры реагирования, направленные на погашение задолженности по заработной плате и привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности.
В ходе надзорных мероприятий в 2017 году и за 4 месяца 2018 года прокуратурой выявлено 580 нарушений в сфере оплаты труда. В следственные органы в порядке ст. 37 УПК РФ направлено 9 материалов проверок, по которым в настоящее время уже возбуждено 8 уголовных дел, из них три направлено в суд, пять—расследуются. Прокурорами внесено 73 представления, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечено 56 лиц. По заявлениям прокурора судом выдано 340 судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате.
После вмешательства прокуратуры работодателями выплачена задолженность по заработной плате на сумму более 75 млн рублей.
Прокуратурой города выявлены нарушения в деятельности всех органов государственной власти и контроля, наделенных контрольными полномочиями в сфере оплаты труда.
В нарушение федерального законодательства Государственной инспекцией труда выдавались предписания о выплате не всей задолженности по зарплате, допускались факты непроведения проверок предприятий при наличии информации о задолженности по зарплате, ненадлежащим образом велась работа по взысканию неуплаченных штрафов и привлечению к административной ответственности лиц, уклонившихся от их уплаты.
В межрайонном отделе по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Севастополю установлены нарушения сроков возбуждения исполнительного производства и порядка перечисления взыскателям денежных средств по исполнительным производствам.
Территориальным органом федеральной службы государственной статистики по Севастополю ненадлежащим образом велась работа по привлечению к административной ответственности лиц, совершивших правонарушения в сфере официального статистического учета.
С целью устранения выявленных нарушений закона прокуратурой города руководителям указанных органов внесены представления, которые удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено девять должностных лиц.
При рассмотрении второго вопроса заседания коллегии с докладом выступила старший помощник прокурора города по кадрам Светлана Сопот.
Участники заседания коллегии отметили, что меры, принятые аппаратом прокуратуры города, способствовали повышению уровня профессионализма и морально-психологической подготовки кадров.
На коллегии также выступили прокуроры Ленинского, Нахимовского и Балаклавского районов.
Свою оценку деятельности прокуратуры по рассматриваемым вопросам дала советник генерального прокурора Российской Федерации Галина Токарева.
Итоги заседания подвел в заключительном слове прокурор Севастополя Игорь Шевченко.
По итогам заседания приняты решения, выполнение которых позволит повысить эффективность прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства об оплате труда и совершенствования работы с кадрами.

 

Ю. ПИСАНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со СМИ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ