Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Херсонесская «Ночь…»

19 мая на территории Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» прошли мероприятия в рамках акции «Ночь музеев». В этот день Херсонесский музей работал бесплатно и непривычно долго.   Началась «Ночь музеев» в Херсонесском музее с «Древнегреческой...

19 мая на территории Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» прошли мероприятия в рамках акции «Ночь музеев». В этот день Херсонесский музей работал бесплатно и непривычно долго.

 

Началась «Ночь музеев» в Херсонесском музее с «Древнегреческой школы»—на площадке перед входом в выставочный зал здания Античной экспозиции сотрудники подготовили программу для детей разных возрастов.
Затем архивисты музея-заповедника открыли стендовую выставку на главной аллее «Разыскания предметов древности ради»: 130 лет с начала исследований Императорской Археологической комиссии в Херсонесе». А на параллельной аллее у монетного двора открылась еще одна стендовая выставка—«Крымские версии Юлиана Семенова: возвращение похищенных музейных ценностей».
В нижнем зале античной экспозиции Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» открылась выставка «Сельские этюды. Из раскопок хоры Херсонеса», которая продлится до 19 августа. В этот день ее посетили 753 человека.

 

Херсонесская «Ночь...»

 

Параллельно зрителям была предложена программа мероприятий от клубов реконструкторов Крыма и Севастополя под названием «Херсонес. На перекрестке цивилизаций». Бойцы из Севастополя, Симферополя, Ялты и Феодосии собрали аншлаг в Античном театре и показали захватывающее зрелище.
В это же время на другой площадке музея-заповедника шел мастер-класс от школы старинного танца «Ангаже»: звучала музыка давних лет, а мужчины и женщины в соответствующих нарядах учили всех желающих вальсу и кадрили, польке, зарубежным танцам XX века.

 

Херсонесская «Ночь...»

 

Особое внимание посетителей Херсонесского музея привлекли впервые экспонируемые предметы из фондов музея—золотые ожерелье и серьги, датированные I веком н.э. Эти украшения были изъяты Федеральной службой безопасности России у «черных копателей» и переданы в декабре 2017 года на постоянное хранение в музей-заповедник. Выставку посетили 513 человек.
Также впервые был представлен и еще один экспонат—замковый камень из раскопок балки Бермана с текстовой формулой «Свет Христов сияет всем».

 

Херсонесская «Ночь...»

 

Почетным гостем «Ночи музеев» «по-херсонесски» стала Ольга Юлиановна Семенова—журналист, публицист, дочь знаменитого писателя и общественного деятеля Юлиана Семенова. В рамках творческий встречи с жителями и гостями города-героя Ольга Семенова поведала малоизвестные факты об отце, рассказала о том, как он любил Крым и Севастополь, об одном из самых известных его произведений о советском разведчике Штирлице—«Семнадцать мгновений весны».
Музыкальный подарок гостям музея-заповедника преподнес ансамбль «Лодья» из города Ярославля, исполнивший византийские напевы и древнерусские духовные и народные произведения.
В конце вечера было принято решение о дополнительном продлении работы Херсонесского музея, дабы все пришедшие в музей смогли посетить выставки и экспозиции. Большой интерес наряду с мероприятиями и новыми выставками вызвали постоянные экспозиции музея: Античный зал посетил 641 человек, а Византийский—644.
Всего же в этот вечер гостями Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» стали 3179 человек.

 

О. ЧЕРНЕНКО, пресс-служба музея.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ