Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Жаркое лето 2018-го

В летнюю пору именитые, в основном титулованные столичные гастролеры буквально овладевают городскими концертными и театральными площадками. Взгляд со стороны, может, ошибочный, но в это время севастопольские творческие коллективы как бы уходят в тень. Отпуска...

В летнюю пору именитые, в основном титулованные столичные гастролеры буквально овладевают городскими концертными и театральными площадками. Взгляд со стороны, может, ошибочный, но в это время севастопольские творческие коллективы как бы уходят в тень. Отпуска ведь никто не отменял, да и от приглашений выступить в других городах никто не отказывается. Культурно-информационный центр (КИЦ) располагает едва ли не самым вместительным у нас зрительным залом. Здесь и приезжую знаменитость стараются не упустить, и своим артистам под жарким солнцем не дают расслабиться. Руководство одного из ведущих в Севастополе учреждений культуры на созванной пресс-конференции поделилось планами именно на самый теплый период года.

 

Встреча журналистов с директором КИЦ Татьяной Зениной и руководителями отдельных народных коллективов состоялась в конце мая. Считай, тут же отмечался День защиты детей. Многочисленным исполнителям и гостям праздничного представления «Мир детства» было бы тесно в любом зале. Его действо выплеснулось на площадь с фонтаном.
На пресс-конференции к нам вышла заводная, азартная Светлана Городничева вместе с группой своих воспитанников из театральной студии «А-фишка». Они представили фрагмент премьерного спектакля «Минитопия и волшебный плод». Целиком постановка с успехом прошла 2 июня на большой сцене. Только она могла вместить сотню юных артистов. Впечатлили их костюмы, а также специально изготовленные декорации, звуковое и световое, «взрослое», как у профессионалов, оформление. Все это служило лучшей передаче сценической версии сказки с глубоким поучительным содержанием. Герои произведения зорко стоят на страже волшебного древа жизни и установленной смены времён года.
Слова о новых формах, о новых проектах в деятельности творческих коллективов КИЦ—ключевые в сообщении Татьяны Зениной на пресс-конференции. В своем поиске команда Татьяны Викторовны идет от самой жизни. Позади учебный год… Чем заняться школьнику, особенно если родители на работе? Ответом на этот вопрос явилась идея организации академии досуга «Нескучай-ка». Заведующая отделом по работе с подростками Инна Кулик—ее «ректор». Готовясь к встрече с представителями средств массовой информации, она оформила выставку удивительных поделок, изготовленных руками ребят.
Не все они склонны мастерить. На факультетах «Нескучай-ки» мальчишкам и девчонкам 7-12 лет предложат на выбор постигать азы вокала, танца, театрального искусства. Перед «студентами» распахнут двери библиотека, музей… На выпускном после недельного срока интенсивных занятий ребятня продемонстрирует взрослым, прежде всего родителям, все, чему обучилась в академии на познавательных занятиях. Откроются выставки, состоится концерт. Все дети талантливы! Побудить мальчишек и девчонок к самовыражению—задача наставников.
В Культурно-информационном центре умеют поддержать инициативу творческих людей, извлечь здравое зерно из самых, скажем так, невероятных, смелых предложений. Так в свое время в стенах КИЦ появился Театр имени Кукол неиссякаемого на выдумки Артема Макеева. Сегодня в репертуаре необычного, совершенно не похожего на родственные коллективы театра—восемь спектаклей. Еще две премьеры намечены на текущее лето. Очень скоро, 16 июня, зрителей пригласят на первый показ предложенного для семейного просмотра спектакля «Оскар и Розовая дама», поставленного по пьесе Эммануэля Шмидта. В основе его—письма десятилетнего мальчика к… Богу. Их тексты пронзительны, глубоко западают в душу людей, что, по словам Артема Макеева, продемонстрировали уже состоявшиеся закрытые показы новинки.
За «Оскаром…» пойдет «Теремок»—спектакль-игра, спектакль-мастер-класс. «Мы хотим научить своих гостей тому, как просто можно сделать свой домашний кукольный театр»,—сказал на пресс-конференции Артем Викторович.
Режиссер и его актеры приглашены и на намеченный на последние дни июня одиннадцатый, а значит—традиционный городской фестиваль малых театральных форм «Zакрытый покаZ». Вне конкурса Театр имени Кукол предложит зрителям полюбившегося им «Белого великана».
Свое участие в фестивале подтвердили Севастопольский театр юного зрителя, Театр танца имени Вадима Елизарова, театральная студия «Чердак», театральная мастерская «Плей», «Тот еще театр» и другие коллективы. Фестиваль рискует поменять свой городской статус на всероссийский, ведь интерес к нему проявили москвичи из «Шанса».
Откроет 27 июня «Zакрытый покаZ» народный театр драмы КИЦа «Психо Дель Арт» неугомонного, между прочим, автора статей в «Славе Севастополя» Андрея Маслова. В его репертуаре уже 18 спектаклей. Есть из чего выбрать. Но предложена интригующая новинка—постановка «Дневники ее мужа». Это моно-спектакль на вечную тему—о любви. В нем главная героиня Ксения ведет счет своих дней наоборот: с 40 лет до 18.
Перед участниками пресс-конференции выступила актриса «Психо Дель Арта» Оксана Тяганян с отрывком из спектакля. Жаль только, что с отрывком. Но дело поправимое: фестиваль впереди! Не упустить бы.
Между тем поиск новых форм, новых проектов продолжается. Принято предложение появившейся в составе творческих работников центра Татьяны Анюшиной об организации оригинального, пока единственного в городе ансамбля барабанщиц. По-моему, уже завершен отбор полутора десятков девушек броской внешности, наделенных природным даром ритма. Для них лето пройдет в хлопотах организационного порядка. Нужны яркие концертные костюмы, специальные барабаны. Глядишь, к осени нам представят необычных артистов, программа выступления которых уже сейчас вызывает интерес. Но уже сейчас представляешь красавиц в гусарских головных уборах, с аксельбантами и будто слышишь дробь барабанов…
…В преддверии 9 Мая Т.В. Зенину пригласили «наверх», где предложили возглавить подготовку культурной программы празднования Дня Победы. Здесь были задействованы не только творческие силы родного КИЦа, но и артисты Театра юного зрителя, оставшиеся дома мастера сцены уехавшего на гастроли академического театра драмы имени А.В. Луначарского, Севастопольского центра культуры и искусства, учащиеся президентского кадетского училища… Подготовленная сообща концертная программа имела успех как на сцене театра имени А.В. Луначарского, так и на площади Нахимова. Под открытым небом в новинку были видеоряд, музыкальное сопровождение, образцы техники времен войны и даже макет землянки.
Впереди—День России, День города, День рыбака… Поэтому и летом работа идет в напряженном графике.

 

А. КАЛЬКО.
На снимке: сцена из спектакля «Минитопия и волшебный плод».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ