Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 6o

Севастополь выбирает жизнь!

По оценкам специалистов, в нашем городе на сто человек приходится 3-4 наркомана. С этой проблемой необходимо бороться сообща.   Вопросы будущего были актуальными во все времена, и сегодня этот вопрос стоит особенно остро, потому...

По оценкам специалистов, в нашем городе на сто человек приходится 3-4 наркомана. С этой проблемой необходимо бороться сообща.

 

Вопросы будущего были актуальными во все времена, и сегодня этот вопрос стоит особенно остро, потому что связан с нашей молодежью и проблемой зависимостей, убивающих наше будущее. Но, как бы остро ни стоял этот вопрос, проблему можно и нужно решать на всех уровнях и с любыми возможностями.
Так как данная тема не очень популярная, не многие решают заняться этим вопросом. Гораздо интереснее заниматься более модными темами бездомных животных, экологии. Но статистика расставляет приоритеты важности и значимости различных проблем общества. И наркомания в цифрах выглядит устрашающе.
Опыт употребления наркотиков имеет около 18000000 россиян. Ежегодно наркотические средства начинает употреблять около 90000 жителей РФ. Около 8000000 человек принимают наркотики регулярно. 90% зависимых принимают наркотики посредством инъекций. Средний возраст наркозависимых—16-18 лет. Ежегодно из жизни уходит порядка 70000 человек, подверженных зависимости.
На базе общественной палаты Севастополя собрались люди, которые решили принять меры для того, чтобы изменить такую негативную статистику, по крайней мере в нашем городе. Была создана рабочая группа, которая разработала программу «Севастополь без наркотиков». В нее включены мероприятия по противодействию распространению наркомании и популяризации здорового образа жизни. В состав рабочей группы вошли представители общественной палаты Севастополя, прокуратуры, МВД, правительства города, а также общественной организации «Твоя победа».
В рамках акции «Севастополь без наркотиков» был проведен масштабный конкурс студенческих социальных видеороликов антинаркотической тематики «Севастополь выбирает жизнь!», в котором приняли участие 13 учебных заведений нашего города. Перед студентами была поставлена конкурсная задача—снять социальный ролик на одну из злободневных тем общества, связанных с нарко-, алко- или табачной зависимостью.
Финал конкурса состоялся в концертном зале Севастопольского центра культуры и искусства. В ходе него демонстрировались тематические ролики, которые готовились в соответствии с требованиями и передавали взгляд на проблему с точки зрения молодых людей. Ведь основной целью конкурса являлось максимальное привлечение молодежи в решение проблемы зависимостей, и это удалось. В зале не было пустых мест, зрители активно поддерживали как участников конкурса, так и творческие коллективы, которые дарили свои таланты благодарным зрителям и сделали концертную часть конкурса яркой и зажигательной. В концерте принимали участие как творческие коллективы учебных заведений, так и гости мероприятия. Они порадовали зрителей прекрасными танцами, вокальными номерами, игрой на скрипке, а также спортивным выступлением школы капоэйры.
По словам председателя СРООМИ «Твоя победа» И. Ратникова, он верит, что проведенное мероприятие даст свои плоды среди молодого поколения и поможет им выставить правильные приоритеты в жизни.
—Я обращаюсь к молодежи и ко всем людям любого возраста: стремитесь ставить акцент на выборе, который несет жизнь, а не смерть,—сказал он.—Кто-то выбирает спорт, кто-то женится, учится, ставит любую цель, ведущую к развитию, а не к упадку, и это правильно. В такие ответственные моменты важно, чтобы рядом с молодым человеком оказался мудрый наставник, учитель, родитель, тот, кто поможет сделать правильный выбор. Молодым людям необходимо понять, что прислушиваться к взрослым и не принимать поспешные, необдуманные решения означает жить полноценной жизнью, быть здоровыми, умными и успешными в обществе людьми.
Наркотики сегодня, к сожалению,—бич общества, они порабощают и разрушают жизнь человека. И здесь не стоит обольщаться и идти на поводу соблазна больших денег и мнимого счастья «под кайфом». Как только переступаешь черту—это зло ужалит, как аспид, и найти путь назад будет трудно. Жизнь нужно строить на твердом основании, которое называется любовью. Когда человек любит, он готов отдать самое лучшее, а значит—места злу, зависимостям, горю и несчастью уже нет. Если мы научимся любить себя, ближнего, любить родителей, родных, Бога и страну, то не будет потребности впадать в эйфорию и искать сомнительные приключения. Не стоит забывать, что употребление наркотиков всегда влечет за собой смерть, которая приносит боль родным и близким людям. Я призываю сегодняшнее поколение сделать правильный выбор в жизни.
Мы благодарим рабочую группу «Севастополь без наркотиков» и всех, кто принимал участие в акции. Особое спасибо управлению по делам молодежи и спорта, которое обеспечило финансовую поддержку проекта. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество и взаимную помощь и поддержку. Сделаем вместе наш город безопасным для наших детей. Севастополь выбирает жизнь!

 

Е. ЛЮБИМЕНКО.
Фото Л. Грибкова.

 

В тему     

Здоровый образ жизни—норма!

Сотрудники полиции провели конкурс социальных роликов «Севастополь выбирает жизнь». Организаторами конкурса, направленного на популяризацию здорового образа жизни, выступили УНК УМВД России по Севастополю, прокуратура Севастополя, управление по делам молодежи и спорта и общественная организация «Твоя победа».

 

Как рассказала старший оперуполномоченный УНК УМВД России по Севастополю майор полиции Жанна Марченко, главная цель проекта заключается в формировании среди подростков идеи, что здоровый образ жизни должен стать устойчивой социальной нормой современного общества.
В творческом состязании приняло участие более 50 студентов высших и средних образовательных учреждений города. Ребята должны были подготовить социальные видеоролики на тему пагубного влияния вредных привычек на молодежь.
На финальный просмотр участники представили 25 видеосюжетов. При оценке творческих работ экспертное жюри учитывало эмоциональное воздействие на зрителя, оригинальность, качество видеомонтажа, а также соответствие темы содержанию.
По итогам конкурса первое место занял студент филиала МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Силевич, второе место получил студент Севастопольского колледжа сервиса и торговли Вениамин Головлев, а третье почетное место заняла студентка Севастопольского педагогического колледжа им. П.К. Менькова Ольга Павловская.
По мнению организаторов, победители достойно справились с заданием. Они продемонстрировали креативные и интересные ролики, отражающие главный идейный замысел. К тому же некоторые конкурсанты показали умение профессионально применять современные технические средства для съемки, такие как экшн-камера и квадрокоптер.
Всех ребят поблагодарили за участие и пожелали им дальнейших творческих успехов, победителям вручили ценные подарки.

 

Пресс-служба УМВД России по Севастополю.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ