Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Крымский отель—среди лучших в Европе! Сразу три российских отеля удостоились премии World Travel Awards, которая присуждается в сфере туррынка. Речь идет о петербургском отеле Radisson Royal Hotel, московском Swissotel Krasnye Holmy и крымском Mriya...

Крымский отель—среди лучших в Европе!

Сразу три российских отеля удостоились премии World Travel Awards, которая присуждается в сфере туррынка. Речь идет о петербургском отеле Radisson Royal Hotel, московском Swissotel Krasnye Holmy и крымском Mriya Resort & Spa, сообщают «Ведомости». Причем Mriya удостоился сразу 4 премий: как лучший курортный комплекс для отдыха и лучший оздоровительный семейный комплекс, также его назвали лучшим курортом для конференций и самым динамично развивающимся турпроектом. При этом петербургский и московский отели победили на европейском уровне впервые. Mriya Resort & Spa же в 2014 г. был награжден как лучший новый европейский курорт, а затем—как лучший в Европе и мире.

Спрос на Крым большой!

Сейчас спрос на Крым такой же, какой был успешным летом 2016-го. По статистике Минкурортов и туризма РК, турпоток с начала года вырос на 24,3% по сравнению с тем же периодом 2017 г., достигнув 1,8 млн человек. Около 37% отдыхающих прибыло на полуостров через аэропорт Симферополя, 35% проехали по Крымскому мосту. Средняя загрузка крымских объектов размещения на 10% превышает прошлогоднюю, составив более 66%. И если в 2017 г. Крым посетили 5,4 млн человек, что на 3,2% меньше, чем в 2016-м, то по итогам этого года полуостров рассчитывает принять до 6 млн туристов.

Популярные музеи РК

Самыми популярными и приносящими доход в бюджет Крыма являются Бахчисарайский музей-заповедник (Ханский дворец) и Алупкинский музей-заповедник (Воронцовский дворец), Ливадия (Ливадий-ский дворец), которая делит место с Массандровским дворцом, Восточно-Крымский музей-заповедник и Киммерия Волошина (музей Волошина в Коктебеле), сообщила министр культуры РК А. Новосельская. Большой популярностью у туристов пользуется также дворец «Ласточкино гнездо», но его доходы из-за низкой пропускной способности не настолько велики.

Рост реальных зарплат

Реальные зарплаты россиян выросли почти на 10% за 3-4 месяца т.г., чего не было с начала 2000-х годов, сообщил глава Минтруда М. Топилин. А уровень безработицы сейчас ниже 4%, такого не было никогда.

О бедных и богатых

Соотношение между средним душевым доходом 10% самых богатых и 10% самых бедных держится примерно на одном уровне. В 2015 г.—15,7 раза, в 2016-м—15,5, в 2017-м, по предварительной оценке,—15,3, рассказал в интервью «Российской газете» руководитель «Росстата» А. Суринов. Но есть другая методика оценки—соотношение между доходом самого бедного из 10% самых богатых и самого богатого среди 10% самых бедных. Такая характеристика более устойчива, продолжил Суринов. В 2015 г. оно было в 7,1 раза, в 2016-м—таким же, в 2017 г., по предварительной оценке,—в 7 раз. Доля населения, живущего менее чем на $10 в день (по паритету покупательной способности), в 2017 г., по предварительной оценке,—6,5%. Этот показатель применяется только для межстрановых сопоставлений. Доля же населения с доходами ниже прожиточного минимума в 2015 г. составила 13,3% от общей численности населения страны, в 2016-м осталась на том же уровне, в 2017 году, по предварительной оценке,—13,2%.

В школах узнают все лица

Министерство просвещения РФ планирует начать внедрение в школах электронной системы распознавания лиц, сообщила глава ведомства О. Васильева. «Главная цель для нас—это безопасность. В цифровой школе она будет контролироваться через систему видеоидентификации»,—сказала министр. На сегодня в российских школах используются десятки вариантов охранных систем, однако система идентификации по лицу не только является надёжной и позволит не пропускать в школы посторонних, но и будет обходиться дешевле, чем другие.

Эконалог на табак

Минздрав предложил ввести экологический налог на сигареты в связи с опасностью для окружающей среды и, в частности, человека, которую представляют табачный дым и отходы от табачной продукции. По данным ведомства, следует также учитывать, что процесс курения является одной из ведущих причин лесных пожаров.

АЗС массово не доливают

Федерация автовладельцев РФ провела исследование, согласно которому около 76% АЗС в стране не доливают топливо. За недолив принималось расхождение более 1% между оплаченным и фактически полученным топливом, а в среднем АЗС недоливают 5%. Максимальный недолив (19%) обнаружили на заправках федеральных и региональных сетей. Из-за подобных действий на некоторых заправках реальная стоимость бензина составляет не 44-45 руб., а все 55 за литр, подсчитали в ФАР. Но недолив не единственная проблема: каждая третья независимая АЗС торгует контрафактом. Весной 2017 г. «Росстандарт» установил, что на 18% проверенных АЗС были нарушения с качеством топлива, а 12% АЗС торговали откровенным фальсификатом. Общий объем контрафактной продукции на российском рынке топлива составляет не менее 10 млн т, или 300-350 млрд руб. в год. В некоторых регионах доля контрафактной продукции на топливном рынке достигает 50-60%.

Рекорд наших фильмов

За первые 6 месяцев 2018 г. доля российских фильмов в национальном кинопрокате достигла рекордных 40%, сообщил исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев. За это время отечественные фильмы посмотрели 42,4 млн зрителей, что на 15,6 млн больше, чем за тот же период 2016 г. Так, в ТОР-10 кассовых фильмов попали в том числе картины «Тренер», «Лед» и «Движение вверх».

Google не защищает почту

Вполне вероятно, что письма в вашем почтовом ящике Gmail читает кто-то еще. Причем разрешение на это, вероятно, даже не догадываясь об этом, дали вы сами. О том, как такое возможно, написала накануне газета The Wall Street Journal. Сама Google некоторое время назад объявила, что перестает сканировать пользовательскую переписку. Однако компания не запретила делать это разработчикам приложений для Gmail—программных дополнений, расширяющих функциональность почтового сервиса.

В Англии запретили юбки

Британским школьницам запретили носить юбки. Первым учебным заведением, где ввели гендерно нейтральную форму, стала школа в Льюисе. Там строгий дресс-код ввели еще в сентябре 2017 г. И все учащиеся теперь носят исключительно брюки. «Это с большей вероятностью нивелирует шансы нарушения прав»,—говорит директор школы Т. Смит. В некоторых учебных заведениях важное решение приняли самостоятельно, даже не узнав, что думают по этому поводу родители. Всего же в рамках борьбы за права трансгендеров юбки запретили носить в 40 школах Соединенного Королевства.

 

https://news.mail.ru, http://tass.ru,
https://www.rbc.ru, http://news.allcrimea.net, http://interfax.ru/ru, http://classic.newsru.com

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ