Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Внимание: неприкосновенная водоохранная зона

Все любители отдыха на природе у водоемов должны помнить о том, что у каждого водного объекта существует неприкосновенная водоохранная зона, в которой запрещены движение и стоянка транспортных средств, кроме специальных. Для автотранспорта движение и...

Все любители отдыха на природе у водоемов должны помнить о том, что у каждого водного объекта существует неприкосновенная водоохранная зона, в которой запрещены движение и стоянка транспортных средств, кроме специальных. Для автотранспорта движение и парковка возможны исключительно на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие. Нарушители рискуют быть оштрафованными. Минимальный штраф—3000 рублей.

 

Понятие «водоохранная зона» определяется Водным кодексом Российской Федерации как территория, примыкающая к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и иных водных объектов. Ширина водоохранной зоны озер, водохранилищ, рек и ручьев составляет от 50 до 200 м (ч. 4 ст. 65 Водного кодекса), моря—500 метров от береговой линии (ч. 8 ст. 65 Водного кодекса). Ширину водоохранной зоны каждой реки определяют в зависимости от длины реки и ширины ее русла.
Прибрежные защитные полосы—территории, которые устанавливаются в границах водоохранных зон, примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности. Так, ширина прибрежной защитной полосы Черного моря—50 м.
Все эти нормы установлены с целью предотвращения загрязнения, заиливания, истощения и замусоривания вод, а также сохранения водного объекта как среды обитания растений и животных. Кроме того, в водоохранной зоне для должностных и юридических лиц установлен специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности. Это касается ведения строительства, а также работы турбаз, пляжей, кафе и гостиниц.

 

Внимание: неприкосновенная водоохранная зона

По состоянию на 20 июня текущего года инспекторами Крымского отдела Азово-Черноморского территориального управления «Росрыболовства» (далее—Крымский отдел АЧТУ «Росрыболовства») на территории Крымского полуострова составлено 189 административных материалов на нарушителей режима водоохранных зон (ч.1 ст.8.42 Кодекса об административных правонарушениях), в прошлом году было составлено 116 таких материалов. По данной статье штрафные санкции в отношении физических лиц составляют от 3 до 4,5 тысячи рублей, должностных—от 8 до 12 тысяч, юридических—от 200 до 400 тысяч. Неуплата штрафа по истечении 60 дней с момента вступления админматериала в силу обернется для нарушителя тем, что сумма штрафа удвоится.
Обычно нарушителями становятся физические лица. Все хотят подъехать поближе к водоему, отдохнуть, половить рыбу, искупаться. Например, основные нарушения в границах нашего города фиксируются в местах отдыха в районе реки Черной, а также абсолютно во всех бухтах, особенно в районе «диких» пляжей бухты Казачьей, в том числе—парковка фур. А в Республике Крым лидирует по количеству нарушений район феодосийских пляжей.
По информации Министерства курортов и туризма Республики Крым, на территории субъекта в текущем туристическом сезоне будут принимать отдыхающих 449 пляжей. На территории Севастополя, по информации департамента городского хозяйства, ранее насчитывалось 54 пляжа. В текущем году в правительстве Севастополя приняли решение укрупнить городские пляжи, что позволит облегчить контроль за их надлежащим состоянием. На сегодняшний день в городе функционирует 31 пляж.
Персональную ответственность за своевременное открытие и надлежащее функционирование несут главы администраций муниципальных образований. Такая деятельность подлежит согласованию и учету в органах «Росрыболовства» как объект надзора.
В Крымском отделе АЧТУ «Росрыболовства» советуют отдыхающим не подъезжать на автомобиле ближе 200 метров к рекам и озерам—тогда вы точно ничего не нарушите. Так, при посещении популярного места отдыха горожан и гостей нашего города—мыса Феолент— автомобили следует парковать исключительно на твердом покрытии.
Ориентироваться у водных объектов помогут туристам соответствующие аншлаги. В течение прошлого года на территории города вдоль береговой линии моря установлено 160 информационных знаков «Прибрежная защитная полоса» и «Водоохранная зона». На их установку из федерального бюджета было выделено 1,393 млн рублей. Благодаря им прибрежная территория города приобрела статус «Зона с особым условием использования», где любая деятельность подчиняется требованиям Водного кодекса, в частности, запрещены мойка автотранспорта, выпас животных, распашка земель и использование сточных вод для удобрения почвы, захоронение различных отходов, складирование ядовитых и взрывчатых веществ.
В центре города прибрежная защитная полоса совпадает с парапетом набережной.
Водоохранные зоны определены и обозначены информационными знаками и для региональных рек—Качи, Бельбека и Черной с притоками. Ширина прибрежной защитной полосы указанных рек составляет от 30 до 50 м, водоохранной зоны: для рек Качи и Бельбека—200 м, для реки Черной—100 м.
Эти ориентиры позволят отдыхающим правильно выбрать место для парковки своего автомобиля, не нарушая требования водоохранного законодательства.

 

Крымский отдел АЧТУ «Росрыболовства».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ