Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Главный следователь России поставил в пример работу севастопольского следственного управления по патриотическому воспитанию детей

Как сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел оперативное совещание в Сочи. В нем приняли участие заместитель председателя СК России Борис Карнаухов, руководитель седьмого следственного управления Главного...

Как сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел оперативное совещание в Сочи. В нем приняли участие заместитель председателя СК России Борис Карнаухов, руководитель седьмого следственного управления Главного следственного управления Андрей Стрыжаков, а также руководители и сотрудники следственных управлений по Краснодарскому краю, Севастополю, Республике Крым.
На повестку дня были вынесены вопросы состояния преступности в указанных регионах, а также подведение итогов следственной работы за пять месяцев 2018 года и планирование дальнейшей работы.

 

Открывая заседание, Александр Бастрыкин напомнил всем присутствующим о недавних изменениях в законодательстве, направленных на формирование единого механизма реализации полномочий федеральных и региональных органов исполнительной власти в сфере профилактики правонарушений. При этом председатель СК России подчеркнул: «Необходимо шире использовать предоставленные законом возможности для устранения причин и условий совершения общественно опасных деяний, ведь вы знаете, что большая часть преступлений насильственного характера происходит в состоянии алкогольного опьянения либо после употребления наркотических средств и психотропных веществ».
На совещании были озвучены некоторые результаты следственной деятельности. Глава ведомства констатировал, что в текущем году следственными подразделениями Краснодарского края, Республики Крым и Севастополя проделана значительная работа по расследованию преступлений против личности, в сфере экономики, преступлений экстремистской направленности и других тяжких и особо тяжких преступлений. «За пять месяцев текущего года в производстве следователей следственного управления по Краснодарскому краю находилось свыше трех тысяч уголовных дел. Улучшилась раскрываемость преступлений: почти на треть сократилось число уголовных дел, приостановленных производством»,—озвучил данные председатель.
В Республике Крым за аналогичный период в производстве следователей находилось более 1,6 тысячи уголовных дел. Александр Бастрыкин отметил, что следователи совместно с органами дознания стали активнее работать над раскрытием преступлений, в том числе совершенных в прошлые годы. Эту работу он проиллюстрировал конкретным примером: «В июне текущего года на основании собранных ГСУ СК России по Республике Крым доказательств был вынесен обвинительный приговор по ст. 212 ч. 2 УК РФ пятерым участникам беспорядков 2014 года в Крыму». Однако глава ведомства призвал не останавливаться на достигнутых результатах и продолжать работу по раскрытию преступлений, в том числе прошлых лет.
Что касается работы следователей следственного управления по Севастополю, то за пять месяцев текущего года в их производстве находилось порядка четырехсот уголовных дел. Председатель СК России обратил внимание руководства данного подразделения на необходимость дальнейшего совершенствования качества следствия.
Оценивая деятельность по патриотическому воспитанию молодежи, Александр Бастрыкин положительно отметил работу следственных управлений по Республике Крым и Севастополю, проводимую в этом направлении.
Говоря о рассмотрении обращений граждан, Александр Бастрыкин указал на необходимость «оперативно информировать глав регионов о затронутых в заявлениях людей проблемах, в первую очередь—по вопросам невыплаты и задержек заработной платы, нарушений прав инвалидов, пенсионеров, несовершеннолетних, ветеранов войны и труда».
Председательствующий акцентировал внимание всех присутствующих на важности такого направления деятельности, как обучение молодых следователей, развитие в них не только профессиональных, но и морально-нравственных качеств.
В рамках совещания также были заслушаны доклады руководителей следственных управлений о деятельности в целом, а также по отдельным уголовным делам.
По результатам совещания председатель СК России дал ряд конкретных поручений и указаний, направленных на улучшение качества предварительного следствия, оперативное расследование заслушанных им уголовных дел, а также совершенствование работы по приоритетным направлениям деятельности следственных управлений, в том числе по работе с обращениями граждан.

 

В тему     

Установление причин и условий совершения преступлений в отношении детей, находящихся на организованном отдыхе,—важнейшая и принципиальная задача СК России

Следственный комитет России устанавливает истинные причины, обстоятельства и условия, способствовавшие совершению преступлений в отношении несовершеннолетних в детских оздоровительных учреждениях.

 

Так, в Красноярском крае совершено особо тяжкое преступление подобного характера. Установлено, что в ночь с 1 на 2 июля 2018 года 47-летний вожатый детского оздоровительного центра в городе Железногорске совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 11-летней девочки. По данному факту возбуждено уголовное дело в отношении вожатого по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетней»). Подозреваемый задержан. Установлено, что он не имеет педагогического образования, работал на одном из химических комбинатов, а в период летнего отпуска устроился вожатым в лагерь. Сейчас следователи выясняют, каким образом человек без профильного образования, с нездоровыми сексуальными склонностями оказался сотрудником детского учреждения и был допущен к работе с детьми.
Следует отметить, что в Красноярском крае это не первый подобный случай. Так, летом 2016 года СК России по краю возбудил уголовное дело в отношении вожатого местного лагеря «Сокол». Уголовное дело в отношении вожатого было возбуждено по факту совершения насильственных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ). Приговором суда ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы.
А в марте 2018 года вожатого, который растлевал мальчиков в лагерях под Нижним Новгородом, приговорили к 15 годам лишения свободы.
Благодаря слаженной, кропотливой работе следователей СК России и сотрудников МВД России выявлен факт совершения год назад преступления одним из студентов московских педагогических вузов. Установлено, что летом 2017 года молодой человек, работая вожатым в детском лагере в Тверской области, снимал обнаженного мальчика на камеру, а затем распространил снимки в сети Интернет. Возбуждено и расследуется уголовное дело.
Аналогичные уголовные дела расследуются в Ярославской, Ростовской областях, Краснодарском крае.
По вышеперечисленным и другим подобным происшествиям следователи СК России незамедлительно возбуждали уголовные дела, в ходе расследования которых было установлено, что иные руководители даже не проверяли у сотрудников документы, наличие которых регламентировано действующим законодательством (в том числе справки об отсутствии судимости). Кроме того, в ряде случаев установлено, что администрация лагерей не приняла достаточных мер для ограждения территории детского учреждения. В этом случае преступления сексуального характера совершали лица, которые свободно проникли на территорию детского учреждения ввиду отсутствия необходимого и надежного ограждения. Во всех случаях следователи СК России привлекают к уголовной ответственности не только лиц, непосредственно причастных к совершению преступлений, но также дают правовую оценку действиям руководства лагерей, работникам Министерства просвещения и иных министерств и ведомств, которые отвечают за кадровую политику в учреждении и за безопасность находящихся там детей.
По поручению председателя Следственного комитета РФ на вопросах должного кадрового обеспечения и необходимой безопасности детей в детских оздоровительных лагерях неоднократно акцентировали внимание на заседаниях координационного совета уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации, рабочих групп Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, а также Министерства просвещения старший помощник председателя Следственного комитета России Игорь Комиссаров и профильные сотрудники СКР.
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин требует от своих подчиненных немедленно реагировать на любой факт насилия в отношении несовершеннолетних, ведь девиз ведомства—«Чужих детей не бывает».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ