Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 24o

Жилье для детей-сирот

«Единая Россия» продолжит работу над совершенствованием механизмов обеспечения жильем детей-сирот. Государственная Дума 17 июля приняла в третьем чтении законопроект об изменении в порядке обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которым законные...

«Единая Россия» продолжит работу над совершенствованием механизмов обеспечения жильем детей-сирот.

Государственная Дума 17 июля приняла в третьем чтении законопроект об изменении в порядке обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которым законные представители детей-сирот наделяются возможностью самостоятельно подавать заявление о включении детей в соответствующий список.

 

Следующим этапом станут подготовка и утверждение правительством единого для всех регионов порядка учета детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.
Как отметила координатор партпроекта «Единой России» «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, необходимость принятия данной нормы вызвана тем, что дети-сироты, которые не состоят на учете, могут решить вопрос получения жилья только в судебном порядке.
«Если в течение трех месяцев после исполнения ребенку 14 лет законный представитель не ставит его на учет, органы опеки будут принимать меры к тому, чтобы ребенок был поставлен на учет»,—пояснила парламентарий.
Окунева также обратила внимание на еще одну важную норму, согласно которой общее количество жилых помещений в виде квартир, предоставляемых детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в одном многоквартирном доме, устанавливается законодательством субъекта РФ и при этом не может превышать 25% от общего количества квартир в этом многоквартирном доме.
«В практике есть случаи, когда органы власти субъектов РФ полностью заселяют дом детьми-сиротами. Это дети, которые были в трудной жизненной ситуации, они еще не совсем социализированы»,—отметила депутат.
Кроме того, по ее словам, вносятся изменения в 44-ФЗ («О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»), которые сократят сроки приобретения жилья у физических лиц путем проведения запроса предложений (в том числе путем проведения запроса предложений в электронной форме). При этом сроки приобретения жилья сократятся примерно в три раза, что позволит очереди продвигаться быстрее.
«Также в законе есть норма, касающаяся непредвиденной ситуации с ребенком-сиротой. Если он в случае болезни или иных сложных обстоятельств уходит из жизни, а в квартире проживает его семья, то они будут иметь право на проживание в этой квартире и никто не сможет их выселить»,—рассказала парламентарий.
«Большое количество детей-сирот еще продолжает состоять на учете, и фракция «Единой России» продолжит работу над совершенствованием законодательства и механизмов обеспечения жильем детей-сирот»,—заключила Окунева.
Нормы вступят в силу с 1 января 2019 года. Партийный проект «Единой России» «Крепкая семья» направлен на укрепление института семьи и семейных ценностей. Безусловный приоритет—создание условий для благополучного детства, формирование и реализация программы мероприятий «Десятилетия детства». Кроме того, уделяется особое внимание поддержке молодых семей, семей с детьми, реализации демографических инициатив президента РФ. Под контролем партпроекта—и сокращение масштабов сиротства в стране. Так, оказываются содействие семейному устройству детей-сирот и помощь семьям, в которых возникла угроза утраты родительского попечения над детьми, ранее являвшихся сиротами.
«Севастопольское региональное отделение партии «Единая Россия» полностью поддерживает решение Государственной Думы по защите прав детей, оставшихся без родителей. Дети-сироты ни в коем случае не должны чувствовать себя ненужными. Наша задача—помогать им в разрешении проблем, особенно связанных с обеспечением жилплощадью.
27 июля на пленарном заседании законодательного собрания Севастополя во 2-м чтении будет рассматриваться проект закона Севастополя «О внесении изменений в закон Севастополя от 30 декабря 2014 года № 103-ЗС «О социальном обслуживании граждан в городе Севастополе» (рег. № 03-19/548 от 6.06.2018), внесённый правительством. Принятие закона позволит лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, семьям, состоящим на учёте в территориальных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в категории «социально опасное положение», получать социальные услуги, в частности благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда Севастополя, бесплатно»,—прокомментировал заместитель секретаря Севастопольского регионального отделения партии «Единая Россия» по партийному строительству, региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее» Сергей Кравченко.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ