Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

На «Тавриде» определено место Крыма в русской культуре

На всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида» в рамках народной смены «Вместе», объединяющей рэп-исполнителей, музыкантов и хореографов-народников, а также мастеров народного художественного промысла, состоялась тренд-сессия на тему «Крым как место силы русской культуры».   В...

На всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида» в рамках народной смены «Вместе», объединяющей рэп-исполнителей, музыкантов и хореографов-народников, а также мастеров народного художественного промысла, состоялась тренд-сессия на тему «Крым как место силы русской культуры».

 

В обсуждении приняли участие актёр театра и кино Андрей Мерзликин, кандидат исторических наук, директор Гуманитарного архива РГГУ Филипп Тараторкин, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии Союза композиторов России имени Д.Д. Шостаковича, доктор искусствоведения Анатолий Цукер, а также художественный руководитель и главный дирижёр Крымского оркестра русских народных инструментов имени Г.Г. Шендерёва Валентин Лобанов.
Стало доброй традицией на первой смене начинать образовательную программу с музыкального подарка. Этот день не стал исключением. Тренд-сессия открылась выступлением одного из участников смены, лауреата международного конкурса «Кубок мира», аккордеониста Александра Веретенникова.
Обсуждение заявленной повестки началось с краткого экскурса в историю Крыма. Филипп Тараторкин, рассказывая участникам о сохранении исторической памяти народа, представил историко-культурную карту республики. Разговор подхватил актёр Андрей Мерзликин, отметивший, что в вопросах сохранения культуры необходимо прежде всего акцентировать внимание на личности:
—Основа нашего государства—человек, формирующий общество и несущий культуру, на которой вырос и которая, в конечном итоге, сформировала его как личность. Русская культура для меня—это детский бэкграунд со своими сказками, песнями, рассказами. Это всё то, что ты услышал в раннем возрасте.
Об удивительной атмосфере Крыма как центра русской культуры, духовной, физической и культурной здравницы говорил председатель правления Ростовской организации Союза композиторов России Анатолий Цукер:
—Крым—это особая аура, место творческого подъёма и вдохновения. Не случайно именно данная территория всегда считалась центром притяжения поэтов, писателей, музыкантов, философов, художников. Другой такой в России просто не существует. Наша главная задача—сохранить это место силы русской культуры с её национальным многообразием.
Эксперты отметили, что исторически именно в Республике Крым аккумулировано свыше 150 различных культур, что даёт основание говорить об отдельной цивилизации, о которой, отвечая уже на вопросы участников, упомянул Андрей Мерзликин:
—Мы—обладатели уникальной культурной цивилизации, которая изменила мир. Русская цивилизация с её многонациональным ликом.
Участница Алёна Проскурякова из Симферополя задалась вопросом: есть ли в Крыму свои русские народные традиции, свой фольклор?
—Для русских народных инструментов творчество Шендерёва—крымская культура, потому что она зарождалась именно здесь. Музыкальное наследие этого удивительного места связано также с местным композитором Алемдаром Карамановым, который подарил миру «музыку, спущенную с небес»,—ответил Валентин Лобанов.
Форум является уникальной образовательной платформой в области культуры и искусства, где рождаются громкие имена и происходят судьбоносные творческие встречи. Сильная энергетика Крыма даёт мощный толчок для достижения новых вершин в профессии и осуществления важных задач для поднятия культуры в своих регионах по возвращении с форума.
В этом году форум проходит в шесть смен, в которых примут участие более трех тысяч молодых архитекторов, кинематографистов, поэтов, актёров, режиссёров, музыкантов, волонтёров и менеджеров в сфере культуры и искусства из всех регионов России. Главное событие для творческой молодёжи завершится 31 августа.
Организатором всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида» 2018 года является «Роскультцентр» при поддержке «Росмолодёжи».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ