Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

На пороге новой экспедиции Федор Конюхов посетил СевГУ

Рабочая встреча участников проекта «Молодежная экспедиционная школа Севастопольского государственного университета» с известным российским путешественником Федором Филипповичем Конюховым состоялась в Центре морских исследований и технологий. Помимо студентов и преподавателей из Севастополя, на встрече присутствовали ученые...

Рабочая встреча участников проекта «Молодежная экспедиционная школа Севастопольского государственного университета» с известным российским путешественником Федором Филипповичем Конюховым состоялась в Центре морских исследований и технологий. Помимо студентов и преподавателей из Севастополя, на встрече присутствовали ученые Института географии РАН, студенты и аспиранты из Санкт-Петербурга и Ставрополя, представители общественных организаций Крыма и Севастополя, члены Русского географического общества.

 

Главной темой встречи стало обсуждение На пороге новой экспедиции  Федор Конюхов посетил СевГУитогов учебно-практической экспедиции «Крымская кругосветка-2018». Начальник экспедиции Дмитрий Татарков рассказал об особенностях планирования и организации проведения образовательных, исследовательских и профориентационных мероприятий, выполненных в ходе экспедиции.
Напомним: в экспедиции «Крымская кругосветка-2018» приняли участие 69 студентов, преподавателей, исследователей и волонтеров из 19 университетов страны. Морской отряд насчитывал 16 судов, его флагманом стал учебный парусник «Херсонес». Автоколонна экспедиции состояла из десяти грузовых и пассажирских автомобилей.
Морской маршрут экспедиции составил 335 миль, береговой отряд преодолел более 1100 километров. Было произведено 17 полевых выходов, 48 водолазных погружений, площадь гидроакустических исследований составила 12 кв. километров.
В мероприятиях «Кругосветки», в том числе школе экогеографического просвещения, форуме профессионального ориентирования «Морской выбор», водноспортивном празднике «Морская душа», приняли участие более 900 человек.
В Гурзуфском заливе удалось обнаружить ряд археологических объектов средневекового периода. Участники экспедиции собрали материал для решения более 30 поставленных перед ними частных исследовательских задач.
Федор Конюхов высоко оценил роль Севастопольского государственного университета в популяризации Крыма в российской молодежной среде как объекта не только отдыха и туризма, но и места, где можно получить качественное образование. Путешественник поблагодарил участников экспедиции за настойчивость, целеустремленность, пожелал им успехов.
Говоря о содержательной части экспедиционных проектов университета в следующем году, Конюхов предложил сделать акцент на решении более узких, зато глубже проработанных исследовательских задач, пообещав всестороннюю поддержку и помощь в экспедиции следующего года.
«Нужно заняться реальными проектами на каждом этапе. Например, сформировать экологический отряд, который возьмет на себя решение одной из насущных экологических проблем полуострова»,—сказал Конюхов.
Лидеры «кругосветки» обсудили планы, наметили новые маршруты предположительно на сентябрь этого года, в том числе горно-лесной.
«Мы стоим на пороге появления постоянно действующей экспедиции», — отметил Дмитрий Татарков.
Участники «Крымской кругосветки» считают, что процесс полевого образовательного проекта должен быть запечатлен: в планы входит снять научно-популярный фильм о новых этапах экспедиции.
Также Федор Конюхов рассказал участникам встречи о планах в одиночку обогнуть Антарктиду на гребной лодке с заходом на Оклендские острова, о полете в стратосферу на гигантском воздушном шаре объемом 19 тысяч кубических метров, о погружении в Марианскую впадину и о кругосветном пятидневном воздушном путешествии на самолете с 45-метровыми крыльями, оснащенными солнечными батареями.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ