Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Подведены итоги реализации проекта по оказанию бесплатной юридической помощи «Мы защищаем права севастопольцев» за 4 месяца работы

16.04.2018 г. между севастопольской региональной общественной организацией «МД «Миротворец» и департаментом общественных коммуникаций г. Севастополя подписано соглашение № 32/02-08 о предоставлении целевой субсидии на реализацию проекта «Мы защищаем права севастопольцев».   Основная задача проекта...

16.04.2018 г. между севастопольской региональной общественной организацией «МД «Миротворец» и департаментом общественных коммуникаций г. Севастополя подписано соглашение № 32/02-08 о предоставлении целевой субсидии на реализацию проекта «Мы защищаем права севастопольцев».

 

Основная задача проекта заключается в оказании бесплатной юридической помощи жителям г. Севастополя, а также в повышении правовой грамотности населения.
В рамках реализации проекта за 4 месяца были оказаны бесплатные юридические консультации 337 гражданам, проведено 4 «круглых стола» по актуальным правовым вопросам, составлено свыше 15 процессуальных документов, проведено 7 выездных приемов в отдаленных территориях Севастополя.
Была проделана большая информационная работа по правовому просвещению населения, выпущено 4 информационных бюллетеня и программы «Советы юриста».
Заключены договоры о сотрудничестве со следующими организациями: СРОО «Особые дети», Союз ОЭС Севастополя, ассоциация фермеров и земледельцев «Севастополь», общественная организация, объединяющая многодетные семьи, «Многодеток», городская ассоциация садоводов, общественный центр Нахимовского муниципального образования.
За время реализации проекта была оказана помощь многим пенсионерам, вот один из положительных примеров:
В негосударственный центр бесплатной правовой помощи обратился В.И. Трубин за консультацией по вопросу защиты прав потребителя. В рамках консультации мужчина рассказал, что 15 сентября 2016 г. он обратился за консультацией к директору ООО «Бюро судебных представителей» Е.Н. Бондарю по вопросу признания договора дарения недействительным, был заключен договор № 1509/2016 на оказание юридический услуг. По данному договору В.И. Трубин оплатил 20000 (двадцать тысяч) рублей. Данная сумма была внесена им сразу за составление искового заявления о признании договора дарения недействительным и представительство в суде. Е.Н. Бондарь убедил его в необходимости составления вышеуказанного искового заявления, однако не проинформировал, что оснований для обжалования у Трубина не было, а также пропущен срок исковой давности для такого обжалования, чем ввел его в заблуждение. Решением Нахимовского районного суда г. Севастополя от 16.01.2016 г. в удовлетворении исковых требований было отказано, а также разъяснено, что пропущен срок для обжалования и для этого не имеется оснований. Таким образом, Е.Н. Бондарь ввел его в заблуждение, злоупотребив доверием с целью завладения денежными средствами, заранее осознавая, что обжаловать договор дарения будет невозможно ввиду пропуска срока и отсутствием оснований для обжалования.
24.01.2018 г. В.И. Трубин обратился к Бондарю с заявлением о возврате денежных средств по договору с просьбой в течение 10 дней вернуть денежные средства, вышеуказанное заявление было получено лично Е.Н. Бондарем на руки. До недавнего времени денежные средства В.И. Трубину возвращены не были, ответа от Е.Н. Бондаря не поступало.
3.05.2018 года юристом Центра бесплатной правовой помощи была составлена и направлена в адрес Е.Н. Бондаря претензия, однако тот от получения претензии отказался, о чем был составлен акт курьером.
14.05.2018 года было составлено и подано в суд исковое заявление по защите прав потребителей. 14.06.2018 года состоялось рассмотрение по данному исковому заявлению.
По результатам рассмотрения мировой судья удовлетворил исковые требования, взыскал в пользу В.И. Трубина денежные средства, уплаченные по договору, в размере 20000 рублей, моральный вред в размере 5000 рублей, неустойку за добровольное неисполнение обязательств по претензии в размере 10500 рублей.
Организаторы проекта приглашают жителей города Севастополя к сотрудничеству и предлагают сообщать общественно-социальные проблемы, которые волнуют людей. Юристы проекта благодаря активной поддержке общественности готовы защищать и отстаивать интересы людей в суде и других органах государственной власти.
Кроме этого, организаторы проекта готовы проводить выездной прием граждан по оказанию бесплатной юридической помощи по приглашению общественных организаций и объединений граждан.
Общественная приемная по оказанию бесплатных юридических консультаций работает по адресу: ул. Колобова, 34/1, телефоны для записи на прием к юристу: +7-978-037-33-34, +7-978-777-90-95.
Юрист ответит на все правовые вопросы, например:
— как увеличить/уменьшить размер алиментов;
— как вступить в наследство на имущество;
— как получить бесплатно в собственность объект недвижимости;
— как приватизировать земельный участок;
— как возместить ущерб и вернуть долг;
— как узаконить пристройку, перепланировку;
— как решить спор в садоводческом кооперативе;
— как правильно продать или купить недвижимость;
— как защитить свое право в суде.
По словам руководителя общественной организации «МД «Миротворец» Андрея Гефтмана, «за время реализации проекта нам удалось достичь поставленных целей, оказать помощь максимальному количеству граждан, создать механизм регулярной защиты прав человека в г. Севастополе».
Для справки: 17 апреля 2015 г. в соответствии со ст. 24 ФЗ № 324 от 21.11.2011 г. «О бесплатной юридической помощи в РФ» в Севастополе при социально ориентированной некоммерческой организации «МД «Миротворец» был создан первый негосударственный центр бесплатной юридической помощи «Севастопольский центр правовой помощи», учетный номер 91/1.
18.01.2018 г. в соответствии с федеральным законом от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» социально ориентированная некоммерческая организация «Севастопольская региональная общественная организация «Молодежное движение «Миротворец» первой в Севастополе (http://unro.minjust.ru/NKOPerfServ.aspx) была признана исполнителем общественно полезных услуг и внесена в реестр некоммерческих организаций—исполнителей общественно полезных услуг под регистрационным номером 185180010, оказывающая следующие общественно полезные услуги:
—содействие в предоставлении бесплатной юридической помощи.
Министерство юстиции РФ внесло СРОО «МД «Миротворец» в реестр исполнителей общественно полезных услуг в соответствии с заключением о соответствии качества оказываемых социально ориентированной некоммерческой организацией общественно полезных услуг установленным критериям от 4.10.2017 г., выданным СРОО «МД «Миротворец» главным управлением Министерства юстиции РФ по Республике Крым и Севастополю.
СРОО «МД «Миротворец» работает в Севастополе с 2005 года и реализует проекты в области оказания бесплатной юридической помощи населению. Организация успешно выполнила социальные проекты в рамках реализации президентского гранта и субсидий, выделяемых правительством города Севастополя.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ