Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Чтобы не нарваться на контрафакт и фальсификат

Рекомендации Территориального отдела «Роспотребнадзора» по Севастополю по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Проблема незаконного оборота промышленной продукции сегодня приобретает наибольшую актуальность, поскольку незаконный ввоз, производство и оборот контрафактной и фальсифицированной продукции не только способствуют...

Рекомендации Территориального отдела «Роспотребнадзора» по Севастополю по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Проблема незаконного оборота промышленной продукции сегодня приобретает наибольшую актуальность, поскольку незаконный ввоз, производство и оборот контрафактной и фальсифицированной продукции не только способствуют недобросовестной конкуренции на потребительском рынке, но и наносят ущерб экономике государства и престижу страны, вводят потребителя в заблуждение относительно потребительских свойств и происхождения продукции, могут причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя.

 

Понятие «контрафактная продукция» определено в п. 1 ст. 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ): «товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными». Здесь же, в п. 3 ст. 1519 ГК РФ, указано, что «товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно использованы наименования мест происхождения товаров или сходные с ними до степени смешения обозначения, являются контрафактными».
Таким образом, в случаях, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными (п. 4 ст. 1252 ГК РФ).
Определение понятия «фальсификация» дано в федеральном законе Российской Федерации от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»: «фальсифицированные пищевые продукты (в том числе биологически активные добавки), материалы и изделия—пищевые продукты (в том числе биологически активные добавки), материалы и изделия, умышленно измененные (поддельные) и (или) имеющие скрытые свойства и качество, информация о которых является заведомо неполной или недостоверной».
Проблематика незаконного оборота промышленной продукции значительно затрагивает следующие отрасли промышленности: пищевую, фармацевтическую, медицинскую, легкую, топливную, лесную, автомобильную, производство строительных материалов. Основные способы незаконного оборота промышленной продукции осуществляются за счет: несоответствия состава, свойств продукта заявленным характеристикам; подделки под известные бренды; производства под собственным товарным знаком продукции, которую потребитель может принять за известный бренд в силу схожести названия и оформления; несанкционированного, неучтенного тиражирования товара; импорта оригинального продукта без ведома правообладателя.
За нарушения, выявленные в сфере контрафактной продукции, ответственность предусмотрена следующими нормами:
Уголовным кодексом Российской Федерации: статья 146 «Нарушение авторских и смежных прав»; статья 147 «Нарушение изобретательских и патентных прав»; статья 180 «Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)».
Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях: статья 7.12 «Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав»; статья 14.10 «Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)».
Если гражданин приобрел товар и он оказался контрафактным (фальсифицированным), а ему при заключении договора не была представлена необходимая, полная и достоверная информация о товаре, то в соответствии со ст. 12 закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (закон о защите прав потребителей) он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, в разумный срок отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредставления ему полной и достоверной информации о товаре потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном ст. 14 закона о защите прав потребителей, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
В случае неудовлетворения продавцом соответствующего требования гражданина добровольно спор должен разрешаться исключительно в рамках гражданского судопроизводства.
В соответствии с частями 2, 7 и 10 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) и с п. 2 ст. 17 закона о защите прав потребителей, исковое заявление в суд потребитель вправе предъявить по месту своего жительства или месту пребывания либо по местонахождению организации, либо по месту заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности её филиала или представительства, он также может быть предъявлен в суд по местонахождению её филиала или представительства.
При обращении с иском в суд потребитель освобождается от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав (ст. 11 ГК РФ, п. 3 ст. 17 закона о защите прав потребителей).
В случае возникновения вопросов, связанных с незаконным оборотом промышленной продукции, каждый потребитель может обратиться в территориальный отдел «Роспотребнадзора» по Севастополю или через виртуальную приемную Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей (http://zpp.rospotrebnadzor.ru/).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ