Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Пенсионные льготы Россияне смогут получать все полагающиеся пенсионерам льготы при достижении нынешнего пенсионного возраста даже после его повышения, пишет РБК со ссылкой на источники в правительстве и «Единой России». Эти поправки будут предложены в...

Пенсионные льготы

Россияне смогут получать все полагающиеся пенсионерам льготы при достижении нынешнего пенсионного возраста даже после его повышения, пишет РБК со ссылкой на источники в правительстве и «Единой России». Эти поправки будут предложены в рамках второго чтения законопроекта о пенсионной реформе. Такая мера никак не отразится на бюджете ПФ, т.к. расходы на льготы пенсионерам несут региональные бюджеты. Помимо прочих послаблений мужчины по достижении 60 лет и женщины по достижении 55 лет будут, как и сейчас, освобождаться от налогов: земельного и на недвижимость.

Синоптики хотят доверия

Доверие россиян к прогнозам «Росгидромета» должно вырасти к 2020 г. на 10%, следует из «дорожной карты» по повышению эффективности работы ведомства. Пока только 60% россиян доверяют прогнозам погоды, по данным «Левада-центра». «Росгидромет» планирует, что уже по итогам этого года этот показатель вырастет на 5%, к 2020 г.—на 10%. При этом объективная статистика точности прогнозов тоже должна вырасти. «Росгидромет» намерен уменьшить почти на треть (на 30%) число неоправдавшихся прогнозов опасных метеоявлений. Кроме того, в ведомстве за два года планируют увеличить «дальность» прогноза для админцентров РФ с текущих 6 до 8-9 дней. Это станет возможным благодаря новым технологиям прогнозирования.

В/из Крыма—поездами!

Как сообщил гендиректор ФГУП «Крымская железная дорога» А. Гладилин, согласован график движения на 10 пар пассажирских поездов, которые будут обращаться между Евпаторией—Симферополем—Севастополем—Феодосией с Москвой, Санкт-Петербургом, Мурманском, Екатеринбургом, Казанью, Ростовом-на-Дону, Воркутой, Архангельском, Челябинском, Пермью и Новосибирском. Но не все они будут ежедневными. Кроме того, после запуска железнодорожной части моста по нему пойдет до 15 грузовых поездов из других регионов России еже-дневно. Ожидается, что в первый год после восстановления железнодорожного хозяйства ФГУП сможет перевозить по 3 млн пассажиров в каждом направлении (в/из Крыма), а в дальнейшем пассажиропоток будет только расти. По грузовым перевозкам КЖД рассчитывает на ежегодный грузооборот от 3 до 4,5 млн т.

Тур-пик: 4 млн туристов

Количество туристов, посетивших Крым, в этом году может превысить 6 млн, заявил глава комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму А. Черняк. По его данным, на полуострове уже отдохнули почти 4 млн человек. «Такими темпами мы выйдем на рекорд, который в свое время за 25 лет установил Крым,—более 6 млн отдыхающих за год»,—отметил он. Черняк также отметил рост интереса к Крыму со стороны интуристов.

перешли на «Мир»

Последний банк, выпускавший «Визу» и «Мастеркард» в Крыму, прекратил их обслуживание накануне. Всех клиентов бесплатно перевели на российскую платежную систему. Однако проблем с оплатой у держателей карт «Виза» и «Мастеркард» не возникнет. Ими на территории полуострова также можно расплачиваться, напоминает телеканал «Россия 24».

ГЛОНАСС в Крыму

Сотрудники головного научного института «Роскосмоса» ЦНИИмаш оценили эффективность использования технологий спутниковой навигации по ГЛОНАСС на транспортных магистралях и в сельскохозяйственных зонах Крыма.

Замена антибиотикам?

Фитобиотики—биологически активные вещества, выделенные из растений,—могут стать реальной альтернативой антибиотикам, повышать иммунитет больных и бороться с больничными инфекциями, считает завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Медакадемии Крымского федуниверситета, профессор Ю. Криворутченко.

Турция ответила резко

Турция в ответ на санкции США резко повысила пошлины на ряд американских товаров, согласно указу президента Р. Эрдогана: на табачные изделия—на 60%, алкоголь—на 140%, автомобили—на 120%. Также пошлины выросли еще на другие товары, в т.ч. рис, фрукты и косметику.

Чем заменить газ из РФ?

Американский конгрессмен Д. Нунес заявил, что Европе следует поддержать прокладку Трансадриатического газопровода из Азербайджана в Италию, пишет Washington Examiner. По его словам, этот газопровод является единственным рецептом снижения зависимости Европы от российского газа. Таким образом, европейские страны, в частности Германия, перестанут подкармливать «русского медведя» деньгами. Однако итальянские власти сопротивляются этому проекту, называя газопровод бессмысленным по причине отсутствия спроса на него. Администрация Д. Трампа рассматривает Трансадриатический газопровод, стоимость строительства которого оценивается в $5,2 млрд, как противовес «Северному потоку-2».

Взломать—раз плюнуть!

Американскому школьнику Э. Брюэру удалось взломать точную копию сайта избирательной системы в США и изменить результаты выборов в штате Флорида, сообщает телеслужба PBS. Организаторы ежегодной конвенции хакеров DEFCON предложили 11-летнему Брюэру и другим участникам конференции взломать 13 страниц, связанных с национальной системой голосования. Организаторы дали юным хакерам 10 минут на то, чтобы те получили доступ к точным копиям сайтов избирательных систем. В мероприятии приняли участие 50 детей в возрасте от 8 до 16 лет. Мальчику удалось справиться с заданием всего за несколько минут: он изменил данные в разделе с результатами голосования. Подобный трюк удалось повторить и 30 другим участникам, однако им на это потребовалось больше времени.

Готовят «бандеровцев»?

В Скадовске Херсонской области стартовала международная акция «Наследники свободных», в рамках которой детей из разных стран учат военным навыкам. Как с гордостью написал на своей странице в Facebook президент Украины П. Порошенко, «Наследники свободных» имени К. Острожского—мощное мероприятие, которое обучает молодых украинцев защищать независимость и территориальную целостность родины». Молодежь из разных областей Украины, Литвы, Молдовы, Польши, Эстонии и Грузии соревнуется в экстремальных условиях в знаниях по экстренной медпомощи, тактической подготовке и в знаниях правил обращения с оружием.

Эпидемия кори на Украине

На Украине только за неделю корью заболел 771 человек—327 взрослых и 444 ребенка, сообщил Минздрав. Всего с начала года корью заболели 28889—11738 взрослых и 17151 ребенок. И больше всего—в Львовской (5634), Закарпатской (2956), Ивано-Франковской (2702), Одесской (2284), Тернопольской (1536) областях и Киеве (1986). В связи с осложнениями от кори с начала года умерли 13 человек: 9 детей и 4 взрослых.

 

https://news.mail.ru, http://tass.ru,
https://www.rbc.ru, http://news.allcrimea.net, http://interfax.ru/ru, http://classic.newsru.com

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ