Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

Рубль обновят Гендиректор «Гознака» А. Трачук объявил, что в России вскоре может быть изменен дизайн всех купюр. Внешний вид нынешних банкнот был разработан больше 20 лет назад, и пришло время их обновлять. Делать это,...

Рубль обновят

Гендиректор «Гознака» А. Трачук объявил, что в России вскоре может быть изменен дизайн всех купюр. Внешний вид нынешних банкнот был разработан больше 20 лет назад, и пришло время их обновлять. Делать это, скорее всего, будут на основе опыта разработки и тестирования банкнот номиналом 200 и 2000 руб., у которых увеличена долговечность, повышены защитные признаки и надежность, улучшено качество сортировки и т.д. Но так как переход на новые купюры—процедура дорогая, то окончательное решение по этому вопросу будет принимать Банк России. Ведь только перенастройка всех банкоматов при появлении 4-5 купюр нового образца может обойтись в 1,5-2 млрд руб. Из наличного оборота в больших городах также постепенно уходят мелкие монеты.

ФАС изучит авиацены

Федеральная антимонопольная служба РФ планирует до конца года предложить новые подходы к алгоритму ценообразования на авиабилеты, заявил руководитель ведомства И. Артемьев. Его служба завершила проверку зарубежных систем бронирования и продажи билетов, в т.ч. Sabre и Amadeus, и убедилась, что нынешние цены «слишком высокие, а в некоторых случаях вообще заоблачные и экономически необоснованные». «Мы полны решимости уже до конца этого года внести изменения в некоторые подходы к ценообразованию, которые сегодня диктуются этими системами и менеджментом»,—уточнил г-н Артемьев.

МГУ—№ 1

МГУ им. М.В. Ломоносова возглавил рейтинг ведущих вузов Евразийского региона, составленный британским изданием Times Higher Education. В рейтинге представлены 74 института из 6 стран. В тройку лидеров также вошли Московский физико-технический институт и Томский политехнический университет. В общей сложности российские вузы занимают более трети позиций в рейтинге (27), за ними следуют турецкие (22) и иранские (18).

Динамические знаки

Вдоль российских дорог установят знаки, автоматически определяющие оптимальный скоростной режим исходя из текущих дорожных условий, рассказали в Российском дорожном научно-исследовательском институте, где разработали ГОСТ «Автомагистрали и скоростные автомобильные дороги. Организация и безопасность дорожного движения. Общие требования». Знаки с переменной информацией планируют размещать на автомагистралях и скоростных дорогах. Скорость движения транспорта будет регулироваться в зависимости от осадков и видимости.

Новая ВПП «Симферополя»

Реконструкция взлетно-посадочной полосы-1 в аэропорту «Симферополь», которая не эксплуатируется с начала 2000-х годов из-за недостаточной длины и прочности, ведется в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года». Реконструкция предусматривает удлинение полосы с 2700 до 3200 м, что позволит обеспечить эксплуатацию расчетных типов воздушных судов Boeing-777-300ER и классом ниже без ограничений. Также предусмотрены установка новой радиомаячной системы, светосигнального оборудования и строительство новых рулежных дорожек. ВПП-1 будет оснащена средствами посадки и светосигнальным оборудованием по IIIА категории ИКАО (высшая), она станет всепогодной. Сейчас в «Симферополе» эксплуатируется ВПП-2 длиной 3701 м, построенная в 1982 г. при подготовке в качестве западного запасного аэродрома для посадки космических кораблей «Буран».

Признали победу Асада

В гражданском конфликте в Сирии победил президент Б. Асад, заявил министр иностранных дел Франции Ж.-И. Ле Дриан, сообщает Sputnik International.

«Секрет» ООН по Сирии

В распоряжении «Ъ» оказалась секретная директива ООН о работе в Сирии, которая прямо указывает, что только после того, как будет осуществлен подлинный и всеобъемлющий политический переход власти в Сирии, ООН будет готова содействовать реконструкции в этой стране. По данным «Ъ», автором документа является американский дипломат, бывший замгенсека ООН по политическим вопросам Д. Фелтман, покинувший пост этой весной. Ранее глава МИД РФ С. Лавров, рассказав о существовании документа, заявил, что считает его примером «манипуляции западных стран секретариатами международных организаций». Через несколько дней после его заявления официальный представитель генсека ООН С. Дюжаррик опроверг существование директивы. Но истина все равно выплыла наружу.

В честь встречи

Белый дом выпустил памятные монеты по случаю саммита президента США Д. Трампа и российского лидера В. Путина. Стоимость монеты—100 долларов. На ней по центру выбит Кафедральный собор Хельсинки, рядом с которым проходила встреча.

Трамп критикует ЕС

Президент Д. Трамп в интервью Bloomberg заявил, что ЕС сделал США «недостаточно хорошее» предложение по пошлинам на автомобили. Он также недоволен тем, что европейцы покупают преимущественно европейские машины, а не американские.

Боевиков посчитали

В сирийском Идлибе сконцентрировано порядка 10000 боевиков террористических группировок «Джебхат Ан-Нусра» и «Аль-Каида» (террористические организации, запрещены в РФ), заявил спецпосланник ООН по Сирии С. де Мистура.

И «хороший» холестерин может быть плохим

Врачи узнали, когда «хороший» холестерин становится опасным врагом. Считается, что много липопротеинов высокой плотности—хороший признак. Однако если их особенно много, повысится риск сердечного приступа и даже смерти, утверждают после своих исследований сотрудники медицинской школы Университета Эмори, сообщает Science Daily.

Опасность шашлыков

Ученые Оксфордского университета выяснили, что часто употребление пищи, приготовленной на углях, увеличивает риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает EurekAlert.

Враги личной жизни

Как отмечает The Daily Mail, люди, имеющие телевизор дома, реже занимаются сексом в течение недели. Сотрудники Университета штата Делавэр добавляют: более сильный эффект производит только смартфон. Ученые исследовали интимную жизнь почти 4 млн человек из 80 стран. Оказалось, что среднестатистический человек занимался сексом 3 раза в неделю в 2010 г. А в 1990 г. показатель составлял 5 раз в неделю. И специалисты отчасти винят в сокращении показателей использование мобильных устройств и телевизора. Между тем недостаточно активная интимная жизнь негативно сказывается на состоянии человека. Комментирует акушер-гинеколог Ш. Росс: «25 минут секса позволяют сжечь женщине примерно 69 калорий. Также секс укрепляет иммунную защиту—производится больше антител».

 

https://news.mail.ru, http://tass.ru,
https://www.rbc.ru, http://news.allcrimea.net, http://interfax.ru/ru, http://classic.newsru.com

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ