Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Большой поход за знаниями

Будущие следователи Севастополя сели за парты Для кадетов Следственного комитета провели урок основ криминалистики. С торжественной линейки—в бой с виртуальной преступностью… 48 воспитанников кадетских классов Следственного комитета уже сели за парты. Опытные офицеры-наставники провели...

Будущие следователи Севастополя сели за парты

Для кадетов Следственного комитета провели урок основ криминалистики.

С торжественной линейки—в бой с виртуальной преступностью… 48 воспитанников кадетских классов Следственного комитета уже сели за парты. Опытные офицеры-наставники провели для них профильные уроки—основы криминалистики и введение в следственное дело. Другие же офицеры рассказали, чем будут заниматься с кадетами в течение всего учебного года.

 

Итак, ряды севастопольских кадетов Следственного комитета Российской Федерации вновь пополнились. Новый набор
в 10-В класс самой большой в Севастополе школы—№ 22 имени Героя Советского Союза Николая Алексеевича Острякова—собрал 25 новобранцев: 15 мальчишек и 10 девочек. Вчерашние выпускники-девятиклассники со всего города прошли непростые испытания: конкурс аттестатов, спортивную подготовку, психологическое тестирование.
Напомним, что именно в городе-герое в 2015 году был образован первый на всем полуострове кадетский класс под патронатом Следственного комитета. Для кадетов созданы все условия: отдельные классы с современным компьютерным оборудованием, стендами и выставкой кримтехники, сшита форма на все сезоны, сформирована библиотека. Обучаются ребята по общеобразовательной программе. Отдельно сотрудники следственного управления проводят с ними профильные уроки строевой и спортивной подготовки, знакомства с криминалистической техникой и спецификой работы следователей. Большое значение офицеры уделяют патриотическому воспитанию кадетов, изучению норм российского законодательства, уголовного права.
…Торжественное построение кадетов… Одиннадцатый класс подает пример, а у десятиклас-сников—еще месяц, чтобы научиться ходить строем плечом к плечу и слушать командира, ведь впереди—принятие клятвы кадета Следственного комитета. По традиции с напутственным словом к кадетам обратилась член Совета Федерации РФ от Севастополя Ольга Тимофеева. Она отметила правильный выбор ребят в служении Родине и городу-герою.
Приятным и неожиданным событием на торжественной линейке стало вручение ученику 10-го кадетского класса Глебу Макаренко сертификата Следственного комитета за участие в конкурсе на лучшее эссе «Почему важна работа следователя» за подписью председателя Александра Ивановича Бастрыкина. Глеб принимал участие в Общероссийском конкурсе Следственного комитета, будучи учеником другой школы, за что он получил путевку во всероссийский детский центр «Орленок». После юноша принял решение стать кадетом.
В кабинетах ребят уже ждут офицеры-наставники—все те, кто в течение учебного года будет знакомить их с направлениями деятельности Следственного комитета.
—Ребята, впереди у вас насыщенный учебный год,—обратилась к кадетам 10-го класса руководитель отдела кадров СУ СК РФ по Севастополю Татьяна Вечканова.—Для вас мы внедрили в программу обучения цикл практических выездных уроков «Профессия—следователь» и «Профессия—криминалист». Вы познакомитесь с работой территориальных следственных отделов, экспертов-криминалистов, других правоохранительных структур. Берите пример со старших товарищей—они принимают самое активное участие в жизни города и следственного управления: несут Вахту памяти, участвуют в смене юных следователей в международном детском центре «Артек», поисковых операциях, церемониях перезахоронения бойцов Великой Отечественной.
Старший помощник руководителя управления Ольга Постнова познакомила младших кадетов с официальным печатным органом ведомства—газетой «Следственный комитет России»—и рассказала о цикле занятий, которые она проведет с ребятами по направлению «Следственный комитет в медиапространстве».
Инспектор отдела кадров Никита Андреев провел с десятым классом занятие по знакомству с правоохранительной системой России, а руководитель отдела криминалистики Виталий Кодряну посвятил одиннадцатиклассников в тонкости криминалистического сопровождения расследования уголовных дел.
Впереди у младших кадетов—насыщенная программа по знакомству со Следственным комитетом, ну а у старших ребят—ЕГЭ и вступительные экзамены. Часть выпускников отправится пробовать свои силы в Академию Следственного комитета в Москву и Санкт-Петербург. Другие ребята по целевому направлению от Следственного комитета планируют поступать в ведущие юридические вузы страны.

 

___________________________

Первый звонок прозвучал для новых учеников кадетского класса УМВД

В дворе школы № 6 прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний. Веселые и нарядные, с цветами в руках ребята вместе с родителями пришли после летних каникул на первый звонок в родную школу.

 

Большой поход за знаниями

 

В парадной форменной одежде рядом со школьниками выстроились новые ученики кадетского класса УМВД России по Севастополю и их предшественники, кадеты-выпускники,—для них праздник 1 сентября проходит последний раз.
Под звуки барабанной дроби по стойке «смирно» ребята встретили знаменную группу.
С началом учебного года детей поздравил начальник по работе с личным составом УМВД России по Севастополю Александр Крайнюк. Он пожелал школьникам отличной учёбы, творческих успехов и новых достижений. Под звонкий аккомпанемент музыкантов оркестра УМВД России по Севастополю старшеклассники и кадеты вручили первоклассникам колокольчики—символ знаний и просвещения, затем вместе исполнили танец. Завершилась церемония традиционным первым звонком.
На уроки в кадетские классы пойдут 47 новых учеников. Группа школьников поделена на два класса—социально-гуманитарный и физико-математический. Дети изучат программу основного общего и среднего общего образования, включая профильное обучение. Преимуществом такого образования является особая система воспитания: привитие с раннего возраста чувства ответственности за свои поступки и за товарищей, а также развитие дисциплины и организованности.
По окончании школы кадеты смогут поступить в высшие учебные заведения системы МВД России. Ученики 11-го класса, поступившие в кадетский класс в прошлом году, уже готовятся к выпускным экзаменам. Многие из них определились с будущим призванием и намереваются стать полицейскими.

 

В тему     

Эксперты-криминалисты—кадетам

В канун Дня знаний новые ученики кадетского класса школы
№ 6 побывали в гостях у экспертов криминалистического центра УМВД. По традиции сотрудники полиции познакомили ребят с жизнью и службой полицейских.

 

Большой поход за знаниями

 

Первыми приветствовали кадетов сотрудники экспертно-криминалистического центра УМВД России по Севастополю. Полицейские провели для ребят ознакомительную экскурсию по отделам подразделения и поделились особенностями своей работы.
Правоохранители рассказали школьникам об истории создания службы и познакомили с деятельностью различных отделов. Дети узнали, что на сегодняшний день в лабораториях центра проводится около 4,5 тысячи исследований и криминалистических экспертиз, по результатам которых сотрудники оперативных и следственных подразделений могут установить лицо, совершившее противоправное деяние.
Также ребятам предоставили возможность попробовать себя в роли молодого криминалиста: в дактилоскопической лаборатории они изучали следы пальцев рук. Сотрудники подразделения объяснили кадетам, что каждый человек обладает индивидуальными и неповторимыми отпечатками пальцев, по которым можно точно идентифицировать личность.
В конце встречи сотрудники полиции поблагодарили учеников кадетского класса за проявленный интерес и пожелали успехов в учебном году.

 

Пресс-служба УМВД России по Севастополю.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ