Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Бизнес-полигон «Горизонта»

Школа предпринимательства для студентов Севастопольского госуниверситета «Бизнес-полигон» прошла на базе студенческого оздоровительного лагеря «Горизонт». Студенты—менеджеры СевГУ предложили бизнес-идеи развития лагеря как молодежной площадки для социально-экономического развития Севастополя. Один или несколько проектов, предложенных в рамках...

Школа предпринимательства для студентов Севастопольского госуниверситета «Бизнес-полигон» прошла на базе студенческого оздоровительного лагеря «Горизонт». Студенты—менеджеры СевГУ предложили бизнес-идеи развития лагеря как молодежной площадки для социально-экономического развития Севастополя. Один или несколько проектов, предложенных в рамках бизнес-полигона, будут реализованы.

 

В работу включились десять проектных команд, сформированных из студентов направления «Менеджмент». Команды первокурсников курировали старшекурсники, а в роли наставников выступили молодые предприниматели и преподаватели университета.
Студентов напутствовали ректор СевГУ Владимир Нечаев и директор департамента экономического развития Севастополя Андрей Саносян. В работе бизнес-полигона принял активное участие председатель Севастопольского регионального отделения «Опоры России» Валерий Васюнин.
«Мы реализуем в университете глобальный проект, который с точки зрения экономического образования станет настоящим прорывом»,—отметил Нечаев.
Моделировала работу бизнес-полигона автор развивающей методики Terra Unique Ульяна Смирнова, основатель ООО «Компания «Черномор», деятельность которой связана с организацией детского отдыха.
Активный мозговой штурм в формате форсайт-сессии длился два дня. Студенты анализировали молодежные общероссийские тренды и выдвигали бизнес-гипотезы развития лагеря. Основной упор был сделан на создание на базе «Горизонта» Всероссийского центра студенческого движения.
Одна из гипотез—потенциально выгодное коммерческое сотрудничество с университетами России в рамках проведения летнего лагеря «Отличники России».
«Необходимо заключить с вузами материковой России договорные отношения и на базе «Горизонта» проводить двухнедельные сессии для отличников разных вузов»,—рассказали участники бизнес-полигона.
Другая идея—создание арт-лагеря. Студенты предложили организовать на территории лагеря рабочие зоны для людей творческих профессий.
«Пригласим музыкантов, скульпторов, художников и актеров. Устроим для них курсы повышения мастерства и интересные мероприятия, а они помогут скульптурами и картинами изменить и украсить пространство»,—рассказали они.
Еще одна арт-идея—оформить лагерь в молодежную тематику с помощью севастопольского граффити-центра. Были и феерические предложения: например построить в «Горизонте» ледовый каток, и более рациональные—установить на берегу моря быстро адаптируемый под разноплановые мероприятия павильон-трансформер.
По словам организаторов, несколько бизнес-идей будет реализовано одновременно, а заработанные средства пойдут на дальнейшую модернизацию и улучшение инфраструктуры «Горизонта».
«В долгосрочном планировании хотим выйти на круглогодичную эксплуатацию лагеря»,—рассказал заведующий кафедрой менеджмента и бизнес-аналитики СевГУ Борис Букач.
В конце октября состоится вторая стратегическая сессия, на которой студенты, опираясь на проведенный анализ рынка, защитят свои бизнес-гипотезы.
«Защищенные гипотезы переведем в ранг идей и будем развивать дальше. Перед Новым годом в университете пройдет инвестиционный бал, где проектные группы встретятся с инвесторами»,—рассказал Борис Букач.

 

Информационный центр СевГУ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ