Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Отвечаем на вопросы читателей

Вопрос: Какие существуют льготы (ЖКХ) для ветеранов боевых действий и зависят ли они от возраста, количества прописанных людей в квартире и т.д., льготы по ЖКХ для ветерана труда со стажем 46 лет.   Ответ:...

Вопрос: Какие существуют льготы (ЖКХ) для ветеранов боевых действий и зависят ли они от возраста, количества прописанных людей в квартире и т.д., льготы по ЖКХ для ветерана труда со стажем 46 лет.

 

Ответ: Все вопросы, касающиеся статуса, мер поддержки и льгот ветеранов, закреплены в федеральном законе от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах».
Ветеранам боевых действий назначаются льготы на федеральном и региональном уровне. Льготы участникам боевых действий по оплате жилищно-коммунальных услуг подразумевают компенсацию в определенном размере при оплате. Размер компенсации устанавливается на региональном уровне.
Таким образом, граждане из числа указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 федерального закона «О ветеранах», ветераны боевых действий, имеют право на льготу в виде 75% стоимости коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз твердых и жидких бытовых отходов, потребление природного газа, обеспечение баллонным газом, электроснабжение, отопление и горячее водоснабжение)—в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации; стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, проживающему в домах, не имеющих центрального отопления.
Данная льгота предоставляется независимо от вида жилищного фонда и также распространяется на всех членов семьи ветерана боевых действий, проживающих с ним на одной жилплощади.
Категория граждан, которые относятся к ветеранам труда, определена в статье 7 федерального закона. Ими являются следующие лица:
— имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
— имеющие ордена и медали либо почетное звание СССР или РФ, либо имеющие награды ведомственных знаков отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. Также лица, которые вышли на работу, не имея совершеннолетнего возраста, в период Великой Отечественной войны, общий стаж которых составляет не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
На федеральном уровне привилегии для этой категории граждан не предусмотрены. Данный вопрос находится в компетенции региональных властей. Перечень льгот, возможных для получения, устанавливается региональными законодательными актами.
Согласно информации, размещенной на официальном сайте законодательного собрания города Севастополя, ветераны труда имеют право на получение ежемесячной денежной выплате в размере 500 рублей.
Для получения указанного вида льгот необходимо обратиться в районное управление социальной защиты населения, представив документы, подтверждающие право на льготы, и письменное заявление.

 

_____________________

 

Вы можете задать интересующие вас вопросы юридического характера по тел. 55-32-22, а в следующих выпусках «Славы Севастополя» мы дадим на них ответы.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ