Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 21o

Губернаторопад Президент России Владимир Путин поменял губернаторов сразу в нескольких регионах. Соответствующими указами врио астраханского губернатора назначен Сергей Морозов, в Кабардино-Балкарии—Казбек Коков, сообщается на сайте Кремля. Врио губернатора Приморья стал Олег Кожемяко, руководивший до...

Губернаторопад

Президент России Владимир Путин поменял губернаторов сразу в нескольких регионах. Соответствующими указами врио астраханского губернатора назначен Сергей Морозов, в Кабардино-Балкарии—Казбек Коков, сообщается на сайте Кремля. Врио губернатора Приморья стал Олег Кожемяко, руководивший до этого Сахалином. Сахалинской областью пока будет управлять глава регионального правительства Вера Щербина.

Подвели черту на местности

В среду главы Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали соглашение об административной границе между республиками.
Чеченской республике переходит горно-лесистая местность, расположенная в Сунженском районе Ингушетии, а ингушам передают такую же территорию в Надтеречном районе Чечни. Территориальные споры о границе между Чечнёй и Ингушетией периодически возникали с начала 90-х годов прошлого века, когда Чечено-Ингушская Автономная Советская Социалистическая Республика была разделена на две части после прихода к власти Джохара Дудаева.

Рекордное число безработных

В России сейчас фиксируется рекордно низкое число безработных, заявил на пленарном заседании в Госдуме глава Минтруда Максим Топилин. По его словам, теперь безработными числятся 3,5 миллиона человек. Вакансий больше. Так что на рынке труда получается дефицит.

Самая глобальная авиакомпания

Авиакомпания «Аэрофлот» в очередной раз получила высший рейтинг—«пять звезд»—от американской авиационной ассоциации APEX и сохранила престижный статус, присвоенный ей год назад. «Аэрофлот» стал обладателем рейтинга «пять звезд» APEX в самой значимой номинации—«Глобальная авиакомпания».

То понос, то золотуха

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что для российских АЗС в 2019 году могут ввести оборотные штрафы за недолив топлива. По словам главы ведомства, зафиксировано снижение числа нарушений, связанных с качеством топлива, однако возникла проблема с недоливом. В этой связи подготовлены поправки в законодательство, которые предусматривают наказание за этот вид нарушений.

Не нужен нам берег турецкий…

Подавляющее большинство россиян (94%) в 2018 году провели отпуск на родине, около трети из них остались дома, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова. Федоров отметил, что зарубежным отпуском остались довольны 77% россиян, отдыхом на родине—85%. Глава ВЦИОМ также рассказал, что средняя стоимость отдыха в этом году выросла на 11%—до 44,2 тысячи рублей.

Пятерка на «пятерочку»

В министерстве культуры РФ определили пятёрку наиболее экологичных туристических мест. Это Байкальский государственный заповедник (Бурятия) и «Заповедное Прибайкалье» (Иркутская область), природный заповедник «Столбы» и природный парк «Ергаки» (Красноярский край), а также национальный парк «Кенозерский» (Архангельская область).

75 лет забвения

В Керченском проливе участники экспедиции «Большой десант-2018» обнаружили пограничный сторожевой катер НКВД «СК-053», без вести пропавший во время Керченско-Эльтигенской десантной операции в ночь с 3 на 4 ноября 1943 года. «СК-053» пропал при переходе в район Эльтигена со всей командой—12 членами экипажа. Останков экипажа на катере не обнаружено.

На ладан явно не дышат

Федеральная резервная система (ФРС) США подняла базовую процентную ставку на 0,25 п.п., то есть до 2-2,5% годовых. Об этом сообщается в пресс-релизе по итогам заседания в конце сентября. Причиной решения ФРС стали хорошие данные по инфляции и рынку труда США. Повышение ставки может привести к росту курса доллара и сделает для инвесторов более привлекательными вложения в гособлигации США.

Поставил в угол

Президент США Дональд Трамп заявил в беседе с журналистами, что ответил отказом на просьбу главы правительства Канады Джастина Трюдо о личной встрече в рамках 73-й сессии Госассамблеи ООН в Нью-Йорке. «Я отклонил просьбу премьера Канады Трюдо о встрече… Наши двусторонние переговоры по Североамериканскому соглашению о свободной торговле идут плохо. США недовольны переговорщиками Канады»,—заявил Трамп.

Началось…

Глава Украинской Православной Церкви митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий и несколько других архиереев УПЦ попали в базу «сепаратистов» скандального сайта «Миротворец». Украинские «патрiоти» назвали священнослужителей «агентами влияния Русской православной церкви и противниками создания независимой поместной церкви на Украине» и настоятельно посоветовали им уехать из незалежной.

Нашли виноватого

По итогам встречи с главой МИД Венгрии Петером Сийярто его украинский коллега Павел Климкин заявил, что Украина намерена в ближайшее время выслать венгерского консула, если Венгрия сама его не отзовёт.
Климкин заявил, что консул Венгрии причастен к ситуации с раздачей украинцам венгерских паспортов.

Шара кончается

Власти Туркмении приняли решение с 1 января 2019 года прекратить бесплатные поставки населению электроэнергии, газа, поваренной соли и питьевой воды, сообщает Государственное информагентство Туркменистана. Такое решение было принято в целях «достижения устойчивого и системного развития государства по всем направлениям», а также рационального использования ресурсов и усовершенствования системы социальных льгот.

Подсчитали—Прослезились

Прямые потери для Украины в случае реализации проекта «Северный поток-2» составят 2,5-3% ВВП, говорится в докладе минфина страны. Причиной называется уменьшение экспорта услуг. Отмечается, что «Северный поток-2» усилит роль Германии как газового хаба для стран Западной и Центральной Европы.

 

https://news.mail.ru, http://tass.ru,
https://www.rbc.ru, http://news.allcrimea.net, http://interfax.ru/ru, http://classic.newsru.com

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ