Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 21o

Две Ольги—для «Оскара…»

Ольга Панкратова и Ольга Дронова стали меценатами театральной постановки. Благодаря спонсорской помощи двух жительниц города, оплативших из личных средств авторские права французскому писателю, севастопольские зрители смогли увидеть известный во всем мире спектакль «Оскар и...

Ольга Панкратова и Ольга Дронова стали меценатами театральной постановки.

Благодаря спонсорской помощи двух жительниц города, оплативших из личных средств авторские права французскому писателю, севастопольские зрители смогли увидеть известный во всем мире спектакль «Оскар и Розовая дама».

 

Нынешний октябрь стал началом четвертого театрального сезона уникального севастопольского Театра им. Кукол. Его спектакли проходят на малой сцене в Культурно-информационном центре (КИЦ). Пожалуй, самой впечатляющей работой молодого театра стала постановка «Оскар и Розовая дама» по произведению Эрика-Эммануэля Шмитта. Со дня премьеры спектакль проходит с аншлагом, и уже на старте очередного театрального сезона билеты на него проданы.
Известный во всем мире спектакль впервые в Севастополе поставил талантливый режиссер из Санкт-Петербурга Артем Макеев. Это стало возможно благодаря финансовому участию лидера общественной инициативы «Наш Севастополь» Ольги Дроновой и организационного фонда музыкального конкурса «Детский голос Крыма», автором которого является заслуженная артистка России Ольга Панкратова.
«После того как я увидела предпремьерную версию спектакля, у меня не осталось сомнений. Я решила, что сделаю все возможное для того, чтобы эту историю увидело как можно больше севастопольцев. Желаю, чтобы мои земляки в своей жизни встретили свою розовую даму или стали для кого-то поддержкой в трудные дни. Очень хотелось бы, чтобы люди не были чёрствыми к тем, кто находится в трудной ситуации. Жизнь прекрасна, прекрасна, пока мы здоровы»,—сказала Ольга Дронова.
Единственный актер Артем Макеев читает письма Богу, написанные маленьким мальчиком Оскаром, больным онкологией. Одно письмо за другим, и зрители погружаются в эмоции собственного детства: переживают страхи и радости, открытия и разочарования. Непосредственность Оскара воскрешает в каждом зрителе своего, неповторимого, чистого душой «внутреннего ребенка».
За незатейливым и искренним рассказом мальчика кроется философия жизни, наполненная страданием и счастьем, надеждой и смертью. Розовой дамой мальчик называл сотрудницу больницы, которая во время болезни вселяла в него оптимизм, веру и спокойное принятие неизбежного.
«Это такая потрясающая история! Она сама по себе самодостаточна, она не может не произвести впечатления, потому что имеет мощное свойство менять людей.
Моя задача скромная, я воспринимаю свою работу как определенную миссию»,—считает режиссер Артем Макеев.
Для того чтобы поставить «Оскара и Розовую даму», режиссеру нужно было заплатить очень значительную сумму автору произведения и переводчику на русский язык. Ольга Дронова и Ольга Панкратова оплатили необходимые расходы.
По словам Панкратовой, ею двигало желание показать севастопольским зрителям хороший спектакль и помочь становлению театра, который находится в начале творческого пути. Кроме того, в создание театральной постановки косвенно внесли вклад дети—участники музыкального конкурса, автором которого стала Панкратова.
«Традиционно часть организационных сборов от конкурса «Детский голос Крыма» мы направляем в помощь юным музыкантам. В этот раз мы приняли решение оплатить авторские права, потому что, на мой взгляд, тема благотворительности имеет прямое отношение к идее спектакля,—сказала Панкратова.—Я рада, что мы дали возможность воплотить на сцене замечательную постановку, она заставляет зрителей задуматься и поднимает очень серьезную тему взаимоотношений».
Обе замечательные женщины уверены, что сделали правильный выбор: спектакль имеет грандиозный успех и востребован, на него идет зритель—это главное подтверждение.
В конце повествования зал погружается в молчание и оцепенение. Кажется, зрители боятся даже пошевелиться, чтобы не нарушить атмосферу.
«Самое дорогое в театре—это тишина. Если такое произошло, значит, с людьми что-то случилось, значит, все не напрасно… Такая реакция зала лучше аплодисментов и «браво»,—добавляет режиссер и исполнитель главной роли Артем Макеев.
«Каждый раз, видя сообщение театра им. Кукол о том, что на спектакль все билеты проданы, я улыбаюсь. Ведь это счастье—знать, что еще 30 севастопольцев (а именно столько людей помещается в камерном зале театра) получат глубокие эмоции, переживут невероятные ощущения и обязательно станут добрее»,—делится своими чувствами Ольга Дронова.

 

_____________________

«Оскар и Розовая дама»—роман французского писателя Эрика-Эммануэля Шмитта, написанный в 2002 году. Книга обрела всемирную популярность и переведена на 30 языков. Только в России спектакль поставлен в 40 театрах.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ