Сдать? Оставить?

Сдать? Оставить?

«Что будет, если не сдавать права, а после лишения оставить их у себя?»

 

Ответ подготовлен старшим помощником прокурора Нахимовского района Севастополя А.М. Скворцовой:

—Частью 1 ст. 32.7 КоАП РФ предусмотрено, что отсчёт срока наказания начинается с дня вступления решения суда в силу. Однако данное правило действует, если водитель сдаёт удостоверение в ГИБДД УМВД России своевременно, то есть на протяжении трех дней.
В соответствии с ч. 2 ст. 31.9 КоАП РФ, если водительское удостоверение не сдать, то исполнение наказания прерывается. Восстанавливается оно лишь при сдаче документа.
Водительское удостоверение можно получить в ГИБДД УМВД России после истечения срока лишения специального права, уплаты штрафа и сдачи теоретического экзамена.

Другие статьи этого номера