Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Нет—«резиновым офисам»! Госдума приняла в 3-м, окончательном, чтении поправки в Уголовный кодекс РФ, направленные на борьбу с фиктивной регистрацией мигрантов в «резиновых офисах». Депутаты внесли изменения в статью 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на...

Нет—«резиновым офисам»!

Госдума приняла в 3-м, окончательном, чтении поправки в Уголовный кодекс РФ, направленные на борьбу с фиктивной регистрацией мигрантов в «резиновых офисах». Депутаты внесли изменения в статью 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ», исключающие словосочетание «жилое помещение». Теперь ответственность будет наступать при незаконной регистрации на любых площадях, в т.ч. офисных. Цена нарушения—штраф от 100000 до 500000 руб. либо в размере зарплаты или иного дохода осужденного за 3 года, лишение свободы—до 3 лет тюрьмы, а также принудительные работы на такой же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью также на срок до 3 лет. Сейчас 12 млн мигрантов ежегодно прибывают в РФ. Только в 2017 г. было возбуждено порядка 25000 уголовных дел по фактам нарушения миграционного законодательства.

Дроны управляли США

Самолет-разведчик США управлял дронами, которые атаковали базу ВКС РФ Хмеймим в Сирии, заявил замминистра обороны РФ генерал-полковник А. Фомин. «13 дронов шли единым боевым порядком, управляемые общей командой. В это время американский самолет-разведчик Poseidon-8 барражировал в акватории Средиземного моря в течение 8 часов»,—цитирует его ТАСС. Когда беспилотники столкнулись с действием российских систем радиоэлектронного подавления, они перешли в режим ручного управления. «Так вот, ручное управление осуществляет не крестьянин какой-то, а нормальный, оснащенный современной техникой Poseidon-8. Он взял на себя ручное управление»,—заявил замминистра и добавил, что террористы в Сирии могут выходить на радиочастоты, на которых работает российская авиация, «а для этого нужно специальное оборудование», его создание должно вестись «не на коленках и не в сирийской пустыне».

Турция ждет «С-400»

Установка российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) «С-400» в Турции начнется в октябре 2019 г., заявил министр обороны Турции Х. Акар. Сейчас идет подбор персонала, который в начале 2019 г. отправится в Россию на обучение, получит там необходимые знания, потом вернется назад и приступит к работе.

Apple и Samsung провинились

Итальянские власти оштрафовали Apple и Samsung на 15 млн евро за замедление работы смартфонов. Сумма штрафа для Samsung составила 5 млн евро, а для Apple—10 млн. Компания из Купертино была оштрафована не только за замедление своих смартфонов, но и за то, что не предоставляла клиентам информацию о правильном обслуживании и о необходимости замены батареи.

Экстремистская кричалка

Русофобская кричалка «Кто не скачет, тот москаль» времен Евромайдана на Украине признана экстремистской в Беларуси. Слоган внесен в республиканский список экстремистских материалов, опубликованный на сайте Мининформации.

Мракобесие ширится…

Госкино Украины аннулировало госрегистрацию и признало недействительными прокатные удостоверения, выданные на фильмы с участием актеров Л. Ярмольника и И. Алфёровой, внесенных Минкультом в список деятелей культуры, угрожающих нацбезопасности страны, в котором значатся уже 144 российских деятеля культуры.

Древнейший корабль

Древнегреческий корабль, найденный на дне Черного моря в конце 2017 г., официально признан самым старым неповрежденным судном в истории. 23-метровое судно практически целое, с мачтами, рулем и гребными скамейками. По данным радиоуглеродного анализа, ему больше 2400 лет. Находка сделана около «кладбища» 60 кораблей в 80 км от побережья Болгарии. Большинству из них около 1300 лет. Судно лежало в сероводородном слое Черного моря на глубине 2 км, где нет кислорода, и сохранилось так хорошо. Скорее всего, оно затонуло во время шторма вместе с командой из 15-25 человек, чьи останки могут быть на дне. Ранее подводные археологи находили только фрагменты таких старых кораблей, а целиком они были изображены лишь на древнегреческой керамике.

Способ продлить жизнь

Специалисты из Университета Альберты в Эдмонтоне (Канада) выяснили, что испытавшим инсульт, инфаркт или ишемию людям для максимального продления жизни необходимо каждые 20 минут испытывать легкую физическую активность в течение 7 минут. Это может быть ходьба по комнате, небольшая уборка (например мытье посуды), поход в магазин. Так можно сжигать за день примерно 770 килокалорий и чувствовать себя нормально.

Храм без разрешения

Администрация храма Святого Семейства (Sagrada Familia) в Барселоне сообщила о достижении соглашения с горадминистрацией в связи с тем, что на протяжении более 130 лет строительство этого религиозного сооружения велось без необходимого разрешения. Речь идет о компенсации в размере $41 млн в городскую казну на протяжении 10 лет. По плану эти средства пойдут на улучшение транспортной инфраструктуры, оптимизацию потока туристов в базилику, а также на благоустройство прилегающих кварталов. Взамен городские власти обещают оформить все необходимые документы к началу 2019 г.

Самые вредные продукты

Диетологи составили список самых вредных продуктов. На 1-м месте оказались колбасы и сосиски, передает «Правда.RU». Чем ниже цена, тем меньше их в составе мяса и больше опасных компонентов, многие из которых канцерогенны. На 2-м месте—дешевые полуфабрикаты с высоким содержанием фосфатов и трансжиров. Подозрения должны вызывать дешевые сыры с маргарином и без настоящего молока. Цена принципиальна и для консервированных продуктов—из-за окисления банки, чье качество неизменно снижается при экономии на производстве, в продукт попадают тяжелые металлы.

Наводнения из… ливневок

Ученые Колумбийской школы инженерных и прикладных наук (США) показали, как глобальное потепление влияет на частоту смертоносных стихийных бедствий. По их выводам, изменение климата из-за деятельности человека значительно усиливает осадки и ливневый сток. В будущем это приведет к масштабным наводнениям. Объемы ливневых стоков уже все чаще доходят до экстремальных значений.

Смартфон довел до…

У китаянки из г. Чанша, неделю не выпускавшей смартфон из рук, перестали гнуться пальцы. Женщина ушла в отпуск и целые дни «сидела в телефоне». Через некоторое время у нее заболела кисть правой руки и перестали слушаться пальцы. Как пояснили врачи, причиной онемения стал теносиновит—воспаление синовиальной оболочки сухожилия.

 

https://news.mail.ru, http://tass.ru,
https://www.rbc.ru, http://news.allcrimea.net, http://interfax.ru/ru, http://classic.newsru.com

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ