Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

«…В цветах прогалин»

Николаю Тарасенко, возможно, было отмерено более сотни лет жизненного пути. Но его укоротило неожиданно свалившееся на него весной 2013 года вдовство. Поэт, прозаик, эссеист, публицист ушел от нас в прошлом году. По инициативе регионального...

Николаю Тарасенко, возможно, было отмерено более сотни лет жизненного пути. Но его укоротило неожиданно свалившееся на него весной 2013 года вдовство. Поэт, прозаик, эссеист, публицист ушел от нас в прошлом году.
По инициативе регионального отделения Союза писателей России (председатель—Татьяна Воронина) по случаю 99-летия со дня рождения Николая Федоровича в помещении библиотеки-филиала № 3 Центральной библиотечной системы для взрослых проведены первые Тарасенковские чтения.

 

Неподдельно скромный и щепетильный в общении, Николай Тарасенко в порыве чувств как-то сказал:
Как одиночный злак «...В цветах прогалин»
в цветах прогалин,
Я защищен неброскостью
своей…
Но многочисленным почитателям творчества писателя было известно, что в большую литературу Николай Федорович пришел в предвоенные годы, когда первые подборки его лирики появились на страницах издававшегося в Симферополе альманаха.
Когда в Европе усиливался запах пороха, молодой поэт поступил в Севастополе в училище береговой обороны им. ЛКСМ Украины. Нагрянувшую в Крым войну встретил у Бахчисарая на дальних подступах к главной базе Черноморского флота в составе знаменитого курсантского батальона. Разгром фашистской Германии заверил личной подписью на стене рейхстага.
При вступлении в Союз писателей СССР рекомендации Николаю Тарасенко дали такие мэтры поэзии, как Борис Слуцкий и Леонид Вышеславский. Сам Николай Федорович оказался среди тех, кто устраивал литературную судьбу Андрея Вознесенского. Где-то в Переделкино, в доме знаменитого поэта, возможно, до сих пор хранят подарок старшего товарища Николая Тарасенко—поднятую с морского дна горловину античной херсонесской амфоры.
Поэтические сборники Тамары Дьяченко, Александра Федосеева и других севастопольских авторов вышли с предисловиями Николая Федоровича. В лихие 90-е несколько его публицистических статей было опубликовано на страницах «Славы Севастополя». За повесть «Капризы Фатума» Николай Тарасенко отмечен городской литературной премией имени Л.Н. Толстого и другими знаками отличия.
Дмитрий и Светлана Тарасенко—сын и невестка Николая Федоровича—оформили выставку его книг. Они также выпустили посвященный писателю роскошный фотоальбом. На большом экране демонстрировался ролик с видеозаписью фрагмента беседы с поэтом, сделанной в последний год его жизни.
Дмитрий Николаевич, кстати, известный в Крыму писатель, нашел в бумагах, оставленных отцом, тетрадь с никогда не издававшимися стихами.
Первые из них помечены 1937 годом—годом «черных воронков» на улицах. Можно ли допустить появление в газете или журнале «Зверинца»—стихотворения 18-летнего поэта с последней строфой о зверях в клетях:
Ни к чему им наша ратья
жалость!
Уж кого и стоит пожалеть,
Это нас, которых
окружает
Мрачных зданий каменная
клеть.
Но больше всего у него произведений разных лет о Великой Отечественной: «Война», «Среди созвездий», «Раненому другу», «Смерть молодого воина»… Настоящий подарок любителям подлинной поэзии. Например, стихотворение «Ветераны Отечественной» начинается так:
Много снега мы расплавили
Теплотою тел своих,
Много крови мы оставили
На полях, на мостовых.

Много высушили спинами
Нескончаемых дождей
И не раз ночами длинными
Промерзали до костей…

Дмитрий Тарасенко читал по выбору стихи отца из подготовленной к случаю тетрадочки. А «Возвращение» декламировал, не заглядывая в тетрадь. Так текст врезался в память. Сразу—о сраженной на фронте молодости:
…Нет, не напилась,
не надышалась ты!
Взгляд случайный ловишь,
замирая…
А вокруг, не знающая
жалости,
Веселится молодость
другая.
Внук поэта Стас—профессиональный музыкант. На стихи деда им написаны романсы. Когда-то некоторые из них приходилось слушать в исполнении Дмитрия Тарасенко. На сей раз под виртуозный аккомпанемент Стаса один романс представила вокалистка Ирэна Кривенкова, другие прозвучали в записи.

 

«...В цветах прогалин»

 

Свои сообщения на чтениях известный крымский писатель Валерий Митрохин и севастопольский поэт и прозаик Виталий Фесенко посвятили воспоминаниям о старшем собрате по перу. Виталий Фесенко прочитал также свое стихотворение о Николае Тарасенко.
Глубокой осенью будущего года исполнится сто лет со дня рождения нашего земляка. Участники чтений обменялись мнениями о мероприятиях, подлежащих осуществлению к вековому юбилею. Татьяна Воронина сказала, что отныне Тарасенковские чтения будут проводиться на регулярной основе.

 

А. КАЛЬКО.
На снимках: Николай Тарасенко—воин; выступают Ирэна Кривенкова и Стас Тарасенко.
Фото автора.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ