Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 7o

Что изменится в жизни россиян с 1 ноября

Автомобилистам придется заплатить за отсутствие у машины полиса ОСАГО или зимней резины. Кроме того, с ноября в России приостановили выдачу новых полисов обязательного медстрахования. Зато в стране появится новый портал госзакупок, рассчитанный в первую...

Автомобилистам придется заплатить за отсутствие у машины полиса ОСАГО или зимней резины. Кроме того, с ноября в России приостановили выдачу новых полисов обязательного медстрахования. Зато в стране появится новый портал госзакупок, рассчитанный в первую очередь на представителей малого и среднего бизнеса. Эти и другие новшества наступившего месяца—в обзоре, подготовленном «Известиями».

 

Со старым полисом— в новый год

Россиянам, желающим оформить полис обязательного медицинского страхования нового образца, нужно было успеть подать документы до 1 ноября. Временно приостановить их выдачу после этой даты ранее обещали в Фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС). При этом старые полисы продолжат действовать, а сам процесс замены проходит в плановом порядке, пояснили в пресс-службе ведомства,—сообщение появилось на сайте ведомства на фоне новостей в СМИ о том, что выдачу полисов нового образца планируют вовсе прекратить.
«Все полисы, выданные ранее, в том числе старого образца, являются бессрочными и продолжают действовать на всей территории Российской Федерации. Медицинская помощь по программам обязательного медицинского страхования будет оказываться по ним в полном объеме»,—говорится на сайте ФОМСа. Как заверяют в фонде, возобновить процесс должны с января 2019 года.
Чтобы подать заявление на замену полиса, нужно прийти в страховую медицинскую организацию, которая вас обслуживает. Ее контакты указаны на уже выданном документе. Если же вас не устраивает работа собственно страховой организации, ее вы тоже вправе поменять, правда, сделать это можно лишь один раз в год и опять же в срок до 1 ноября. «С перечнем страховых медицинских организаций и их деятельностью можно ознакомиться на сайтах страховых медицинских организаций и территориальных фондов обязательного медицинского страхования субъектов Российской Федерации»,—говорится на сайте ФОМСа. Если подать документы на замену полиса или страховой организации, или и того, и другого вы не успели, придется дожидаться начала следующего, 2019 года.

 

Штрафы за отсутствие полисов ОСАГО и зимней резины

С ноября 2018 года столичным автовладельцам, не оформившим ОСАГО, начнут приходить штрафы. О планах установить на дорогах специальные камеры, способные «опознать» автомобиль, на который не была оформлена страховка, стало известно еще в октябре 2018 года. «Штрафы за езду без полиса ОСАГО начнут выписывать в ноябре. В настоящий момент идет объединение баз для того, чтобы понимать, у кого есть страховка, а у кого нет. Решение, как и кому будут выписывать штрафы, принимает МВД РФ»,—сообщили тогда в Центре организации дорожного движения.
Начать планируется с Москвы и области, затем такие камеры появятся и в других регионах. Таким образом, в Российском союзе автостраховщиков рассчитывают довести до 100% количество машин, у которых есть страховка. Сейчас, по данным организации, в Москве без нее ездят около 6% автомобилистов.
Сумма штрафа может составить до 800 рублей. При этом ограничений на количество выписанных таким образом штрафов законом не предусмотрено; это означает, что формально автомобилисты-нарушители могут получать их каждый раз, когда их транспортное средство попадет в поле зрения такой камеры. В РСА пообещали, что чаще одного раза в день такие письма приходить не должны, однако будет ли это реализовано на практике, пока неясно.
Этим новшества для автомобилистов не ограничатся. С 11 ноября вступят в силу изменения в части технического регламента Таможенного союза (в него помимо России входят Казахстан, Армения, Беларусь и Киргизия), касающейся безопасности автотранспорта. Они подразумевают запрет на эксплуатацию машин на летней резине в зимний период, то есть в декабре, январе и феврале. Коснется этот запрет легковых автомобилей и грузовиков массой до 3,5 т. Также с этого момента в техрегламенте появится норма, запрещающая установку на одну ось автомобиля резины разных моделей или колес разного размера.

 

Новый портал госзакупок

Сразу несколько изменений в конце осени ждут представителей бизнеса, в первую очередь—малого и среднего. Во-первых, с 1 ноября начал полноценную работу единый портал для осуществления госзакупок малого объема: на сумму до 400 тыс. рублей—для муниципальных организаций, учреждений культуры, образовательных и спортивных организаций и до 100 тыс. рублей—для медицинских учреждений. Решение о создании такого торгового агрегатора приняли в мае, с лета 2018 года платформа работала в тестовом режиме, однако теперь ее использование для организаций, желающих разместить заказ в пределах указанных сумм, или, наоборот, подрядчиков, готовых работать в этих рамках, стало обязательным.
«Реализация пилотного проекта предполагается на добровольной основе в отношении закупок для государственных и муниципальных нужд малого объема с 1 июля 2018 года, на обязательной основе в отношении госзакупок федеральных органов исполнительной власти—с 1 ноября 2018 года. Цель принятого решения—расширить возможности субъектов предпринимательства предлагать свои товары, работы, услуги государственным заказчикам»,—говорится в сопроводительном документе, опубликованном весной 2018-го на сайте кабмина.

 

Самозанятых освободят от уплаты первых 10000 рублей налога

Предполагается, что использование такого агрегатора позволит потенциальному покупателю найти оптимальное по соотношению цены и качества предложение, а представителям бизнеса, в первую очередь малого и среднего, даст новые возможности получать госзаказы.
С ноября также изменится отчетность по ЕНВД-налогу в тех регионах, где эта система применяется. Единый налог на вмененный доход может применяться в отдельных муниципальных районах или городах (в основном для упрощения отчетности и снижения нагрузки на компании малого и среднего бизнеса) и относится только к определенным видам деятельности, в том числе применяется он в торговле и сфере услуг. Впрочем, изменения будут незначительными—там, где он уже действует, в новой форме отчетности появится отдельная строка для внесения данных о кассовых аппаратах, работающих в режиме онлайн (установить их российские предприниматели должны были еще летом).
Тем, кто работает в сфере строительства, стоит иметь в виду, что с 1 ноября вступают в силу изменения, касающиеся правил охраны труда на стройке. В частности, новые правила обязывают работодателей проводить спецоценку условий труда. В случае, если условия являются вредными или опасными, работодатели обязаны принять меры для того, чтобы снизить возникающие риски. Кроме того, работодатель обязан предоставлять тем, кто работает на высоте, средства индивидуальной и коллективной защиты.
Также руководители должны будут организовать бесплатную перевозку сотрудников до строительных объектов на предназначенных для таких перевозок транспортных средствах и по заранее утвержденному маршруту. Посмотреть полный список изменений можно в самом документе.

 

Длинные выходные и полтора месяца на Ямайке

И, возможно, две самые приятные новости ноября. В начале месяца россиян ждут длинные выходные. Как напомнил «Роструд», в этом году День народного единства выпадает на воскресенье, 4 ноября, то есть нерабочими будут 3, 4 и 5 ноября—суббота, воскресенье и понедельник соответственно. Ну а для тех, кто готов отдыхать и дольше, с конца ноября граждане России, приехавшие на Ямайку как туристы, смогут оставаться в стране вечного солнца 90 дней. Ранее срок пребывания ограничивался 60 днями, однако летом 2018 года было решено его продлить.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ