Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

«А мне не больно!»

Рубрику ведет Леонид Сомов.   Своего первенца мои давние приятели Овчаровы ждали давно. И вот наконец в позапрошлом году мой сослуживец Виталик (мы вместе служили в армии) позвонил мне и сообщил: «Петруха, помнишь свой...

Рубрику ведет Леонид Сомов.

 

Своего первенца мои давние приятели Овчаровы ждали давно. И вот наконец в позапрошлом году мой сослуживец Виталик (мы вместе служили в армии) позвонил мне и сообщил: «Петруха, помнишь свой тост на прошедшей встрече Нового года? Так вот, мы с Валентиной тебя обнимаем и рады сообщить, что твое пожелание сбылось: жена забеременела. Кумом будешь…»
Мальчик у них родился здоровенным, вес—4200. Рос нормально и пошел (между прочим, к первому—ко мне, мы отмечали день рождения Виталия) в 11 месяцев.
Когда Максимке исполнилось 1,5 года, помнится, в День российской полиции мой приятель позвонил мне и попросил срочно приехать: «Есть проблема».
Когда я навестил моих друзей, то уже с порога почувствовал: что-то неладное случилось в семье. Расстроенная Валентина подвела меня к сыну и указала на его забинтованную правую руку.
—Не буду демонстрировать, повязку полчаса как сменили, просто расскажу…
И она ввела меня в курс дела. Оказывается, малыш (родители проморгали.—Авт.) ухватил за ручку маленькую алюминиевую кастрюльку с варившимися там яйцами) и… опрокинул на себя. Ожог оказался первой степени, кожа на его локте вздулась белым пузырем. Но вот что странно: Максимка не издал ни единого звука. Он подбежал к маме и просто показал на ожог.
Родители, конечно, приняли необходимые меры, наложили мазь, перевязали мальчику руку. Но и задумались: почему их сын совершенно не чувствовал боли?
Врачи, когда мои друзья обратились к участковому педиатру, вначале развели руками, а потом решили поэкспериментировать: укололи мальчика иглой. Но он даже не дернулся…
Диагноз: врожденная генетическая мутация. Однако такое заболевание, предупредили моих друзей врачи, чревато трагическими последствиями: известны в мире два случая, когда у маленьких пациентов отсутствовали губы и часть языка—дети их просто сжевали во сне…
Родителей Максима предупредили: возможности терапии при данном заболевании ограничены, хотя можно попробовать обратиться к врачам-гипнотизерам. Виталик съездил в Москву, обратился в клинику гипнотерапии Г. Гончарова. Запись—на год вперед, так что в 2019-м, может статься, в семье моих друзей наступят наконец хорошие времена…

 

П. Хорышев, менеджер.

 

От редакции:

Есть ряд людей, у которых небольшая генетическая мутация выключает механизм переноса болевых сигналов по нервам в человеческом теле. Казалось бы, такая жизнь—без боли и страданий—просто мечта, но в действительности человек ежесекундно рискует, так как может в любой момент порезаться, обжечься или ушибиться, не заметив этого.
Боль—это индикатор опасности. Людям, не чувствительным к боли, ничего не стоит сломать такие важные для жизни суставы, как коленный или локтевой, а также некоторые трубчатые кости, потому что они не понимают, какую силу нужно прикладывать при выполнении самых простых движений, как, например, ходьба или вытягивание конечностей. Дети, не чувствительные к боли, не испытывая никаких неприятных ощущений, выдавливают глаза из глазниц, были такие случаи.
Несмотря на нечувствительность к боли, носители мутантного гена могут ощущать прикосновения, тепло, холод и вкус. В медицинской литературе описано всего несколько десятков случаев наследственного отсутствия болевой чувствительности. Первое такое сообщение датируется 1932 годом.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ