Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Более 13 миллионов рублей на развитие Херсонесского музея

В 2018 году Государственный музей-заповедник «Херсонес Таврический» получил от Министерства культуры Российской Федерации дополнительную субсидию на развитие оснащенности в размере более 13 миллионов рублей.   Эта поддержка отвечает задачам, поставленным президентом России Владимиром Путиным...

В 2018 году Государственный музей-заповедник «Херсонес Таврический» получил от Министерства культуры Российской Федерации дополнительную субсидию на развитие оснащенности в размере более 13 миллионов рублей.

 

Эта поддержка отвечает задачам, поставленным президентом России Владимиром Путиным по итогам поездки в августе 2017 года в Севастополь. Среди прочего главой государства тогда было дано поручение обеспечить дальнейшее развитие федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический», в том числе и в части, касающейся улучшения его технической оснащённости.
На средства полученной субсидии Херсонесский музей-заповедник продолжил работу по совершенствованию материально-технической базы учреждения.
К примеру, по просьбе сотрудников отдела междисциплинарных исследований были приобретены мобильная система 3D-сканирования и графическая рабочая станция. Данный комплект оборудования будет уже в ближайшее время использован для создания первой виртуальной экспозиции музея, посвященной одной из херсонесских археологических экспедиций.
В последующем планируется, что постепенно виртуальный музей будет постоянно прирастать новыми залами и демонстрировать музейные предметы, не представленные в основных экспозициях. Кроме того, новое оборудование позволит повысить качество оцифровки музейных предметов и со временем обеспечить условия для удаленной работы с коллекцией музея исследователей всего мира.
Также на средства, выделенные Минкультуры России, были закуплены микроскопы для реставрационных мастерских музея. В частности, необходимость их приобретения обусловлена особенностями реставрации предметов с раскопок севастопольского участка федеральной трассы «Таврида».
Новое оборудование было приобретено и для библиотеки
Херсонесского музея, в которой хранится более 30000 томов научных и иных изданий. В целях их сохранения и защиты от неблагоприятных внешних воздействий закуплена машина для автоматического обеспыливания.
Система автоматизации библиотек ИРБИС64, которая была установлена в 2018 году в музее на средства субсидии, представляет собой комплекс программных средст, обеспечивающих автоматизацию современных библиотечных технологических процессов.
Несколько лет хранители фондов музея-заповедника мечтали перевезти часть экспонатов в новое помещение в районе реставрационных мастерских. Музеем был проведен ремонт этого помещения, а на средства субсидии закуплена отвечающая современным требованиям модульная система из передвижных и стационарных стеллажей для хранения музейных предметов.
Кроме того, в целях повышения качества работы по фотофиксации предметов в процессе подготовки отчетов об археологических исследованиях и в процессе внесения предметов в государственный каталог было приобретено различное оборудование для проведения профессиональной фотосъемки.
Средства субсидии позволили решить комплекс задач по выполнению требований действующего законодательства в сфере обеспечения безопасности музейных зданий, предметов и коллекций, территорий музея, обеспечения информационной безопасности.
Благодаря особому вниманию руководства страны, поддержке со стороны Министерства культуры Российской Федерации Государственный музей-заповедник «Херсонес Таврический» продолжает свое поступательное развитие, ежегодно улучшая материально-техническую базу и оснащенность всех подразделений учреждения, создавая необходимые условия для высококачественной работы сотрудников в деле сохранения, изучения и популяризации музейных предметов и музейных коллекций.

 

Р. ИГНАТОВ.
Фото chersonesos-sev.ru

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ