Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Выбора нет

Как уже сообщала «Слава Севастополя», выпускники Крыма и Севастополя будут сдавать ЕГЭ. Ещё с 1 сентября ученики 9-х и 11-х классов начали готовиться к государственной итоговой аттестации. Какие нововведения ждут крымчан и как подготовиться...

Как уже сообщала «Слава Севастополя», выпускники Крыма и Севастополя будут сдавать ЕГЭ. Ещё с 1 сентября ученики 9-х и 11-х классов начали готовиться к государственной итоговой аттестации. Какие нововведения ждут крымчан и как подготовиться к успешной сдаче всех экзаменов? Как уже сообщала «Слава Севастополя», выпускники Крыма и Севастополя будут сдавать ЕГЭ. Ещё с 1 сентября ученики 9-х и 11-х классов начали готовиться к государственной итоговой аттестации. Какие нововведения ждут крымчан и как подготовиться к успешной сдаче всех экзаменов?

 

В 2019 году участие в ГИА примут около 700 тысяч обучающихся одиннадцатиклассников. Допуском к итоговой аттестации станет по традиции написание сочинения, которое состоится 5 декабря, сообщает «Крымская правда».
—Сейчас известны пять направлений, по которым будут формироваться темы: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость». Но вот конкретные темы искать в Интернете смысла нет: известны они станут только в день проведения экзамена,—рассказал заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.
Основными требованиями к сочинению остаются объём менее 350 слов и самостоятельность написания. Оценивать работу школьников будут по 5 критериям.
Директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова рассказала, что один критерий—аргументация из литературного произведения или личного опыта—больше неактуален.
—Система перестала работать, потому что ученики делают заготовки. Заранее подготавливают несколько примеров на тему «Человеческие ценности» и используют их. Это привело к тому, что регулярно мы видим список примерно из 10 литературных произведений, которыми ребята пользуются,—заявила она.
Теперь же этот критерий будет называться «аргументация собственного мнения», и выпускник вправе приводить любые аргументы, грамотно построенные, не привязываясь к литературным произведениям и шаблонным заготовкам.
—Нас интересуют только спонтанная письменная речь, самостоятельные рассуждения и умение работать с незнакомым текстом,—подчеркнула директор ФИПИ.
Следующей точкой в проведении ГИА станет 1 февраля. Именно до этого дня каждый участник Единого государственного экзамена должен определиться с предметами, которые он собирается сдавать. После этого скорректировать свой выбор будет очень сложно: внести изменения можно только в силу уважительной причины с прикреплением соответствующих документов.
Среди уникальных событий в сфере образования этого года можно выделить то, что впервые в России будет проводиться ЕГЭ по китайскому языку. В силу специфики языка, совершенно другого алфавита процесс подготовки к сдаче экзамена занял определённое время. Сейчас в России китайский язык изучают около трёх тысяч школьников. Если вузы внесут китайский язык в перечень вступительных экзаменов, желающих его сдать будет немало.
И главным нововведением для нас стало то, что все выпускники Крыма и Севастополя в обязательном порядке будут сдавать ЕГЭ. Все эти годы велась активная работа, проводились пробные экзамены, ребятам давалось право добровольно выбрать форму сдачи экзаменов. И несмотря на то, что нынешние первокурсники могли сдать экзамены в старой форме, 99,7% выпускников из Севастополя и 66% крымчан выбрали ЕГЭ. Все условия, необходимые для обеспечения проведения экзамена на высоком организационном уровне, выполнены.
Постараться придётся и девятиклассникам: заявления на участие в ГИА принимаются до 1 марта. Как и раньше, выпускнику девятого класса нужно будет успешно сдать два обязательных экзамена: по русскому языку и математике, а также два предмета—по выбору. Подготовку к экзаменам выпускники девятых классов могут начать прямо сейчас: банк заданий по всем предметам есть на сайте ФИПИ. Именно из них будут формироваться билеты для сдачи ГИА. Одиннадцати-классники тоже могут узнать, что их ожидает на экзаменах, прорабатывая задания из открытого банка. Но из него в билеты ЕГЭ попадёт лишь часть заданий.

 

М. АЛЕКСЕЕВА.

 

Важно знать
Чтобы получить аттестат, выпускник должен на обязательных экзаменах ЕГЭ заработать оценку не ниже минимального балла: русский язык—24 балла, математика базового уровня—3 балла по пятибалльной шкале.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ