Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 24o

Перспективы приватизации

Прогнозный план приватизации на 2020-2022 годы правительство Севастополя в соответствии с законом внесет в законодательное собрание до 20 августа 2019 года, предварительно проведя просветительно-разъяснительную работу с депутатским корпусом. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил...

Прогнозный план приватизации на 2020-2022 годы правительство Севастополя в соответствии с законом внесет в законодательное собрание до 20 августа 2019 года, предварительно проведя просветительно-разъяснительную работу с депутатским корпусом. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил вице-губернатор Илья Пономарев.

 

Напомним: прогнозный план приватизации на 2019-2021 годы в ходе пленарного заседания был в четвертый раз отклонен законодательным собранием.
«Единственный способ бороться с воинственной невежественностью—это просвещение. Поэтому мы будем объяснять. До 20 августа 2019 года у нас достаточно времени, чтобы разъяснить депутатам все нормы федерального законодательства, рассказать о финансовом состоянии наших предприятий, пригласить парламентариев и представителей органов исполнительной власти, рассказать, как практически реализуется приватизация госимущества в других субъектах РФ»,—отметил Илья Пономарев. Вице-губернатор подчеркнул, что в правительстве Севастополя были уверены в негативном исходе голосования по вопросу принятия прогнозного плана приватизации. «Сценарий вновь писался под диктовку бизнесмена Алексея Чалого исходя из общей задачи—не дать правительству Севастополя решать задачи развития города, повышения эффективности предприятий госсектора, привлечения в регион частных инвестиций. Результативность этого сценария была обусловлена двумя основными факторами: во-первых, воинственным невежеством ряда депутатов, а во-вторых, прямой подтасовкой аргументов и фактов, проще говоря, ложью»,—заявил вице-губернатор.
В качестве примера подтасовки фактов Илья Пономарев привел заявление депутата Алексея Чалого о том, что депутаты на следующем заседании сами примут свой альтернативный план приватизации.
«Хочу пояснить, что в соответствии со статьей третьей закона «О приватизации» полномочия о разработке программы приватизации принадлежат только правительству Севастополя, а законодательное собрание либо принимает, либо отклоняет его»,—пояснил Илья Пономарев.
Опроверг вице-губернатор и тезис спикера законодательного собрания Екатерины Алтабаевой о невозможности приватизации предприятий газовой отрасли, напомнив, что ПАО «Севастопольгаз»—частная компания, в которой правительство Севастополя владеет лишь пакетом акций.
Вице-губернатор опроверг заявление депутата Вячеслава Аксенова о намерении правительства Севастополя приватизировать госимущество по нулевой стоимости.
«Никогда правительство Севастополя не предлагало ничего продавать за ноль рублей, мы депутатам направляли перечень всего имущества, находящегося на праве хозяйственного ведения в реорганизуемых ГУПах. Постановка на баланс этих объектов по данной стоимости производится на основании правил ведения бухгалтерского учета и распорядительных документов Министерства финансов РФ. Речь идет о том, как это имущество учтено сейчас в бухгалтерском учете. Реализация имущества в соответствии с законом «О приватизации» и в соответствии с законом «Об оценочной деятельности» осуществляется на основании оценки рыночной стоимости этого имущества»,—подчеркнул вице-губернатор.
Опроверг он и заявление депутата Татьяны Щербаковой о намерении правительства города отдать в руки частных лиц ЕИРЦ. В реальности предполагалась реорганизация предприятия в хозяйственное общество со 100-процентным государственным владением.
Кроме того, в правительстве Севастополя нашли пути решения для компенсации 1,6 млрд рублей, заложенных в расходной части бюджета на 2019 год, в качестве доходов от приватизации госимущества.
«Мною руководству ГУПов дано поручение до конца декабря представить на утверждение правительством Севастополя планы финансовой деятельности с учетом задач по реализации непрофильных активов»,—подчеркнул Илья Пономарев.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ